সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মাত্র ৩৫-এই সব শেষ! না ফেরার দেশে পাঞ্জাবি গায়ক রাজবীর জাওয়ান্দা। সেপ্টেম্বর মাসের শেষের দিকে সাধের ৩১ লাখি 'বাহন' নিয়ে শিমলায় রোড ট্রিপে গিয়েছিলেন রাজবীর। তার ঠিক দিন কয়েক আগেই বিএমডব্লিউ বাইকটি কিনেছিলেন। হাতে-পায়ে ধরে নিষেধ করেছিলেন স্ত্রী। বলেছিলেন, 'বিপদ হবে, যেও না!' কিন্তু নিয়তির ডাক হয়তো ফেরাতে পারেননি রাজবীর জাওয়ান্দা! গত ২৭ সেপ্টেম্বর হিমাচলের পাহাড়ি রাস্তায় ভয়াবহ দুর্ঘটনার সম্মুখীন হন। এরপর গুরুতর জখম অবস্থায় ১২ দিন হাসপাতালে মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়েছেন। কিন্তু শেষমেশ আর ঘরে ফেরা হল না পাঞ্জাবি গায়কের। ছোট দুই সন্তান, স্ত্রী রেখে মাত্র পয়ত্রিশেই বিদায় নিলেন ইহজগৎ থেকে। ঘটনায় শোকস্তব্ধ পাঞ্জাব। শোকের ছায়া দেশের সিনেদুনিয়াতেও।
বুধবার মোহালির এক বেসরকারি হাসপাতালে মৃত্যু হয় রাজবীর জাওয়ান্দার। দিন কয়েক আগেই জুবিন গর্গের মৃত্যু হয়েছে। সেই ধাক্কা সামলে ওঠার আগেই সঙ্গীতজগতে আবারও বড়সড় শোকসংবাদ। জানা গিয়েছে, হিমাচলের বদ্দির রাস্তায় একটি গরু বাইকের সামনে চলে আসায় নিয়ন্ত্রণ হারান রাজবীর। দ্রুতগামী বাইক থেকে ছিটকে পড়ে গুরুতর জখম হন। প্রথমে সোলান ভ্যালির এক হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন, পরে মোহালির হাসপাতালে নিয়ে আসা হয় তাঁকে। খবর, শিরদাঁড়ায় গুরুতর চোট পেয়েছিলেন রাজবীর। সেই সঙ্গে মস্তিষ্কেও প্রবল রক্তক্ষরণ হয়। শারীরিক অবস্থা সঙ্কটজনক ছিল। ক্রিটিক্যাল কেয়ারে চিকিৎসকদের লাগাতার কড়া পর্যবেক্ষণ ও সমস্তরকম চেষ্টা সত্ত্বেও শেষরক্ষা হয়নি! বারো দিনের লড়াই শেষে মৃত্যুর কাছে হার মানলেন রাজবীর। তাঁর প্রয়াণে শোকস্তব্ধ দিলজিৎ দোসাঞ্ঝ, অ্যামি ভির্ক-সহ গোটা পাঞ্জাবি সিনেদুনিয়া। জানা গিয়েছে, বৃহস্পতিবার দুপুরে রাজবীর জাওয়ান্দার শেষকৃত্য হবে পাঞ্জাবের পুনা গ্রামের আদিবাড়িতে।
প্রসঙ্গত, পাঞ্জাবের বর্তমান প্রজন্মকে নিজের গানে বুঁদ করেছিলেন রাজবীর জাওয়ান্দা। 'কঙ্গানি', 'চাকভি মন্দির'-এর মতো একাধিক বিখ্যাত গান উপহার দিয়ে সিনেদুনিয়াতেও পা রেখেছিলেন তিনি। 'সুবেদার যোগিন্দর সিং', 'জিন্দ জান'-এর মতো আঞ্চলিক ভাষার সিনেমায় তাঁর অভিনয় প্রশংসিত হয়েছিল। সেই গায়ক-অভিনেতার মৃত্যুতে কাঁদছে পাঞ্জাব। ইতিমধ্যেই ভাইরাল হয়েছে রাজবীরের শেষ ভিডিও। যেখানে ৩১ লক্ষ টাকার BMW R1250 বাইক নিয়ে খোশমেজাজে স্টান্ট করতে দেখা যায় তাঁকে। সেই ভিডিও দেখে স্বাভাবিকভাবেই আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েছেন অনুরাগীরা। কান্নাভেজা চোখে তাঁদের দাবি, 'ভারতের বিপজ্জনক সড়কের জন্যই মৃত্যু হয়েছে রাজবীরের।' কেউ বা বললেন, ভারতের রাস্তা সুরক্ষিত নয়। কারও শোকপ্রকাশ, 'যতই বহুমূল্যের গাড়ি হোক নিা কেন, রাস্তা ঠিক না থাকলে তুমি নিরাপদ নও। ভালো থেকো রাজবীর।'
