সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পাড়ায় নৈশপ্রহরী হিসেবে পথকুকুরদের কোনও তুলনাই নেই। দিনে যেমন তেমন, কিন্তু রাত গভীর হলেই কারণে-অকারণে চিৎকার করে সারা পাড়া মাথায় তোলা এদের রোজকার কাজ। ব্যতিক্রমী পাড়া কিছু থাকতে পারে। তবে শহর থেকে মফস্বল, এই ছবিটাই মোটের উপর চেনা। অচেনা কাউকে দেখলে এমন চিলচিৎকার জুড়ে দেয় যে ওই ব্যক্তির যে কোনওরকম অসাধু উদ্দেশ্য বানচাল হওয়া একেবারে পাকা। আর পোষ্য কুকুর হলে তো কথাই নেই, নিশুত রাতে সামান্য শব্দ পেলেই সে মালিককে সতর্ক করে দেয়। তবে কুকুর কি দিনে ঘুমায় বলে রাতে জাগে? এমন কোনও তথ্য বা বাস্তব ছবি চোখে পড়ে না। হাঙ্গেরির অ্যাকাডেমি অফ সায়েন্সের গবেষণা কিন্তু একেবারে চমকপ্রদ তথ্য জানাচ্ছে।
বলা হচ্ছে, রাত্রি জাগরণের বিষয়ে মানুষের সঙ্গে কুকুরদের বিস্তর মিল রয়েছে। শুনে অবাক হলেন? গবেষণার ফলাফল অনুযায়ী, কুকুররা নাকি রাত জেগে নিজেদের সমস্যার কথা চিন্তা করে! চুপচাপ শুয়ে থাকে ঠিকই, অনেকটা তন্দ্রাচ্ছন্নভাবে। কিন্তু মস্তিষ্ক সর্বদা জাগ্রত থাকে তাদের। দিনশেষে রাত্তিরটুকু তাদের ভাবনার সময়। কী কী সমস্যা, কোন পথে সমাধান করা যায়, এসবই নাকি তারা রাতের নীরবতায় ভাবতে থাকে। আর তাই বাইরে থেকে কোনও শব্দ বা অন্য কারও উপস্থিতি টের পাওয়ামাত্র প্রতিক্রিয়ায় একবিন্দু সময় নষ্ট করে না।
রাতে ঘুমন্ত অবস্থায় দেখা গেলেও কুকুররা মোটেই ঘুমোয় না। ছবি: সংগৃহীত।
রাত জেগে এত কী ভাবে সারমেয়কুল? গবেষকরা জানাচ্ছেন, সারাটা দিন কেমন কাটল, তা নিয়ে বেশ কাটাছেঁড়া করে ওরা। আবেগপ্রবণ হয়ে ওঠে তারা। এই যেমন কারও কাছে বকাঝকা খেল কি না, কোনও কিছু দেখে উত্তেজিত হয়ে পড়ল কি না, সারাদিন কতটা একলা বোধ করল, সেসব নিয়ে ভাবে।
পোষ্যদের ঘুম ঘুম ভাব হলেও সদাজাগ্রত। ছবি: তিয়াসা সরকার।
গবেষণায় আরও দেখা গিয়েছে যে কখনও কখনও একটু বেশিই চিন্তিত হয়ে পড়ে কুকুরের দল। ডেকে ওঠে অল্পস্বল্প। ওদের নিজস্ব ভাষা যাঁরা বুঝতে পারেন, তাঁরা জানেন, এসব নিছক চিৎকার বা ডাক নয়। এ ভাবনারই বহিঃপ্রকাশ। যেমন মানুষও ভাবতে ভাবতে কিছু কিছু শব্দ প্রকাশ করে ফেলে। এসব ভাবনার মাঝে যদি চেনা কোনও মুখ দেখতে পায়, তাহলে বেশ উচ্ছ্বসিত হয়ে ওঠে কুকুর। হৃদয়ের সমস্ত আবেগ নিংড়ে যেন ছুটে যায় সেই পরিচিত মানুষের কাছে। এ ব্যাপারে মানুষের সঙ্গে বেশ মিল রয়েছে তাদের।
