shono
Advertisement

Breaking News

Kho Kho World Cup

মেয়েদের পর বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ছেলেরাও, খো খো বিশ্বকাপে দ্বিমুকুট ভারতের

ফাইনালে নেপালকে ৫৪-৩৬ ব্যবধানে হারাল ভারত।
Published By: Arpan DasPosted: 07:15 PM Jan 19, 2025Updated: 09:57 PM Jan 19, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রথম খো খো বিশ্বকাপে দ্বিমুকুট ভারতের। প্রথমে নেপালকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল দেশের মেয়েরা। এবার চ্যাম্পিয়ন হল পুরুষরাও। ফাইনালে নেপালকেই ৫৪-৩৬ পয়েন্টে হারায় ভারত। খো খো-তে উড়ল টিম ইন্ডিয়ার বিজয় পতাকা।

Advertisement

টসে জিতে প্রথমে ডিফেন্স করার সিদ্ধান্ত নেয় নেপালের পুরুষরা। কিন্তু প্রথম টার্নেই ২৬-০ ব্যবধানে এগিয়ে যায় ভারত। দ্বিতীয় টার্নে ব্যবধান ছিল ২৬-১৮। তৃতীয় টার্নে সুরেশ ওয়াইকাররা পয়েন্টের ব্যবধান বাড়িয়ে করেন ৫৪-১৮। অবশ্য চতুর্থ টার্নে নেপাল কিছুটা লড়াই করে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত ভারপ্তের চ্যাম্পিয়ন হওয়া আটকাতে পারেনি।

অন্যদিকে মেয়েদের ম্যাচে প্রথম টার্নেই ভারত এগিয়ে যায় ৩৪-০ ব্যবধানে। দ্বিতীয় রাউন্ডে অবশ্য পালটা লড়াই করে নেপাল। কিন্তু প্রিয়াঙ্কা ইঙ্গলে, বৈষ্ণবী পাওয়ারদের গতি ও ক্ষিপ্রতার কাছে হার মানে নেপাল। চার রাউন্ডের লড়াই শেষে নয়া দিল্লির ইন্দিরা গান্ধী স্টেডিয়ামে ৭৮-৪০ ব্যবধানে প্রথম খো খো বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হল ভারত।

এদিন টসে জিতে প্রথমে ডিফেন্স করার সিদ্ধান্ত নেয় নেপাল। কিন্তু অধিনায়ক প্রিয়াঙ্কা-সহ বাকিদের গতি-ক্ষিপ্রতায় বেকায়দায় পড়ে তারা। আক্রমণে এরপর যোগ দেন নির্মলা ভারতী। প্রথম টার্নেই ৩৪-০ করে নেয় ভারত। দ্বিতীয় টার্নে আক্রমণের সময় অবশ্য পালটা আঘাত করে নেপালও। চার মিনিটের মধ্যে ১৮ পয়েন্ট তুলে ৩৫-২২ করে দেয় তারা।

স্বাভাবিকভাবেই তৃতীয় টার্ন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ছিল। সেখানে অধিনায়ক প্রিয়াঙ্কার 'স্কাই ডাইভ' অর্থাৎ শরীর ছুড়ে বিপক্ষকে স্পর্শ করা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেয়। দ্রুত ২৮ পয়েন্টের লিড তুলে নেয় ভারত। শেষ পর্যন্ত তৃতীয় রাউন্ডের পর পয়েন্ট টেবিল দাঁড়ায় ৭৫-২৮। জয় একপ্রকার নিশ্চিত থাকায় চতুর্থ টার্নে খুব বেশি ঝুঁকি নেয়নি ভারত। চৈতরা ও প্রিয়াঙ্কা গড় আগলে আরও ৫ পয়েন্ট তুলে নেন। চতুর্থ রাউন্ডের শেষে পয়েন্ট টেবিল দাঁড়ায় ৭৮-৪০। ৩৮ পয়েন্টের বিরাট ব্যবধানে খো খো বিশ্বকাপ জেতে ভারতের মেয়েরা। এবার চ্যাম্পিয়ন হল পুরুষ দলও। 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • প্রথম খো খো বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হল ভারতের মেয়েরা। ফাইনালে তারা হারাল প্রতিবেশী দেশ নেপালকে।
  • প্রথম টার্নেই ভারত এগিয়ে যায় ৩৪-০ ব্যবধানে। দ্বিতীয় রাউন্ডে অবশ্য পালটা লড়াই করে নেপাল।
  • কিন্তু প্রিয়াঙ্কা ইঙ্গলে, বৈষ্ণবী পাওয়ারদের গতি ও ক্ষিপ্রতার কাছে হার মানে নেপাল।
Advertisement