shono
Advertisement
Non Teaching Staff Recruitment

রাজ্যে ৮ হাজারেরও বেশি শিক্ষাকর্মী নিয়োগের পরীক্ষা ফেব্রুয়ারিতে, জেনে নিন আবেদনের দিনক্ষণ

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ধন্যবাদ জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী।
Published By: Sayani SenPosted: 09:20 PM Oct 09, 2025Updated: 09:20 PM Oct 09, 2025

স্টাফ রিপোর্টার: উৎসবের মরশুমে রাজ্যের সরকার পোষিত ও সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলগুলিতে শূন্যপদে শিক্ষাকর্মী নিয়োগের তোড়জোড় শুরু করে দিল রাজ্য সরকার। বৃহস্পতিবার বিজ্ঞপ্তি জারি করে স্কুল সার্ভিস কমিশন (এসএসসি) জানিয়েছে, মোট ৮,৪৭৭ টি শূন্যপদে শিক্ষাকর্মী নিয়োগ করা হবে। আগামী ৩ নভেম্বর থেকে অনলাইনে আবেদন শুরু হবে। ৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত আবেদন করা যাবে। পরীক্ষা হবে ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে।

Advertisement

শিক্ষাকর্মী নিয়োগের মধ্য দিয়ে বাংলার যুবক-যুবতীদের কর্মসংস্থানের সুযোগ করে দেওয়ায় সমাজমাধ্যমে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সক্রিয়তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। এক্স হ্যান্ডেলে ব্রাত্য লিখেছেন, ‘‘পশ্চিমবঙ্গের বিদ্যালয়গুলিতে গ্রুপ-সি এবং গ্রুপ-ডি পদে নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে স্কুল সার্ভিস কমিশন। বাংলার কর্মপ্রার্থী যুবক-যুবতীদের কর্মসংস্থানের জন্য মাননীয়া মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উপদেশ এবং সক্রিয় পর্যবেক্ষণে রাজ্য সরকারের বিদ্যালয় শিক্ষাবিভাগের এটি আরও একটি পদক্ষেপ। এই পদে আবেদনকারী সমস্ত কর্মপ্রার্থী যুবক-যুবতীদের জন্য আমার আন্তরিক শুভেচ্ছা রইল।’’

এসএসসি’র বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, গ্রুপ-সি (করণিক) পদে ২,৯৮৯ টি এবং গ্রুপ-ডি পদে ৫,৪৮৮টি শূন্যপদ রয়েছে। যেহেতু অনলাইনে আবেদন করতে হবে, তাই ফি-ও অনলাইনেই জমা দিতে হবে। গ্রুপ-সি পদের জেনারেল, ওবিসি পদপ্রার্থীদের আবেদনের ফি ৪০০ টাকা এবং এসসি, এসটি পদের পদপ্রার্থীদের ফি ১৫০ টাকা ধার্য করা হবে। গ্রুপ-ডি পদেও আবেদনের ক্ষেত্রেও ফি একই থাকছে। তবে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে ৪,৮০০জন অযোগ্য শিক্ষাকর্মী নতুন এই নিয়োগে আবেদন করতে পারবেন না বলে বিজ্ঞপ্তিতে স্পষ্ট করে দেওয়া রয়েছে। প্রসঙ্গত, নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে রাজ্যের ২৫,৭৫২ জন শিক্ষক-শিক্ষিকা এবং শিক্ষাকর্মীর চাকরি বাতিল হয়েছে। নতুন করে নিয়োগ পরীক্ষায় চাকরিহারা শিক্ষক-শিক্ষিকারা বসতে পারলেও অযোগ্য শিক্ষাকর্মীরা পরীক্ষায় অংশগ্রহণের কোনও সুযোগ পাবেন না বলে স্পষ্ট নির্দেশ রয়েছে সর্বোচ্চ আদালতের।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • রাজ্যে ৮ হাজারেরও বেশি শিক্ষাকর্মী নিয়োগের পরীক্ষা ফেব্রুয়ারিতে।
  • আগামী ৩ নভেম্বর থেকে অনলাইনে আবেদন শুরু হবে। ৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত আবেদন করা যাবে।
  • মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সক্রিয়তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু।
Advertisement