shono
Advertisement
Weather Update

বঙ্গোপসাগরে তৈরি হচ্ছে 'শক্তি'! আবার মে মাসে বঙ্গ উপকূলে ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডব?

মে মাস নিয়ে বঙ্গবাসীর আতঙ্কের শেষ নেই!
Published By: Paramita PaulPosted: 07:49 PM May 14, 2025Updated: 07:49 PM May 14, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মে মাস নিয়ে বঙ্গবাসীর আতঙ্কের শেষ নেই! এই মাসেই ধেয়ে এসেছিল আয়লা, আমফানের মতো একের পর এক ঘূর্ণিঝড়। আবার এমন এক ঘূর্ণিঝড়ের আতঙ্ক দানা বাঁধছে বাংলাদেশের আবহাওয়া সংস্থার পূর্বাভাসের পর। বলা হয়েছে, চলতি মাসেই আছড়ে পড়বে ঘূর্ণিঝড়। কবে, কোথায়?

Advertisement

বাংলাদেশের আবহাওয়া দপ্তর বলছে, ১৬-১৮ মে-র মধ্যে বঙ্গোপসাগরে তৈরি হবে নিম্নচাপ। ২৪-২৬ মের মধ্যে তা ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে। এরপরই ওড়িশা উপকূল থেকে চট্টগ্রাম উপকূলের মধ্যে যে কোনও জায়গায় আছড়ে পড়তে পারে ঘূর্ণিঝড় 'শক্তি'। আবহাওয়াবিদরা বলছে, বাংলার উপকূলভাগ থেকে বাংলাদেশের খুলনার বিস্তীর্ণ এলাকায় মারাত্মক প্রভাব ফেলতে পারে এই ঝড়। প্রসঙ্গে বলে রাখা দরকার, এবার এই ঘূর্ণিঝড়ের নামকরণ করেছে শ্রীলঙ্কা। যদিও আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের তরফে 'শক্তি' নিয়ে কোনও মন্তব্য করা হয়নি। বুধবার এ প্রসঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে জিজ্ঞাসা করা হলে তিনি বলেন, "অনেক সময় সংবাদমাধ্যম এবিষয়ে আতঙ্ক ছড়ায়। তবে আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনা তো কিছু বলা যায় না।"

তবে হাওয়া অফিসের তরফে জানানো হয়েছে, নির্ধারিত দিনের পাঁচদিন আগেই নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ঢুকে পড়েছে বর্ষা। নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের সঙ্গে দক্ষিণ বঙ্গোপসাগর, দক্ষিণ আন্দামানসাগর এবং উত্তর আন্দামান সাগরের কিছু অংশে ঢুকে পড়েছে দক্ষিণ পশ্চিম মৌসুমী বায়ু। পরিস্থিতি অনুকূল থাকলে আগামী তিন-চার দিনের মধ্যে মৌসুমী বায়ু মধ্য বঙ্গোপসাগর ,আন্দামান দ্বীপপুঞ্জেও ঢুকে পড়বে। এর মধ্যেই কি বাংলায় আছড়ে পড়বে ঘূর্ণিঝড়, সেই আশঙ্কায় ভুগছে বঙ্গবাসী। যদিও আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর এবিষয়ে কিছুই বলেনি। 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • মে মাস নিয়ে বঙ্গবাসীর আতঙ্কের শেষ নেই!
  • এই মাসেই ধেয়ে এসেছিল আয়লা, আমফানের মতো একের পর এক ঘূর্ণিঝড়।
  • আবার এমন এক ঘূর্ণিঝড়ের আতঙ্ক দানা বাঁধছে বাংলাদেশের আবহাওয়া সংস্থার পূর্বাভাসের পর।
Advertisement