গোবিন্দ রায়: আর দিন তিনেক পর এবছরের মাধ্যমিক পরীক্ষা। কিন্তু এখনও অনেক স্কুলের ছাত্রছাত্রীরা অ্যাডমিট কার্ড পায়নি। তা নিয়ে অত্যন্ত উদ্বেগে তারা। দ্রুত সমাধানের জন্য কলকাতা হাই কোর্টের দ্বারস্থ হন পড়ুয়া-অভিভাবকরা। বুধবার বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসুর বেঞ্চে মামলা দায়ের হয়। বৃহস্পতিবার শুনানিতে এই ঘটনার জন্য মধ্যশিক্ষা পর্ষদকে দায়ী করে কড়া ধমক দিলেন বিচারপতি। সমাধানের জন্য দ্রুত পোর্টাল খুলে অ্যাডমিট কার্ড দেওয়ার ব্যবস্থা করতে হবে বলে নির্দেশ দেওয়া হল। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে খুলতে হবে পোর্টাল।
১০ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক পরীক্ষা। অথচ ৫ তারিখ পর্যন্তও অ্যাডমিট কার্ড হাতে আসেনি রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তের অন্তত ৫০ জন পড়ুয়া। জীবনের প্রথম বড় পরীক্ষায় আদৌ কি বসতে পারবে? পরীক্ষার ঠিক আগে এখন এই নিয়েই সংশয় তৈরি হয়েছে। শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতিতে মন দিতে পারছেন না। এবিষয়ে সংশ্লিষ্ট দপ্তরে যোগাযোগ করেও কোনও লাভ হয়নি। এমনকী মধ্যশিক্ষা পর্ষদের অফিসের বাইরে বিক্ষোভও দেখানো হয়। তাতেও সুরাহা না হওয়ায় পড়ুয়া ও অভিভাবকরা বুধবার হাই কোর্টের দ্বারস্থ হন।
বৃহস্পতিবার শুনানিতে বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু জানান, পর্ষদকেই অ্যাডমিট কার্ডের ব্যবস্থা করতে হবে। তাঁর পরামর্শ, আজ সন্ধ্যা ৬টা থেকে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ তাদের পোর্টাল খুলে দেবে। যারা এখনও অ্যাডমিট কার্ড পায়নি, সেই সব স্কুলগুলি পড়ুয়াদের হয়ে আবেদন জানাবে। এনরোলমেন্ট হলে প্রয়োজনে রবিবার বোর্ডের অফিসে যেতে হবে স্কুলকে৷ সেখান থেকে মিলবে অ্যাডমিট কার্ড। আজই যাতে বোর্ড এই সংক্রান্ত পাবলিক নোটিস নিজেদের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করে, সেই নির্দেশও দেওয়া হয়েছে। এছাড়া স্কুলের ভুলে পড়ুয়ারা অ্যাডমিট পায়নি, তাই সেই সব স্কুলকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা দিতে হবে বলে নির্দেশ বিচারপতির।