shono
Advertisement
Taliban foreign minister

সাংবাদিক বৈঠকে প্রবেশাধিকার মহিলাদেরও, বিতর্কের মধ্যে 'ড্যামেজ কন্ট্রোল' তালিবান বিদেশমন্ত্রীর

মুত্তাকির আগ্রা সফর আচমকাই বাতিল হয়ে গেল।
Published By: Anwesha AdhikaryPosted: 12:58 PM Oct 12, 2025Updated: 01:31 PM Oct 12, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তাঁর ভারত সফর ঘিরে একের পর এক বিতর্ক দানা বেঁধেছে। সেই তালিবান বিদেশমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকির আগ্রা সফর আচমকাই বাতিল হয়ে গেল। তার পরিবর্তে রবিবার দিল্লিতে একটি সাংবাদিক সম্মেলন করবেন মুত্তাকি। 'ড্যামেজ কন্ট্রোল' করতে এবার সেখানে মহিলা সাংবাদিকদেরও প্রবেশাধিকার দেওয়া হবে বলে জানা গিয়েছে। শুক্রবার মুত্তাকির সাংবাদিক সম্মেলনে মহিলা সাংবাদিকদের প্রবেশাধিকার মেলেনি। সেই নিয়ে প্রবল বিতর্ক দানা বেঁধেছে। 

Advertisement

রবিবার তাজমহল-সহ বেশ কয়েকটি দর্শনীয় স্থান ঘুরে দেখার কথা ছিল মুত্তাকির। কিন্তু সফরের কয়েকঘণ্টা আগেই সেই পরিকল্পনা বাতিল হয়ে যায়। কেন আচমকা মুত্তাকির আগ্রা সফর বাতিল হল, সেই নিয়ে স্পষ্টভাবে কোনও পক্ষের তরফে কিছু জানানো হয়নি। উল্লেখ্য, মুত্তাকিকে স্বাগত জানাতে যাওয়া মৌলবির স্ত্রী এবং সন্তানদের খুন করা হয়েছে উত্তরপ্রদেশে। তার পরের দিনই বাতিল হল তালিবান বিদেশমন্ত্রীর আগ্রা সফর।

আগ্রা সফর বাতিল হওয়ার পরই তড়িঘড়ি একটি সাংবাদিক সম্মেলনের আয়োজন করে তালিবান। রবিবারের সেই সাংবাদিক বৈঠকে মহিলা সাংবাদিকদেরও আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে বলে সূত্রের খবর। উল্লেখ্য, শুক্রবার মুত্তাকির সাংবাদিক সম্মেলনে মহিলা সাংবাদিকদের প্রবেশাধিকার না দেওয়া নিয়ে প্রবল বিতর্ক শুরু হয়েছে দেশজুড়ে। এত বড় বৈষম্যমূলক ঘটনা ভারত সরকারের নাকের ডগায় ঘটে গেল অথচ নয়াদিল্লি প্রতিবাদ করল না, এহেন অভিযোগ তুলে কেন্দ্রকে কাঠগড়ায় তুলেছেন বিরোধীরা। তাঁদের প্রশ্ন, কেন্দ্রের নরেন্দ্র মোদি সরকারও কি তালিবানি মানসিকতাকে সমর্থন করে?

যদিও শনিবার কেন্দ্র জানিয়ে দিয়েছে, নয়াদিল্লিতে মুত্তাকির সাংবাদিক সম্মেলনের বিষয়ে তাদের ‘কোনও ভূমিকা’ নেই। এই সাংবাদিক সম্মেলনের আমন্ত্রণপত্র মন্ত্রকের তরফ থেকে পাঠানো হয়নি। মুম্বইয়ে অবস্থিত আফগানিস্তানের কনসাল জেনারেল তাঁদের নির্বাচিত সাংবাদিকদের কাছে এই আমন্ত্রণপত্র পাঠিয়েছেন। আফগান দূতাবাসের এলাকা ভারত সরকারের এক্তিয়ারভুক্ত নয়। তবে তাতেও বিতর্ক থামেনি। তাই রবিবারের আগ্রা সফর বাতিল হতেই ড্যামেজ কন্ট্রোলে নেমে পড়েছে তালিবান। নিজেদের 'উদার' প্রতিপন্ন করতে এবার মহিলা সাংবাদিকদের আমন্ত্রণ জানিয়েছে সাংবাদিক বৈঠকে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • রবিবার তাজমহল-সহ বেশ কয়েকটি দর্শনীয় স্থান ঘুরে দেখার কথা ছিল মুত্তাকির। কিন্তু সফরের কয়েকঘণ্টা আগেই সেই পরিকল্পনা বাতিল হয়ে যায়।
  • আগ্রা সফর বাতিল হওয়ার পরই তড়িঘড়ি একটি সাংবাদিক সম্মেলনের আয়োজন করে তালিবান। রবিবারের সেই সাংবাদিক বৈঠকে মহিলা সাংবাদিকদেরও আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে বলে সূত্রের খবর।
  • যদিও শনিবার কেন্দ্র জানিয়ে দিয়েছে, নয়াদিল্লিতে মুত্তাকির সাংবাদিক সম্মেলনের বিষয়ে তাদের ‘কোনও ভূমিকা’ নেই। এই সাংবাদিক সম্মেলনের আমন্ত্রণপত্র মন্ত্রকের তরফ থেকে পাঠানো হয়নি।
Advertisement