shono
Advertisement

Breaking News

Siliguri

পর্যটকদের জন্য সুখবর, সুলভে শিলিগুড়ি থেকে দার্জিলিংয়ের জন্য ৭টি বাস এনবিএসটিসি-র

সকাল ৬টা থেকে ২০ মিনিট ব্যবধানে সাতটি বাস ছেড়ে যায়।
Published By: Suhrid DasPosted: 01:29 AM Nov 11, 2025Updated: 01:29 AM Nov 11, 2025

বিশ্বজ্যোতি ভট্টাচার্য, শিলিগুড়ি: পাহাড়ে বেড়াতে এসে আর প্রচুর টাকা গাড়িভাড়ার জন্য গচ্ছা নয়। পর্যটকদের সুলভে শিলিগুড়ি থেকে দার্জিলিংয়ে যাতায়াতের জন্য সাতটি বাস চালু করল উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ নিগম (এনবিএসটিসি)। অন্যদিকে শিলিগুড়ি থেকে গ্যাংটকে যাতায়াতের জন্য সিকিম সরকার চালু করেছে ১৮টি বাস। তার মধ্যে বাতানুকূল বাসও রয়েছে। পর্যটকরা অনলাইনেও বাসের টিকিট বুক করতে পারবেন। পাহাড়ের জন্য এনবিএসটিসির ২৫টি আসনের ছোট বাস চালু রয়েছে। সেগুলিতে আসনপিছু ভাড়া ১০৫ টাকা। বাসে করে শিলিগুড়ি থেকে তিন ঘন্টায় পর্যটকরা পৌঁছে যেতে পারবেন দার্জিলিং শহরে।

Advertisement

যে পর্যটকরা কম খরচে দার্জিলিংয়ে যেতে চান, তাঁদের এনজেপিতে নেমে অটো অথবা টোটো ভাড়া নিয়ে সোজা চলে যেতে হবে তেনজিং নোরগে সেন্ট্রাল বাস টার্মিনাসে। এখানেই মিলে যাবে শৈলশহরে যাওয়ার সরকারি বাস। এখানে সকাল ৬টা থেকে ২০ মিনিট ব্যবধানে সাতটি বাস ছেড়ে যায়। এনবিএসটিসি-র ম্যানেজিং ডিরেক্টর দীপঙ্কর পিপলাই বলেন, "এখন শিলিগুড়ি-দার্জিলিং রুটে সাতটি বাস চলছে। টিকিটের চাহিদা বাড়লে বাসের সংখ্যা বাড়ানো হতে পারে।" ফি বছর পর্যটন মরশুমে পর্যটকদের কাছে বাড়তি ভাড়া আদায়ের অভিযোগ ওঠে। গ্রীষ্মের মরশুমেও নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশন থেকে ছোট গাড়িতে শৈলশহরে পৌঁছতে সাড়ে তিন হাজার টাকা ভাড়া আদায়ের অভিযোগ উঠেছে। রাজ্য ইকো ট্যুরিজম কমিটির চেয়ারম্যান রাজ বসু বলেন, "প্রতি বছর কিছু পর্যটককে তিক্ত অভিজ্ঞতা নিয়ে ফিরতে হচ্ছে। এনবিএসটিসি বাস পরিষেবার প্রচার বাড়লে ওই সমস্যা অনেকটাই কাটবে।" জিটিএ-র মুখপাত্র শক্তিপ্রসাদ শর্মা বলেন, "পর্যটকদের থেকে বাড়তি ভাড়া আদায়ের অভিযোগ প্রতি বছর আসে। এনবিএসটিসি-র পরিষেবা থাকলে সেটা মিটবে।" শুধু দার্জিলিং রুটে নয়। এনবিএসটিসি-র চেয়ারম্যান জানান, আপাতত গ্যাংটক রুটেও দুটি সরকারি বাস চলছে।

তবে সিকিম রাজ্য পরিবহন পর্যটকদের চাহিদা বুঝে শিলিগুড়ি-গ্যাংটক রুটে ১৮টি সরকারি বাস চালু করেছে। ভাড়া মাত্র ২৭৫ টাকা। শিলিগুড়ি থেকে গ্যাংটকে পৌঁছাতে সময় লাগবে পাঁচ ঘণ্টা। এনজেপি স্টেশনে নেমে তেনজিং নোরগে বাস টার্মিনাসের কাছে এসএনটি বাসস্ট্যান্ডে পৌঁছে গেলে গ্যাংটকের বাস মিলবে। সকাল ৬টা থেকে বিকেল ৩টে পর্যন্ত এখান থেকে গ্যাংটকের উদ্দেশ্যে বাস ছেড়ে যায়। ১৮টি বাসের মধ্যে রয়েছে তিনটি বাতানুকূল। ওই বাস পরিষেবা শুরু হয় সকাল ৮টা থেকে। বাতানুকূল ওই বাসে আসনপিছু ভাড়া ৫০০ টাকা। সরকারি বাস পরিষেবায় খুশি সিকিমের ট্রাভেল এজেন্সিগুলি। সেখানে কাজ করছে ১,৭২৫টি ট্রাভেল এজেন্সি। থাকার জন্য প্রচুর সংখ্যায় হোটেল। পর্যটকদের নিয়ে যাতায়াতের জন্য প্রায় ৩০ হাজার লাক্সারি, সাধারণ ট্যাক্সি এবং ছোট গাড়ি রয়েছে। গ্যাংটকের পর্যটন কর্মী নবীন ছেত্রী জানান, যারা সস্তায় সিকিম ভ্রমণে যেতে চান, তাঁদের কাছে সিকিম রাজ্য সরকারের বাস পরিষেবা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। যাতায়াতের খরচ কমাতে এখন প্রচুর পর্যটক সরকারি বাসে চলাচল করছেন।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • পাহাড়ে বেড়াতে এসে আর প্রচুর টাকা গাড়িভাড়ার জন্য গচ্ছা নয়।
  • পর্যটকদের সুলভে শিলিগুড়ি থেকে দার্জিলিংয়ে যাতায়াতের জন্য সাতটি বাস চালু করল উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহন নিগম (এনবিএসটিসি)।
  • অন্যদিকে শিলিগুড়ি থেকে গ্যাংটকে যাতায়াতের জন্য সিকিম সরকার চালু করেছে ১৮টি বাস।
Advertisement