shono
Advertisement
Virat Kohli

কপালে তিলক, হাতে অর্ঘ্য, প্রোটিয়াদের উড়িয়েই মন্দিরে 'সাচ্চা ঈশ্বরভক্ত' বিরাট

মন্দিরের পবিত্র স্তম্ভ 'কাপ্পা স্তম্ভম'-কে জড়িয়ে ধরলেন কোহলি।
Published By: Prasenjit DuttaPosted: 02:29 PM Dec 07, 2025Updated: 06:24 PM Dec 07, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাঁচিতে ১৩৫, রায়পুরে ১০২, বিশাখাপত্তনমে অপরাজিত ৬৫। প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে তিনটি ওয়ানডেতে তাঁর রান ৩০২। গড় ১৫০। অসাধারণ পারফরম্যান্সে টিম ইন্ডিয়াকে সিরিজ জিতিয়ে ভাইজ্যাগের সিংহচলমের শ্রীবরাহ লক্ষ্মী নরসিংহ স্বামী মন্দির গেলেন বিরাট কোহলি (Virat Kohli)। তাঁর সঙ্গে ছিলেন সতীর্থ ওয়াশিংটন সুন্দর। মন্দিরের সেবায়েতরা তাঁদের আশীর্বাদও করেন।

Advertisement

বিশাখাপত্তনম শহর থেকে প্রায় ১০ মাইল দূরে এই মন্দির। সেখানে ম্যাচের আগে গিয়েছিলেন টিম ইন্ডিয়ার হেডকোচ। পুজোও দিয়েছিলেন। মনেপ্রাণে চেয়েছিলেন ভারত যাতে সিরিজ জেতে। শেষ পর্যন্ত সিরিজ জয়ের স্বাদ পেয়েছে গম্ভীর বাহিনী। এখানকার এসিএ-ডিভিসিএ স্টেডিয়াম এমনিতেও ভারতের জন্য পয়া মাঠ। সব মিলিয়ে এখানে ১১টি ওয়ানডে ম্যাচে ৮টিতে জয় পেল ভারত। আর এর পর সিংহচলম মন্দিরে পুজো দিলেন সিরিজের সেরা বিরাট।

ভাইজ্যাগে রোহিত শর্মার রেকর্ড ভেঙেছেন কোহলি। চলতি বছর ১৩ ইনিংসে ৬৫ গড়ে ৬৫১ রান করেছেন। যা একই ক্যালেন্ডার বছরে সর্বাধিক রানের নজির। ১৪ ইনিংসে ৬৫০ রান করে দু’নম্বরে হিটম্যান। সিডনিতে ফর্মে ফেরার ইঙ্গিতটা দিয়ে রেখেছিলেন ‘রান মেশিন’ বিরাট। আর দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজটা তাঁর কাছে অন্যরকম মাহাত্ম্য নিয়ে এসেছে। ফর্মে ফিরে ঈশ্বরকে ধন্যবাদ জানাতেই রবিবার সিংহচলম মন্দিরে গেলেন বিরাট। মন্দিরের পবিত্র স্তম্ভ 'কাপ্পা স্তম্ভম'-কে জড়িয়ে ধরলেন। ভক্তদের কাছে এই স্তম্ভ খুবই জনপ্রিয়। অনেকের বিশ্বাস, স্তম্ভটি জড়িয়ে ধরলে বা স্পর্শ করলে মনস্কামনা পূরণ হয়। এর সঙ্গে জড়িয়ে ভগবান নরসিংহদেবের কিংবদন্তি। এর সঙ্গে 'কাপ্পা' (কৌঁচে থাকা বা আলিঙ্গন করা) শব্দটি জড়িত।

একাদশ শতাব্দীতে ওড়িশার গজপতি শাসকরা এই মন্দির নির্মাণ করেছিলেন। ভগবান বিষ্ণুর অবতার নৃসিংহের রূপে দেবতাকে স্থাপন করার জন্য এই মন্দির নির্মিত হয়েছিল। সেখানেই গিয়েছেন বিরাট, ওয়াশিংটনরা। মন্দির কর্তৃপক্ষ তাঁদের স্বাগত জানান। দর্শনের ব্যবস্থা করে দেন। মন্দিরের কর্তারা বিরাট, ওয়াশিংটন সুন্দরকে প্রভুর প্রতিকৃতি উপহার দেন। বিরাটের গায়ে ছিল গেরুয়া নামাবলি। তাঁদের ঘিরে নিরাপত্তা ব্যবস্থা ছিল আঁটসাঁট। নেটিজেনরা বিরাটের এই ভূমিকায় উচ্ছ্বসিত। একজন লিখছেন, 'একটা সময় পর প্রত্যেকেই বিশ্বাস করেন, ঈশ্বরই জীবনের চালিকাশক্তি।' আসলে অতীতে বিরাট বলেছিলেন, তাঁকে দেখে কি ঈশ্বরভক্ত মনে হয়? সেই বিরাট এখন সম্পূর্ণ বদলে গিয়েছেন। 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • অসাধারণ পারফরম্যান্সে টিম ইন্ডিয়াকে সিরিজ জিতিয়ে ভাইজ্যাগের সিংহচলমের শ্রীবরাহ লক্ষ্মী নরসিংহ স্বামী মন্দির গেলেন বিরাট কোহলি।
  • তাঁর সঙ্গে ছিলেন সতীর্থ ওয়াশিংটন সুন্দর।
  • মন্দিরের সেবায়েতরা তাঁদের আশীর্বাদও করেন।
Advertisement