সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিদেশ সফরে পুরোটা সময় স্ত্রীকে পাশে না পেলে আরও চাপ বাড়বে বিরাট কোহলির উপর! বিসিসিআইয়ের 'ফতোয়া'র তীব্র বিরোধিতা করে এই কথা বললেন প্রাক্তন অজি তারকা ব্র্যাড হগ। বিশ্বকাপজয়ী তারকার মতে, বর্ডার-গাভাসকর ট্রফিতে ভারতের ব্যর্থতার জন্য কোনওমতেই ক্রিকেটারদের পরিবারকে দায়ী করা যায় না। বরং আঙুল তোলা উচিত কোচ গৌতম গম্ভীরের ড্রেসিংরুম সংস্কৃতির দিকে।
অস্ট্রেলিয়ায় রোহিত শর্মাদের ভরাডুবির পর দলের ‘বিশৃঙ্খলা’ রুখতে ১০ দফা ফতোয়া জারি করে বিসিসিআই। সেখানে সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়, ক্রিকেটাররা যদি ৪৫ দিনের বেশি ভারতের বাইরে থাকেন তাহলে মাত্র একবার তাঁর স্ত্রী এবং ১৮ বছরের কম বয়সি সন্তান যেতে পারে বিদেশ সফরে। সর্বাধিক ১৪ দিনের জন্য থাকতে পারেন তাঁরা। কেবল এই সময়টুকুর জন্য পরিবারের থাকার ব্যবস্থা করবে বোর্ড। বাকি খরচ বহন করতে হবে সংশ্লিষ্ট ক্রিকেটারকে।
বোর্ডের এমন ফতোয়াকে তোপ দেগেছেন হগ। ২০০৩ এবং ২০০৭ সালের বিশ্বকাপজয়ী তারকার মতে, "যে সময়টা বিরাট তিন ফর্ম্যাটে দাপট দেখাচ্ছিল, তখন মাঠের বাইরে ওর কোনও দায়িত্ব ছিল না। কিন্তু এখন ওর নিজের পরিবার হয়েছে। আমার মনে হয়, মাঠের বাইরেই প্রচুর চাপ রয়েছে বিরাটের উপর, সেই কারণেই ভালো খেলতে পারছে না মাঠে নেমে। তার মধ্যেই নতুন নিয়ম চালু করেছে বিসিসিআই, সেটার জন্য আরও চাপ পড়বে বিরাটের উপর। আমার মনে হয়, বিদেশ সফরে যতটা বেশি সম্ভব ক্রিকেটারদের সঙ্গে থাকা উচিত তাঁদের পরিবারের।"
হগের মতে, ক্রিকেটারদের ব্যর্থতার কারণ মোটেই পরিবার নয়। স্ত্রী-সন্তানরা সঙ্গে ছিলেন বলে ভারতকে বর্ডার-গাভাসকর ট্রফিতে সমস্যায় পড়তে হয়নি। বরং 'গুরু গম্ভীর' এবং তাঁর সাপোর্ট স্টাফরা যেরকম ড্রেসিংরুম সংস্কৃতি গড়ে তুলেছেন, সেটার জন্যই সমস্যা দেখা গিয়েছে ভারতীয় দলে।