shono
Advertisement
Taliban

'আমাদের জমি কাউকে অন্য দেশের বিরুদ্ধে ব্যবহার করতে দেব না', ভারতকে কথা দিল তালিবান

এমনটাই জানালেন আফগানিস্তানের বিদেশমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি।
Published By: Biswadip DeyPosted: 05:12 PM Oct 10, 2025Updated: 05:12 PM Oct 10, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আফগানিস্তানের জমি কোনও অন্য দেশের বিরুদ্ধে ব্যবহার করতে দেবে না তালিবান। শুক্রবার বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকরের সঙ্গে ঐতিহাসিক বৈঠকের এমনটাই জানালেন সেদেশের বিদেশমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। পাশাপাশি পাকিস্তানকেও হুঁশিয়ারি দিলেন তিনি।

Advertisement

জয়শংকরের সঙ্গে বৈঠকের পরে সাংবাদিক সম্মেলন করে আমির বলেন, তাঁর সঙ্গে বিদেশমন্ত্রীর বৈঠক ফলপ্রসূ হয়েছে। তাঁর কথায়, ''উন্নয়নমূলক প্রকল্প ও আফগানিস্তানে নিজেদের সম্ভাবনা বৃদ্ধি করার ভারতের সিদ্ধান্তকে আমরা স্বাগত জানাই।'' সেই সঙ্গেই নিরাপত্তা বিষয়েও মুখ খোলেন তিনি। বলেন, ''নিরাপত্তা সহযোগিতা নিয়ে আমাদের মধ্যে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। আমরা আফগানিস্তানের ভূখণ্ডকে কোনও দেশের বিরুদ্ধে ব্যবহার করতে দেব না। উভয়পক্ষই এই বিষয়ে যোগাযোগ রাখবে।''

সেই সঙ্গেই পাকিস্তানকেও আক্রমণ করেন তিনি। সীমান্ত পেরিয়ে হামলা প্রসঙ্গে তাঁকে বলতে শোনা যায়, ''এমন পদ্ধতির মাধ্যমে সমস্যার সমাধান হবে না। আফগান জনগণের ধৈর্য এবং সাহসকে চ্যালেঞ্জ করা উচিত নয়। যদি কারও জানা না থাকে, তাহলে তাদের ব্রিটিশ, সোভিয়েত বা আমেরিকানদের জিজ্ঞাসা করা উচিত।''

এদিনের বৈঠকের পর সাংবাদিক বৈঠক করেন জয়শংকরও। তিনি বলেন, “উন্নতি এবং বিকাশের লক্ষ্যে আমরা দুই দেশই এগোতে চাই। কিন্তু ভারত এবং আফগানিস্তান দুই দেশকেই সীমান্ত সন্ত্রাসের মোকাবিলা করতে হয়। তাই সমস্ত রকমের সন্ত্রাসকে উৎখাত করতে একসঙ্গে কাজ করা উচিত আমাদের দুই দেশের। ভারতের নিরাপত্তা সংক্রান্ত ইস্যুতে আফগানিস্তান যেভাবে পাশে থাকে, তা অত্যন্ত প্রশংসনীয়।”

জয়শংকর আরও জানিয়েছেন, খুব দ্রুত কাবুলে দূতাবাস পুরোমাপে চালু করে দেবে ভারত। এছাড়াও আফগানিস্তানের স্বাস্থ্যখাতে নতুন ৬টি প্রকল্প শুরু করা হবে ভারতের তরফে ‘বন্ধুত্বে’র নিদর্শন হিসাবে। দেওয়া হবে ২০টি অ্যাম্বুল্যান্স, এমআরআই ও সিটি স্ক্যান মেশিন। এছাড়াও ক্যানসারের ওষুধ দেওয়া হবে আফগানিস্তানকে। উল্লেখ্য, ২০২১ সালে তালিবান ক্ষমতা দখলের পর এই প্রথমবার কোনও তালিবান বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে বসেছেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • আফগানিস্তানের জমি কোনও অন্য দেশের বিরুদ্ধে ব্যবহার করতে দেবে না তালিবান।
  • শুক্রবার বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকরের সঙ্গে ঐতিহাসিক বৈঠকের এমনটাই জানালেন সেদেশের বিদেশমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি।
  • পাশাপাশি পাকিস্তানকেও হুঁশিয়ারি দিলেন তিনি।
Advertisement