shono
Advertisement
RR

সঞ্জুর বিদায় নিশ্চিত! আইপিএলে পুরনো 'বৈভব' ফেরাতে কাদের ছাঁটবে রাজস্থান?

আসন্ন নিলামে কাদের টার্গেট করতে পারে রাজস্থান?
Published By: Arpan DasPosted: 07:15 PM Nov 11, 2025Updated: 07:15 PM Nov 11, 2025

আইপিএল নিলাম মানেই টানটান উত্তেজনা। কোন ক্রিকেটার কোন দলে গেলেন, কার জন্য কতদূর ঝাঁপাল কোন দল-সব মিলিয়ে রোমহর্ষক। তবে তার আগে উত্তেজনা বাড়ায় রিটেনশন পর্ব। কোন ক্রিকেটারকে ‘দূর’ করে দিল কোন স্কোয়াড, কাকেই বা ট্রেড করে নিজের ঘর গুছিয়ে নিল ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো, সেগুলোও কম নাটকীয় নয়। একনজরে সব দলের মিনি নিলাম পূর্ববর্তী রণকৌশল। আজ রাজস্থান রয়্যালস

Advertisement

প্রথম আইপিএলের চ্যাম্পিয়ন। কিন্তু তার পর থেকে আর ট্রফি আসেনি পিঙ্ক জার্সিধারীদের ঘরে। পুরনো প্লেয়ারদের ধরে রেখে গতবার নিলামে নতুন করে ঘর গুছিয়েছিল তারা। উল্কার মতো উত্থান হয়েছে বৈভব সূর্যবংশীর। কিন্তু খারাপ খবরও আছে। রাহুল দ্রাবিড় গত মরশুমে রাজস্থানে ফিরে এলেও এবার পদত্যাগ করেছেন। এখনও কোচ নেই তাদের। এই পরিস্থিতিতে আসন্ন নিলামে কী পরিকল্পনা নিতে পারে রাজস্থান? ১৫ নভেম্বরের রিটেনশন লিস্ট থেকে কাদের ছেঁটে ফেলতে পারে?

স্কোয়াড: সঞ্জু স্যামসন (অধিনায়ক), যশস্বী জয়সওয়াল, রিয়ান পরাগ, ধ্রুব জুরেল, শিমরন হেটমায়ার, সন্দীপ শর্মা, জোফরা আর্চার, মহেশ থিকসানা, ওয়ানিন্দু হাসরাঙ্গা, আকাশ মাধওয়াল, কুমার কার্তিকেয়, নীতীশ রানা, তুষার দেশপাণ্ডে, শুভম দুবে, যুধবীর সিং, ফজলহক ফারুকি, বৈভব সূর্যবংশী, কোয়েনা মাফাকা, কুণাল রাঠোর, অশোক শর্মা।

কাকে ছাড়া হতে পারে?
সঞ্জু স্যামসন: রাজস্থান অধিনায়ককে পেতে মরিয়া চেন্নাই সুপার কিংস। রবীন্দ্র জাদেজা কিংবা আরও দুই তারকার বদলে সঞ্জুকে চাইছে সিএসকে। সিএসকে’তেও একজন উইকেটকিপার-ব্যাটারের প্রয়োজন, যিনি মহেন্দ্র সিং ধোনির অভাব পূরণ করতে পারেন। অন্যদিকে ১৮ কোটির সঞ্জুকে নিয়ে জল্পনা রয়েছে, তিনি নিজেই রাজস্থান ছাড়তে চান। শোনা যাচ্ছে, সঞ্জুর পারফরম্যান্সে খুব একটা সন্তুষ্ট নয় রাজস্থান রয়্যালস কর্তৃপক্ষ। এর মধ্যে সঞ্জুর জন্মদিনে পোস্ট করে জল্পনা বাড়িয়েছে চেন্নাই।

মাথিসা থিকসানা: রাজস্থানে দুই শ্রীলঙ্কান স্পিনার আছেন। তার মধ্যে থিকসানার দাম ৪.৪০ কোটি টাকা। গতবার খারাপ বোলিং করেননি। ১১ ম্যাচে ১১ উইকেট নেন। কিন্তু ওয়ানিন্দু হাসরাঙ্গা স্পিনের পাশাপাশি ব্যাটিংটাও করে দিতে পারেন। দামের খুব বেশি হেরফের নেই (৫.২৫ কোটি)। এই পরিস্থিতিতে থিকসানার উপরই কোপ পড়তে পারে।

নীতীশ রানা: অভিজ্ঞ ব্যাটারকে ৪.২০ কোটি টাকা দিয়ে কিনেছিল রাজস্থান রয়্যালস। কিন্তু মিডল অর্ডারে খুব একটা কাজে আসতে পারেনি। ১১ ম্যাচে ২১৭ রান করেন। গড় ২১.৭।

ফজলহক ফারুকি: আফগান বোলার ৫টি ম্যাচ খেলেছেন। একটিও উইকেট পাননি। দাম ২ কোটি হলেও তাঁকে ছেড়ে দেওয়ার সমূহ সম্ভাবনা।

তুষার দেশপাণ্ডে: চেন্নাই সুপার কিংসের প্রাক্তন বোলারকে ৬.৫ কোটি টাকা দিয়ে কিনেছিল। ১০ ম্যাচে ৯ উইকেট নেন। ইকোনমি ১০.৬৩। আরেক পেসার সন্দীপ শর্মার ইকোনমি তুলনায় ভালো। দামও কম। ফলে বাদ পড়তে পারেন তুষার। এছাড়া কোয়েনা মাফাকা, নান্দ্রে বার্গারদের বিক্রি করেও ৪ কোটি টাকা মতো তুলে নিতে পারে তারা।

কত পার্স থাকতে পারে নিলামে?
২০২৫ মেগা নিলামের পর ৩০ লক্ষ টাকা ছিল রাজস্থানের হাতে। সঞ্জুকে ট্রেড করা হতে পারে। সেটা হলেও সব মিলিয়ে রাজস্থানের কাছে ২০ কোটি টাকা থাকবে।

টার্গেট কারা?
রাজস্থান গতবার মূল ধাক্কা খেয়েছে মিডল অর্ডার ও ফিনিশিংয়ে। হেটমায়ারের সঙ্গে জাদেজা চলে এলে তাদের পক্ষে ভালো। তারপরও মিডল অর্ডারে একজন অভিজ্ঞ ব্যাটার দরকার। স্যাম কুরানও তালিকায় আছেন। আর প্রয়োজন জোফরা আর্চারের বোলিং সঙ্গী। একজন ভালো পেসার লাগবে। দিল্লি মিচেল স্টার্ককে ছেড়ে দিলে তাঁর জন্য ঝাঁপাতে পারে। কিংবা লক্ষ্য হতে পারে পাঞ্জাবের লকি ফার্গুসন-মার্কাস স্টয়নিস, নাইট রাইডার্সের ভেঙ্কটেশ আইয়ার। সবটাই নির্ভর করছে রিটেনশন লিস্ট ও তাঁদের দামের উপর।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • প্রথম আইপিএলের চ্যাম্পিয়ন। কিন্তু তার পর থেকে আর ট্রফি আসেনি পিঙ্ক জার্সিধারীদের ঘরে।
  • পুরনো প্লেয়ারদের ধরে রেখে গতবার নিলামে নতুন করে ঘর গুছিয়েছিল তারা।
  • উল্কার মতো উত্থান হয়েছে বৈভব সূর্যবংশীর।
Advertisement