সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নাৎসি মতাদর্শে প্রভাবিত হয়ে হোয়াইট হাউসে ট্রাক নিয়ে হামলা! এই অভিযোগে এক ভারতীয়কে সাজা শোনাল আমেরিকার আদালত। অভিযুক্ত যুবককে ৮ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে বলে খবর।
জানা গিয়েছে, ওই যুবকের নাম সাই ভর্ষিত কান্দুলা। তিনি আদতে হায়দরাবাদের বাসিন্দা। আমেরিকার গ্রিন কার্ডও রয়েছে তাঁর কাছে। মার্কিন আদালতের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩ সালের ২২ মে মাসে ওয়াশিংটনে পা রাখেন সাই। বিমানবন্দরে নেমে একটি একটি ট্রাক ভাড়া নেন। তারপর সেই ট্রাক চালিয়ে সটান চলে যান হোয়াইট হাউসের সামনে।
অভিযোগ, মার্কিন প্রেসিডেন্টের বাসভবনের গেটে সজোরে ধাক্কা মেরে ট্রাক নিয়ে ভিতরে ঢোকার চেষ্টা করেছিলেন সাই। এতে ভবনের সামনে নিরাপত্তা জন্য তৈরি ব্যারিকেড ক্ষতিগ্রস্ত হয়। আগুন ধরে যায় ট্রাকটিতেও। এহেন কাণ্ড দেখে হুলস্থূল পড়ে যায় চারপাশে। এরপর গাড়ি থেকে নেমে একটি লাল-সাদা স্বস্তিক চিহ্ন আঁকা পতাকা নিয়ে দাঁড়িয়ে পড়েন হোয়াইট হাউসের গেটের সামনে। কিন্তু সেখান থেকে পালাতে পারেননি সাই। সঙ্গে সঙ্গে নিরাপত্তারক্ষীরা তাঁকে ধরে ফেলেন। তুলে দেওয়া হয় পুলিশের হাতে। গ্রেপ্তার হন সাই। সেই থেকে গারদের পিছনেই ছিলেন হায়দরাবাদের এই যুবক। চলছিল তদন্ত।
এরপর গত বছর ইচ্ছাকৃতভাবে মার্কিন সম্পত্তি ধবংসের অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করা হয় সাইকে। আরও একাধিক ধারায় মামলা রুজু হয় তাঁর বিরুদ্ধে। গত বৃহস্পতিবার তাঁকে ৮ বছরের কারাদণ্ডের সাজা শোনায় মার্কিন আদালত। তদন্তকারীদের দাবি, দীর্ঘদিন ধরে এই হামলার ছক কষছিলেন সাই। বড় কনভয় ও আগ্নেয়াস্ত্র-সহ নিরাপত্তারক্ষী জোগাড়ের জন্য বিভিন্ন নিরাপত্তা সংস্থার সঙ্গে তিনি যোগাযোগ করেছিলেন। সাই নাৎসি মতাদর্শে ভীষণভাবে প্রভাবিত। গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত জো বাইডেনের সরকারকে উৎখাত করে একনায়কতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করার উদ্দেশ্য নিয়েই এই হামলা চালিয়েছিলেন তিনি।