সঞ্জিত ঘোষ, নদিয়া: কৃষ্ণগঞ্জে আন্ডারগ্রাউন্ড বাঙ্কার উদ্ধারের ঘটনায় বড় সাফল্য বিএসএফের। মোট ৬২ হাজারের বেশি নিষিদ্ধ কাফ সিরাপের বোতল উদ্ধার হয়েছে। যার আনুমানিক বাজারদর ১ কোটি ৪০ লক্ষ টাকার উপরে। এই অভিযান পাচারকারীদের উপর এক বড় ধাক্কা। এমনই দাবি করছে বিএসএফ।
শুক্রবার নদিয়ার কৃষ্ণগঞ্জের মাজদিয়ায় আন্ডারগ্রাউন্ড বাঙ্কারের হদিশ পাওয়া যায়। শনিবার সকাল থেকে বাগানের ভিতর পাওয়া ওই বাঙ্কারগুলি মাটির ভিতর থেকে তোলা হয়। এদিন জানা গিয়েছে, মোট চারটি বাঙ্কার সেই বাগানের মধ্যে তৈরি করা হয়েছিল। দক্ষিণ বেঙ্গল সীমান্তের বিএসএফের ৩২ নম্বর ব্যাটালিয়নের জওয়ানরা এই অভিযান চালিয়েছিলেন। দুদিন ধরে গোটা এলাকা ঘিরে রেখে চলল তল্লাশি অভিযান। বিএসএফ অফিসাররাও এদিন ঘটনাস্থলে ছিলেন।
বনের ভিতর তিনটি বাঙ্কারে ওই বিপুল কফ সিরাপ পাওয়া যায়। সেখানে একটি টিনের ঘরও ছিল। সেই ঘরের ভিতর আরও একটি বাঙ্কার তৈরির কাজ চলছিল বলে জানা গিয়েছে। তিনটি বাঙ্কারের ভিতরেই পাওয়া গিয়েছে কয়েক বস্তাভর্তি নিষিদ্ধ কফ সিরাপ। মোট ৬২,২০০ বোতল কফ সিরাপ উদ্ধার হয়েছে। সেগুলির মোট বাজারদর ১ কোটি ৪০ লক্ষ ৫৯ হাজার টাকা। বাংলাদেশে এই বিপুল পরিমাণ কফ সিরাপ পাচার হওয়ার সম্ভাবনা ছিল। এমন কথাই মনে করছেন বিএসএফ আধিকারিকরা। জওয়ানদের এই অভিযান পাচারকারীদের বড় ধাক্কা দিল। সেই কথাও মনে করা হচ্ছে।
আগামী দিনে আরও অভিযান চালানো হবে। চোরাকারবারীদের নেটওয়ার্ক সম্পর্কে আরও তথ্য সংগ্রহ করা হচ্ছে বলে জানাচ্ছেন জওয়ানরা। ঘটনায় এখনও কাউকে গ্রেপ্তার করা হয়নি। আটঘাট বেঁধে পদক্ষেপ করতে চাইছেন বিএসএফ আধিকারিকরা। গোটা ঘটনায় এলাকার বাসিন্দাদের মধ্যে তীব্র আতঙ্ক ছড়িয়েছে।