সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হাসিনা পরবর্তী সময়ে ভারতের সঙ্গে মধুর সম্পর্কে যে তিক্ততা তৈরি হয়েছে, তাতে ব্যক্তিগতভাবে ব্যথিত মহম্মদ ইউনুস। শুক্রবার সুইজারল্যান্ডের দাভোসে ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের বৈঠকে নয়াদিল্লি-ঢাকার সম্পর্ক নিয়ে এমনই মনোভাব প্রকাশ করলেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান। তাঁর স্পষ্ট বক্তব্য, ''ভারত আমাদের অনেকদিনের বন্ধু। বাংলাদেশের স্থল সীমান্তের প্রায় পুরোটাই ভারতের সঙ্গে। বাংলাদেশের মানচিত্র না আঁকলে ভারতের মানচিত্র অসম্পূর্ণ থেকে যায়।'' তবে আন্তর্জাতিক মঞ্চে ভারত থেকে হাসিনাকে প্রত্যর্পণের দাবিও তুলেছেন ইউনুস।
বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতিতে সেখানে ভারত-বিরোধী শক্তিগুলি মাথাচাড়া দিয়ে উঠেছে। ইউনুসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকারের উপর কট্টর ইসলামপন্থীদের প্রভূত চাপ তৈরি হয়েছে। যার কাছে কিছুটা নতিস্বীকার করতে হয়েছে ইউনুস সরকারকে। সেই কারণে ভারতের সঙ্গে সম্প্রতি ঢাকার সম্পর্কে কিছুটা তিক্ততা তৈরি হলেও দিল্লির সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক কতটা জরুরি, তা ভালোভাবেই বোঝেন নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ মহম্মদ ইউনুস। আন্তর্জাতিক মঞ্চে সেকথা তিনি প্রকাশও করে ফেললেন।
দাভোসে বক্তব্য রাখতে গিয়ে ইউনুস নিশানা করলেন হাসিনাকেও। আর্থিক বিষয় নিয়ে আলোচনায় ইউনুস দাবি করেন, এতদিন শেখ হাসিনা দেশের উন্নয়নে যে আর্থিক গতির কথা বলেছেন বা দেখিয়েছেন, তার অধিকাংশই ভুয়ো! ওসব খাতায়-কলমেই হয়েছে, বাস্তবে হয়নি। এমতাবস্থায় ভারতের আশ্রয় থাকা বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীকে ঢাকার হাতে তুলে দেওয়ার দাবিও করেছেন তিনি। তবে নির্বাচন প্রসঙ্গে ইউনুস তেমন আগ্রহী নন। ২০২৫ সালের শেষদিকে বা '২৬-এর প্রথমার্ধ্বে বাংলাদেশে ভোট হতে পারে বলে ঘোষণা করেছে সে দেশের নির্বাচন কমিশন ইঙ্গিত দিয়েছে। তবে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান সাফ জানালেন, এখনই তিনি নির্বাচনে অংশ নিতে চান না।