সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জাতীয় দলের জার্সিতে সুনীল ছেত্রীর কামব্যাক ভারতীয় ফুটবলের জন্য মস্ত বড় ভুল। আর কেউ নন, এ কথা বলছেন প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক বাইচুং ভুটিয়া। সদ্য সিঙ্গাপুররের কাছে হেরে এশিয়ান কাপের যোগ্যতা অর্জন পর্ব থেকে কার্যত ছিটকে গিয়েছে টিম ইন্ডিয়া। বাইচুং বলছেন, ভারতীয় ফুটবলের এই দৈন্যদশার দায় নিয়ে পুরনো ফুটবলারদের সরে দাঁড়ানো উচিত।
অবসর ভেঙে জাতীয় দলে ফিরেছেন সুনীল ছেত্রী। যদিও এই প্রত্যাবর্তনের আড়ালে রয়েছে ভারতীয় ফুটবলের দৈন্যদশাও। অতিরিক্ত সুনীল নির্ভরতা চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দিচ্ছে স্ট্রাইকার অভাবের চিত্র। বাইচুং মনে করছেন, সুনীলের ওই সিদ্ধান্ত ভারতীয় ফুটবলের জন্যও বড়সড় ভুল। বাইচুং বলছেন, "এবার সুনীলের সময় হয়ে গিয়েছে। জাতীয় দলের জার্সিতে ও একটা দারুণ কেরিয়ার উপহার দিয়েছে। কিন্তু ওঁর প্রত্যাবর্তনটা মস্ত বড় ভুল ছিল। আমি আগেও সে কথা বলেছি। সময় এসে গিয়েছে সুনীল ছেত্রী, গুরপ্রীত সিং সান্ধুদের মতো সিনিয়র ফুটবলারদের সরে দাঁড়ানোর। পরবর্তী প্রজন্মকে এবার দায়িত্ব দিতে হবে।"
সিঙ্গাপুরের কাছে হেরে এশিয়ান কাপে যোগ্যতা অর্জন পর্ব থেকে ভারতের ছিটকে যাওয়া নিয়ে বাইচংয়ের উপলব্ধি, ভারতকে এবার গ্ল্যামার নির্ভর ইউরোপীয় ফুটবলকে নকল করা বন্ধ করতে হবে। বরং জর্ডন বা উজবেকিস্তানের মতো সফল এশীয় দেশগুলির মডেল অনুকরণ করতে হবে। বাইচুং বলছেন, "এই হার আমাদের জন্য ভীষণ হতাশাজনক। এশিয়া কাপে অন্তত নিয়মিত সুযোগ পাওয়া উচিত। এবার এশিয়া কাপে ২৪টি দেশ খেলছে, তাও যদি সুযোগ না পাও, তাহলে সেটা হতাশার।" কিংবদন্তি ভারত অধিনায়ক বলছেন, "আমরা বারবার বিশ্বকাপের কথা বলি, বড় বড় কথা বলি, অথচ এশিয়া কাপেই যদি সুযোগ না পাই, সেটা চূড়ান্ত হতাশার।"
উল্লেখ্য, ১৯ বছর ধরে সুনীল খেলছেন ভারতের জার্সিতে। রয়েছে ৯৫ গোল। সক্রিয় ফুটবলারদের মধ্যে রোনাল্ডো-মেসির পরেই তাঁর গোলসংখ্যা। গত বছর জুন মাসে অবসর নেন সুনীল। কিন্তু প্রাক্তন কোচ মানোলো মার্কেজের অনুরোধে জাতীয় দলে প্রত্যাবর্তন হয় তাঁর। সেই প্রত্যাবর্তন সুখের হয়নি সুনীলের। চলতি বছর মার্চ মাসে শেষ মেন ইন ব্লুর জার্সিতে গোল করেছেন সুনীল।
