সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: একাধিক জঙ্গি সংগঠনের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে জম্মু ও কাশ্মীরের এক বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আগেই বরখাস্ত হয়েছিলেন ওই অধ্যাপক। কিন্তু তাৎপর্যপূর্ণভাবে সেই অধ্যাপককেই নিয়োগ করে ফরিদাবাদের সেই আল-ফালাহ বিশ্ববিদ্যালয়।
সূত্রের খবর, ওই অধ্যাপকের নাম ডঃ নিসার-উল-হাসান। তিনি শ্রীনগরের একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিসিন বিভাগে সহকারী অধ্যাপক ছিলেন। কিন্তু তার বিরুদ্ধে জঙ্গি-যোগের অভিযোগ ওঠে। এরপরই ২০২৩ সালে জম্মু ও কাশ্মীরের লেফটেন্যান্ট গভর্নর মনোজ সিনহা তাঁকে বরখাস্ত করেন। কিন্তু তাৎপর্যপূর্ণভাবে তার কয়েকমাস পরই নিসারকে নিয়োগ করে ফরিদাবাদের আল-ফালাহ বিশ্ববিদ্যালয়। তিনি ওই বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিসিন বিভাগের অধ্যাপক হিসাবে তালিকাভুক্ত। জঙ্গি-যোগের অভিযোগ বরখাস্ত হওয়া একজন অধ্যাপককে কীভাবে এই আল-ফালাহ বিশ্ববিদ্যালয় নিয়োগ করল? সেই প্রশ্নটিই এখন উঠতে শুরু করেছে।
ফরিদাবাদে বিস্ফোরক উদ্ধার এবং বেশ কয়েকজন চিকিৎসকের গ্রেপ্তারির সঙ্গেই জড়িয়ে যায় আল-ফালাহ বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম। তারপরই দিল্লিতে ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনাটি ঘটে। সূত্রের খবর, আল ফালাহ বিশ্ববিদ্যালয়ের বেশ কয়েকজন চিকিৎসক রয়েছে এই নাশকতার নেপথ্যে। যদিও বিতর্কের মাঝে বুধবার মুখ খুলেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। এক বিবৃতিতে তারা সাফ জানিয়ে দিয়েছে, ধৃতদের সঙ্গে হাসপাতালের কোনও সম্পর্ক নেই। তাদের দাবি, ধৃতরা ওই হাসপাতালে কাজ করতেন। এর বাইরে বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে তাঁদের কোনও সম্পর্ক নেই। এই পরিস্থিতিতেই এবার খোদ আল ফালাহ বিশ্ববিদ্যালয়েরই এক অধ্যাপকের বিরুদ্ধেই উঠল চাঞ্চল্যকর অভিযোগ।
