shono
Advertisement

Breaking News

Suvendu Adhikari

বাতাসে বিষ! পরিবেশ বাঁচাতে প্রধানমন্ত্রীর দেখানো পথে হাঁটছেন শুভেন্দু

২০২৪ সালে বিশ্ব পরিবেশ দিবসে 'এক পেড় মাকে নাম', অর্থাৎ 'একটি গাছ মায়ের নামে' প্রকল্পের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এবার রাজ্যে সেই প্রকল্প শুরু হচ্ছে।
Published By: Arpita MondalPosted: 05:32 PM Jun 04, 2026Updated: 07:21 PM Jun 04, 2026

রাজ্যজুড়ে 'একটি গাছ মায়ের নামে' কর্মসূচি বাস্তবায়নের উদ্যোগ নিয়েছে পশ্চিমবঙ্গ সরকার। প্রত্যেক বিধায়ককে তাঁদের নিজ নিজ এলাকায় এক হাজার চারাগাছ রোপনের লক্ষ্যমাত্রা স্থির করেছে নবান্ন। ৫ জুন বিশ্ব পরিবেশ দিবসে মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীর (Suvendu Adhikari) উপস্থিতিতে এই কর্মসূচির শুভে উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হতে চলেছে বিধাননগরের একটি হলে।

Advertisement

২০২৪ সালে বিশ্ব পরিবেশ দিবসে 'এক পেড় মাকে নাম', অর্থাৎ 'একটি গাছ মায়ের নামে' প্রকল্পের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এবার রাজ্যে সেই প্রকল্প শুরু হচ্ছে। এই কর্মসূচির আওতায় পশ্চিমবঙ্গে মোট প্রায় ১.১ কোটি চারাগাছ রোপনের লক্ষ্যমাত্রা নিয়েছে সরকার। প্রশাসনের পাশাপাশি বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, বিশিষ্ট নাগরিক সহ সাধারণ মানুষকে এই উদ্যোগে সামিল হতে আহ্বান জানানো হয়েছে।

জেলা ও কলকাতা পুরসভা স্তরে প্রায় ৫ হাজার করে চারাগাছ , ব্লক স্তরে ১০০ টি করে ও পুরসভা স্তরে ২০০টি করে ও বরো স্তরে ৩০০টি করে চারাগাছ রোপনের পরিকল্পনা হয়েছে। এছাড়াও প্রত্যেক বিধায়ক তাঁদের নিজের এলাকায় ১ হাজার করে চারা রোপন করবেন।

বিশ্ব পরিবেশ দিবসে প্রশাসনের বিভিন্ন স্তরে চারাগাছ বিতরণ ও রোপনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। জেলা ও কলকাতা পুরসভা স্তরে প্রায় ৫ হাজার করে চারাগাছ , ব্লক স্তরে ১০০ টি করে ও পুরসভা স্তরে ২০০টি করে ও বরো স্তরে ৩০০টি করে চারাগাছ রোপনের পরিকল্পনা হয়েছে। এছাড়াও প্রত্যেক বিধায়ক তাঁদের নিজের এলাকায় ১ হাজার করে চারা রোপন করবেন। এই প্রকল্প সুষ্ঠুভাবে পালনের উদ্দেশে তিন সদস্যের সমন্বয় টিম গঠন করেছে রাজ্য। এবছরের ৫ জুন থেকে শুরু করে এই কর্মসূচি চলবে আগামী বছরের ৩১ মার্চ পর্যন্ত।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
Advertisement