সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিহার নির্বাচন শেষ। ফল ঘোষণার দিন গেরুয়া ঝড়ে উড়ে গিয়েছে বিরোধীরা। এবার বিজেপির নজরে মধ্যপ্রদেশ। জানা গিয়েছে, মোহন যাদবের মন্ত্রিসভায় দ্রুত দেখা যাবে রদবদল।
আগামী ডিসেম্বর মাসে দু'বছর সম্পূর্ণ হচ্ছে মোহন যাদবের সরকারের। সব মন্ত্রীর দুই বছরের কার্যকালের পারফরম্যান্স রিপোর্ট তৈরি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। জানা গিয়েছে, সেই পারফরম্যান্স রিপোর্ট ইতিমধ্যেই জমা পড়েছে দলের কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের কাছে। রাজনৈতিক মহলের ধারণা এই রিপোর্ট মন্ত্রিসভার অন্দরে রদবদলের দরজা খুলে দিয়েছে।
জানা গিয়েছে, চার মূল মাপকাঠিতে ভাগ করা হয়েছে মন্ত্রীদের পারফরম্যান্স। এর মধ্যে রয়েছে, তাদের দপ্তরে নতুন উদ্যোগ এবং বাস্তবায়ন; রাজ্য ও কেন্দ্রীয় সরকারের প্রকল্প বাস্তবায়ন। বিকশিত ভারত সংকল্প যাত্রার প্রচার। সরকার ও দলের সংগঠনের মধ্যে সমন্বয় এবং দলের কর্মী, জনসাধারণের সঙ্গে মন্ত্রীদের যোগাযোগ। এর পাশাপাশি জেলা পর্যায়ে তাঁদের কর্মক্ষমতাও পরীক্ষা করা হয়েছে। মন্ত্রীরা তাঁদের জেলায় কতটা সময় দিয়েছেন তারও মূল্যায়ন করা হয়েছে।
২০২৮ সালে বিধানসভা নির্বাচন হবে মধ্যপ্রদেশে। ৩১ সদস্যের মন্ত্রিসভায় বর্তমানে চারটি পদ খালি রয়েছে। মনে করা হচ্ছে মন্ত্রিসভায় রদবদলের মাধ্যমে রাজ্যের আঞ্চলিক ভারসাম্যকে আরেকবার ঝালিয়ে নিয়ে দলের ভিতকে আরও মজবুত করার চেষ্টা করবে বিজেপি। অনেকেই মনে করছেন মধ্যপ্রদেশেও গুজরাটের পথ অবলম্বন করতে পারে বিজেপি। বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ বিধায়ককে মন্ত্রিসভায় যুক্ত করার পাশাপাশি গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রীদের ক্যাবিনেট থেকে সরিয়ে সংগঠনের দায়িত্ব দেওয়া হতে পারে। দ্রুত বিজেপির নতুন জাতীয় সভাপতির নির্বাচিত হবেন। তখনই বোঝা যাবে মধ্যপ্রদেশের কোন সিনিয়র নেতারা কেন্দ্রীয় দলে স্থান পাবেন। এই সাংগঠনিক ছবি স্পষ্ট হওয়ার পরেই বোঝা যাবে মোহন যাদব মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত রূপ কী হবে।
মোহন যাদবের প্রথম মন্ত্রিসভা তৈরি হয় জাতি সমিকরণের কথা মাথায় রেখে। সেই সময় সামনেই ছিল লোকসভা নির্বাচন। সেই কারণে, বর্তমান মন্ত্রিসভায় মুখ্যমন্ত্রী-সহ বারোজন মন্ত্রী ওবিসি সম্প্রদায়ের। মধ্যপ্রদেশের রাজনীতিতে ওবিসি-দের উল্লেখযোগ্য প্রভাব রয়েছে। উপ-মুখ্যমন্ত্রী রাজেন্দ্র শুক্লা সহ নয়জন মন্ত্রী উচ্চবর্ণের। পাশাপাশি পাঁচজন তফসিলি উপজাতি এবং পাঁচজন তফসিলি জাতির বিধায়ক মন্ত্রীপদে রয়েছেন। শোনা যাচ্ছে দু'জন প্রাক্তন মন্ত্রী ফের মন্ত্রিসভায় ফিরতে পারেন। পাশাপাশি, কংগ্রেস থেকে আসা এক বিধায়কও মন্ত্রী হতে চলেছেন। নজরে রয়েছেন দুই মহিলা বিধায়ক। বর্তমান মন্ত্রিসভা থেকে অন্তত তিনজন মন্ত্রী পদ খোয়াতে পারেন বলে জানা গিয়েছে।
