অর্ণব আইচ: ধর্মীয় বই কিনতে গিয়ে ২ কোটি টাকা প্রতারণার শিকার কলকাতা ইসকন। অভিযোগ, অর্ডারের তুলনায় কম বই সরাবরাহ করে ভুয়ো বিল দিয়ে টাকা হাতিয়েছেন সাপ্লায়ার। ইতিমধ্যেই অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার করেছ পুলিশ। তাঁকে ১৮ নভেম্বর পর্যন্ত পুলিশ হেফাজতের নির্দেশ দিয়েছে আদালত।
জানা গিয়েছে, কয়েকবছর আগে ইসকনের তরফে প্রচুর বইয়ের অর্ডার দেওয়া হয়েছিল। সাপ্লাইয়ের দায়িত্বে থাকা দেবরাজ ভট্টাচার্য তা দেন। অভিযোগ, যে সংখ্যক বইয়ের অর্ডার দেওয়া হয়েছিল, তা দেননি দেবরাজ। তবে ভুয়ো বিল জমা দিয়ে ২ কোটি টাকা নিয়েছেন। পরবর্তীতে অডিটের সময় গরমিল ধরা পড়ে। এরপরই দেবরাজ ও তাঁর এক সঙ্গীর বিরুদ্ধে শেক্সপিয়র সরণি থানায় অভিযোগ দায়ের করা হয় ২০১৯ সালে।
তারপর থেকেই দেবরাজকে খুঁজছিল পুলিশ। এদিকে দীর্ঘদিন বিভিন্ন জায়গায় গা ঢাকা দিয়েছিলেন তিনি। আদালত থেকেও ওয়ারেন্ট ইস্যু হয়েছিল। পুলিশ সূত্রে খবর, চলতি সপ্তাহে কলকাতায় ফিরে আসেন দেবরাজ। শনিবার রাতে গিরিশ পার্ক এলাকা থেকে তাঁকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। এদিন তাঁকে আদালতে পেশ করা হয়। ধৃতকে ৯ দিনের পুলিশ হেফাজতের নির্দেশ দিয়েছে আদালত। তদন্তকারীরা জানিয়েছেন, ধৃতকে জেরা করলেই চক্রের সঙ্গে জড়িত বাকিদের হদিশ মিলবে বলে আশাবাদী তাঁরা।
