shono
Advertisement
CM Mamata Banerjee

'আলু নিয়ে কোনও ক্রাইসিস না হয়', বাজারে আশঙ্কার মাঝেই কড়া নির্দেশ মমতার

অনির্দিষ্টকালের জন্য ধর্মঘটের ডাক দিয়েছেন আলু ব্যবসায়ীরা।
Published By: Paramita PaulPosted: 03:28 PM Jul 23, 2024Updated: 04:14 PM Jul 23, 2024

ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্য়ায়: অনির্দিষ্টকালের জন্য ধর্মঘটের ডাক দিয়েছেন আলু ব্যবসায়ীরা। যার জেরে বাজারে কিছুটা হলেও টান পড়েছে আলুর। ফলে ঊর্ধ্বমুখী দামও। সবমিলিয়ে মাথায় হাত মধ্যবিত্তর। এমন পরিস্থিতিতে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়ের স্পষ্ট নির্দেশ, আলু নিয়ে যাতে কোনও 'ক্রাইসিস' না হয়। মন্ত্রিসভার বৈঠকে পঞ্চায়েত মন্ত্রী তথা প্রাক্তন কৃষি উপদেষ্টা প্রদীপ মজুমদারকে স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।

Advertisement

মঙ্গলবার রাজ্য বিধানসভায় মন্ত্রিসভার বৈঠক করেন মমতা। সেখানে আলুর মূল্যবৃদ্ধি, জোগানে সংকট নিয়ে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেন। স্পষ্ট জানিয়ে দেন, আলু নিয়ে যাতে কোনও ক্রাইসিস না হয়। একইসঙ্গে নির্দেশ, যতক্ষণ না দাম কমছে ততক্ষণ ভিনরাজ্য়ে আলু রপ্তানি করা যাবে না। উল্লেখ্য, অনির্দিষ্টকালের বন্‌ধের ডাক দিয়েছে প্রগতিশীল আলু ব্যবসায়ী সমিতি। এবার এই সমিতি সরিয়ে নতুন সংগঠন তৈরির নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। 

[আরও পড়ুন: কেন্দ্রীয় বাজেটে কীসের দাম বাড়ল? সস্তা হল কোন পণ্য?]

প্রসঙ্গত, গত কয়েক সপ্তাহ ধরেই সপ্তমে চড়েছে আলুর দাম। রাজ্য় সরকারের একাধিক নির্দেশিকা জারি, কড়া পদক্ষেপের পরও খুব বেশি লাভ হয়নি। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সাফ নির্দেশ ছিল, রাজ্যের চাহিদা পূরণ ও দাম নিয়ন্ত্রণ না হওয়া পর্যন্ত ভিনরাজ্যে আলু রপ্তানি চলবে না। রপ্তানি বন্ধে কড়া নজর রাখতে বিভিন্ন সীমানায় কড়া পাহারা বসেছে। যা নিয়ে ঘোর আপত্তি আলু ব্যবসায়ীদের। আলু ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি বিদ্যুৎবরণ প্রতিহার জানান, রাজ্য সরকার রপ্তানির উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। ফলে ব্যবসার ক্ষতি হচ্ছে। এর প্রতিবাদে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্‌ধের ডাক দিয়েছেন আলু ব্যবসায়ীরা।

[আরও পড়ুন: অন্ধ্রে দরাজ, বিহারের জন্য কল্পতরু, বাংলার ঝুলিতে লবডঙ্কা! বাজেটেও ‘বৈষম্য’ মোদি সরকারের]

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • অনির্দিষ্টকালের জন্য ধর্মঘটের ডাক দিয়েছেন আলু ব্যবসায়ীরা।
  • যার জেরে বাজারে কিছুটা হলেও টান পড়েছে আলুর।
  • সবমিলিয়ে মাথায় হাত মধ্যবিত্তর।
Advertisement