কলেজিয়ামের সুপারিশে সিলমোহর কেন্দ্রের, শীঘ্রই পাঁচ বিচারপতি পেতে চলেছে সুপ্রিম কোর্ট

01:02 PM Feb 04, 2023 |
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সুপ্রিম কোর্টের কলেজিয়ামের মাধ্যমে বিচারপতি নিয়োগ ঘিরে গত কয়েক মাস ধরেই তৈরি হয়েছে বিতর্ক। সেই সংঘাতের এই আবহেই এবার কেন্দ্র জানিয়ে দিল নতুন ৫ বিচারপতিকে শীঘ্রই পেতে চলেছে সুপ্রিম কোর্ট। কেন্দ্রের তরফে অ্যাটর্নি জেনারেল শীর্ষ আদালতের কাছে হাই কোর্টের তিনজন প্রধান বিচারপতির নাম জানিয়েছেন। এছাড়াও হাই কোর্টের দুই বিচারপতির নাম জানানো হয়েছে এই পদের জন্য।

Advertisement

বিচারপতি সঞ্জয় কিষেণ কৌল এবং বিচারপতি এএস ওকার বেঞ্চে শুক্রবার অ্যাটর্নি জেনারেল জানান, চলতি সপ্তাহের রবিবারের মধ্যেই বিষয়টির সম্ভাব্য নিষ্পত্তি হতে পারে। হাই কোর্টের যে তিনজন প্রধান বিচারপতির নাম তিনি জানিয়েছেন, তাঁরা হলেন রাজস্থান হাই কোর্টের বিচারপতি পঙ্কজ মিথাল, পাটনা হাই কোর্টের বিচারপতি সঞ্জয় কারোল এবং মণিপুর হাই কোর্টের বিচারপতি পিভি সঞ্জয় কুমার। এছাড়াও পাটনা হাই কোর্টের বিচারপতি এহসানউদ্দিন আমানুল্লাহ ও এলাহাবাদ হাই কোর্টের বিচারপতি মনোজ মিশ্রকে এই তালিকায় রাখা হয়েছে।

[আরও পড়ুন: আদানি শেয়ার বিপর্যয়ের আবহে ব্যাংকে রাখা টাকা কতটা সুরক্ষিত? উত্তর দিল RBI]

উল্লেখ্য, গত ১৩ ডিসেম্বর এই পাঁচ বিচারপতির নাম সুপারিশ করা হয়। প্রসঙ্গত, এই বিচারপতিরা দেশের শীর্ষ আদালতে দায়িত্বভার গ্রহণ করলে সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) বিচারপতির সংখ্যা হবে ৩২। অনুমোদিত সংখ্যা ৩৪। এই অনুমোদিত বিচারপতির সংখ‌্যার মধ্যে দেশের প্রধান বিচারপতিও রয়েছেন। এর আগে, চলতি সপ্তাহেই কলেজিয়ামের তরফে বিচারপতির তালিকায় দু’টি নাম সুপারিশ করা হয়েছে। তাঁদের মধ্যে একজন এলাহাবাদ হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি রাজেশ বিন্দাল এবং অন্যজন গুজরাট হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি অরবিন্দ কুমার।

Advertising
Advertising

বিচারপতি নিয়োগ নিয়ে কেন্দ্র সরকার ও সুপ্রিম কোর্টের দ্বন্দ্বে ধুনো দিয়েছিলেন কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রী কিরেন রিজিজু। প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়কে (DY Chandrachud) চিঠি লিখে তিনি দাবি করেন, বিচারপতি নিয়োগের প্রক্রিয়ায় সরকারি প্রতিনিধিদেরও শামিল করতে হবে। বিচারপতি নিয়োগের প্রক্রিয়ায় হস্তক্ষেপের অধিকার দিতে হবে সরকারের প্রতিনিধিদের। কেন্দ্রের এই পদক্ষেপকে বিচারব্যবস্থার জন্য বিষের সমান বলে অভিযোগ করে কংগ্রেস। তৃণমূলও চড়া সুরে কেন্দ্রের পদক্ষেপের বিরোধিতা করে। বিরোধীদের লাগাতার আক্রমণের মাঝে ৫ বিচারপতির নামে সম্মতি দিয়ে বিতর্কে ইতি টানার বার্তাই দিল মোদি সরকার।

[আরও পড়ুন: হোটেলের প্রবেশ পথে কলাপে তিলক নিতে অস্বীকার, নেটদুনিয়ার রোষানলে সিরাজ-উমরান!]

Advertisement
Next