৭৮০ মিটার দীর্ঘ, দু'দিকে ফুটপাথ-সহ চার লেনে চলবে গাড়ি, ছবিতে দেখে নিন নয়া টালা ব্রিজ
12:22 PM Sep 22, 2022 | Paramita Paul
Advertisement
Tap to expand ভাঙা শুরুর ৩০ মাস পর আজ, বৃহস্পতিবার উদ্বোধন নয়া টালা সেতুর।
Tap to expand পুজোর আগে সেতুতে বাস, লরি-সহ ভারী যানবাহন চলার অনুমতি দেওয়া হচ্ছে না। আপাতত শুধু ছোট গাড়ি চলবে।
Tap to expand চার লেনের নয়া টালা ব্রিজের যাত্রার সূচনা করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। পুজোর আগেই রাজ্যবাসীকে উপহার দেবেন এই সেতু।
Tap to expand বিটি রোড, জিটি রোড, দিল্লি রোড ধরে আসা গোটা দেশের যানবাহনের সঙ্গে কলকাতার অন্যতম যোগসূত্র এই সেতু। ২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি থেকে টালা সেতু ভাঙার কাজ শুরু হয়। সেই সময় থেকেই প্রবল যানজটের শিকার প্রায় গোটা উত্তর কলকাতা।
Tap to expand পুরনো সেতু ছিল তিন লেনের। ৪৬৮ কোটি টাকা ব্যয়ে রাজ্য সরকার নতুন যে সেতু নির্মাণ করল তার দু’পাশে দুটি ফুটপাত ছাড়াও রয়েছে গাড়ি চলাচলের চারটি লেন।
Tap to expand ৭৮০ মিটার দীর্ঘ নয়া সেতুর ভার বহন ক্ষমতাও (৩৫০ টন) আগের চেয়ে দ্বিগুণের বেশি। ফলে এই সেতু পুরোপুরি চালু হলে গাড়ির গতি বেড়ে স্থায়ীভাবে মিটতে পারে উত্তর কলকাতার যানজট সমস্যা।
Tap to expand পুজোর পরই সেতু দিয়ে যাত্রীবাহী বাস ও মালবাহী লরি চলাচলে ছাড়পত্র দেওয়া হবে। কিন্তু বৃহস্পতিবার থেকে টালা সেতু দিয়ে ছোট গাড়ি চলাচল শুরু হলে পুজোয় উত্তর কলকাতার যানজট অনেকটাই সামাল দেওয়া যাবে বলে পুলিশের ধারণা।