shono
Advertisement
Donald Trump

'কাল যখন সূর্যাস্ত হবে...', শপথের আগেই 'ভীষ্ম প্রতিজ্ঞা' ট্রাম্পের, হতে চলেছে বড় ঘোষণা?

ভারতীয় সময় অনুযায়ী সোমবার রাত সাড়ে ১০টায় প্রেসিডেন্ট পদে শপথ নেবেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।
Published By: Amit Kumar DasPosted: 11:10 AM Jan 20, 2025Updated: 11:10 AM Jan 20, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রেসিডেন্ট পদে বসার আগে গর্জে উঠলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। অনুপ্রবেশ সমস্যা থেকে আমেরিকাকে মুক্ত করতে শনিবার তিনি বার্তা দিলেন, 'কাল যখন সূর্যাস্ত হবে ততক্ষণে সীমান্তে সমস্ত আগ্রাসন বন্ধ হয়ে যাবে।' শুধু তাই নয়, বিশ্বজুড়ে বাড়তে থাকা যুদ্ধের দামামার মাঝেই তাঁর ঘোষণা, তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ রুখে দেবেন তিনি। সব মিলিয়ে পদে বসার আগে আমেরিকার জনগণকে নতুন স্বপ্ন দেখালেন হবু প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

Advertisement

শপথ গ্রহণের প্রাক্কালে 'মেক আমেরিকা গ্রেট এগেন' নামক এক সমাবেশের আয়োজন করা হয়েছিল ট্রাম্পের উদ্দেশে। ওয়াশিংটনের ক্যাপিটাল ওয়ান এরিনায় সেই অনুষ্ঠান থেকে নয়া সরকারের লক্ষ্য ঠিক করে দেন হবু প্রেসিডেন্ট। বলেন, "মার্কিন প্রেসিডেন্টের ইতিহাসে সর্বকালের সেরা সব কাজ করতে চলেছি আমরা। নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে প্রথম দিন থেকেই সেরা কাজগুলি করা হবে। কাজের নিরিখে সর্বশ্রেষ্ঠ হবে সরকারের প্রথম সপ্তাহ ও সর্বকালের সেরা হবে প্রথম ১০০ দিন।" এর পরই অনুপ্রবেশ রুখতে পূর্ব প্রতিশ্রুতির কথা স্মরণ করিয়ে ট্রাম্প বলেন, "সোমবার যখন সূর্যাস্ত হবে ততক্ষণে আমাদের দেশে সব আগ্রাসন বন্ধ হয়ে যাবে। বেআইনিভাবে আমেরিকায় অনুপ্রবেশ বন্ধ করার পাশাপাশি যারা এখানে ঘাঁটি গেড়ে রয়েছে তাঁদের ফেরত পাঠানো হবে নিজের দেশে।''

আমেরিকাকে উন্নতির শিখরে নিয়ে যাওয়ার পাশাপাশি বিশ্বে শান্তি প্রতিষ্ঠার বার্তা দেন হবু প্রেসিডেন্ট। তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, "আমরা তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের কত কাছে, তার ধারনা সবার নেই। তবে আমি কথা দিচ্ছি, তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ আমি আটকে দেব। ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান ঘটাব।" এখানেই শেষ নয় ইজরায়েল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতির কৃতিত্ব নিয়ে তিনি বলেন, "মধ্যপ্রাচ্যের শান্তি প্রতিষ্ঠায় এটা প্রথম পদক্ষেপ। আমি প্রেসিডেন্ট পদে থাকলে এমনটা কখনই হত না।" এর সঙ্গেই আমেরিকাবাসীর দাবিকে গুরুত্ব দিয়ে তিনি প্রতিশ্রুতি দেন, ক্ষমতায় বসে প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জন এফ কেনেডি, সিনেটর রবার্ট কেনেডি ও নাগরিক অধিকার আন্দোলনের নেতা মার্টিন লুথার কিং জুনিয়র হত্যাকাণ্ডের গোপন নথি প্রকাশ্যে আনবেন তিনি।

এছাড়াও ২০২১ সালের ৬ জানুয়ারি ক্যাপিটল হিলে হামলা চালানোর ঘটনায় দেড় হাজার সমর্থককে 'ক্ষমা' করে দেওয়ার বার্তা দেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সরকারের প্রথম দিনে মার্কিন অর্থনীতি, বিদেশনীতি-সহ একাধিক ক্ষেত্রে উন্নতির লক্ষ্যে ২০০টির বেশি ফাইলে সাক্ষর করবেন বলে জানিয়েছেন ট্রাম্প। যা বেনজির বলে দাবি ট্রাম্প সমর্থকদের। উল্লেখ্য, নির্বাচনে বিরাট জয়ের পর ভারতীয় সময় অনুযায়ী সোমবার রাত সাড়ে ১০টায় প্রেসিডেন্ট পদে শপথ নেবেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। মার্কিন প্রধান বিচারপতি জন রবার্টস শপথবাক্য পাঠ করাবেন তাঁকে। শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন বিদায়ী প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। পাশাপাশি গোটা বিশ্বের বহু রাষ্ট্রপ্রধান উপস্থিত থাকছেন এই অনুষ্ঠানে। ভারতের প্রতিনিধি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • প্রেসিডেন্ট পদে বসার আগে গর্জে উঠলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।
  • ট্রাম্প বার্তা দিলেন, 'কাল যখন সূর্যাস্ত হবে ততক্ষণে সীমান্তে সমস্ত আগ্রাসন বন্ধ হয়ে যাবে।'
  • বিশ্বজুড়ে বাড়তে থাকা যুদ্ধের দামামার মাঝেই তাঁর ঘোষণা, তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ রুখে দেবেন তিনি।
Advertisement