shono
Advertisement
Bangladesh Situation

মাদ্রাসা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়, এরা শিক্ষিত-সভ্য হয় না! হাদিকে আক্রমণ তসলিমার

অশান্ত বাংলাদেশ।
Published By: Saurav NandiPosted: 03:38 PM Dec 21, 2025Updated: 04:12 PM Dec 21, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: যাঁর মৃত্যুতে অগ্নিগর্ভ হয়ে উঠেছে বাংলাদেশ, ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র সেই শরিফ ওসমান হাদিকেই নিশানা করলেন তসলিমা নাসরিন। লেখিকার মত, হাদি মাদ্রাসায় পড়াশোনা করেছেন। তিনি রাজনীতির র-ও জানেন না। তাঁর কথায়, "মাদ্রাসা থেকে যারা আসে, অধিকাংশই মগজে ইসলাম নিয়ে আসে। তারা কখনও সত্যিকারের শিক্ষিত হয় না, সভ্য হয় না।"

Advertisement

গত বৃহস্পতিবার রাতে হাদির মৃত্যুর খবর প্রকাশ্যে আসার পর থেকেই অশান্ত বাংলাদেশ। তা নিয়ে আগেই সরব হয়েছেন তসলিমা। বলেছেন, "জিহাদিস্তানের প্রকৃত চেহারা তো এমনই হয়।" এ বার লেখিকা সরাসরি নিশানা করলেন হাদিকে। তসলিমা বলেন, "হাদি মরার আগে ওর নামও শুনিনি কোনও দিন। চেহারাও দেখিনি। মরার পর চারদিকের হট্টগোল শুনে তার সম্পর্কে খোঁজ নিতে গিয়ে কিছু চিৎকারের ভিডিও দেখলাম। কারও হাত থেকে মোটা অংকের টাকা নেওয়ার ভিডিও দেখলাম। গালি গালাজ শুনলাম। ভারতের বিরুদ্ধে যুক্তিবুদ্ধিহীন চেঁচানো শুনলাম।" তাঁর সংযোজন, "সে (হাদি) মাদ্রাসায় পড়া লোক। সোজা বিশ্ববিদ্যালয়ে ঢুকেছে। আমাদের কালে আমরা কল্পনাও করতে পারতাম না, মাদ্রাসা থেকে পাশ করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ত্রিসীমানায় কেউ ঢুকতে পারবে। এই হাদি লোকটি নাকি বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়েছে!"

বাংলাদেশে যাঁরা এখন হিংসার আগুন জ্বালাচ্ছেন, তাঁদের পক্ষে কখনওই উজ্জ্বল রাষ্ট্রনির্মাণ সম্ভব হবে না বলেই মত তসলিমার। তিনি বলেন, "উগ্র ইসলাম আর ভারত বিরোধিতা - মূলত এই দুইয়ের মোহে যারা পড়েছে, তারাই অপ্রকৃতস্থের মতো ছুটে এসেছে। দেশের বিশাল সংখ্যক এই সব মানুষকে যন্ত্রের মতো মনে হয় আমার। যেন ছোট ছোট কালো কালো রোবট সবাই। রোবটের মগজের ভেতরে ইসলাম ঠেসে দেওয়া। এদের পক্ষে আর যাই করা সম্ভব, উজ্জ্বল কোনও ভবিষ্যৎ নির্মাণ সম্ভব নয়।"

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • যাঁর মৃত্যুতে অগ্নিগর্ভ হয়ে উঠেছে বাংলাদেশ, ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র সেই শরিফ ওসমান হাদিকেই নিশানা করলেন তসলিমা নাসরিন।
  • লেখিকার মত, হাদি মাদ্রাসায় পড়াশোনা করেছেন।
  • তিনি রাজনীতির র-ও জানেন না।
Advertisement