সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তিনি 'মিস্টার পারফেকশনিস্ট'। প্রতিটি শট নিখুঁত না করা পর্যন্ত বারবার রিটেক দিতেও আপত্তি থাকে না। সেই আমির খান নিজেই কবুল করলেন কোনও ছবিই 'পারফেক্ট' নয়। ভুল থেকেই যায়। আর সেই প্রসঙ্গে তিনি তুলে ধরলেন 'দঙ্গল' ছবির কথা। বক্স অফিসে ঝড় তোলা সেই ছবিতেও নাকি একটি শট 'ভুল' দিয়েছিলেন আমির। আর তা এখনও ছবিটিতে রয়ে গিয়েছে। এই ভুলটি শনাক্ত করেছিলেন খোদ অমিতাভ বচ্চন! সম্প্রতি সেকথাই খোলসা করলেন ৬০ বছর বয়সি অভিনেতা।

শুক্রবার সন্ধ্যায় রেড লরি ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে অংশ নিয়েছিলেন আমির। সেখানে তাঁর ১৯৮৮ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত ছবি 'কয়ামত সে কয়ামত তক' দেখানো হয়েছিল। আর সেই উপলক্ষেই কথা বলতে গিয়ে অভিনেতা জানান, এযাবৎ তাঁর সবচেয়ে ভালো অভিনীত ছবি 'দঙ্গল'। কিন্তু তাতেও একটি শটে গোলমাল করে ফেলেছিলেন তিনি। কী গোলমাল? আমির জানাচ্ছেন, ছবির একটি দৃশ্যে তিনি বলে ওঠেন, ''ইয়েস!'' যা অভিনেতার মতে মোটেই ঠিক হয়নি। তাঁর কথায়, ''ছবিতে আমি মহাবীর ফোগাতের ভূমিকায় অভিনয় করেছিলাম। ওই চরিত্রটি কখনওই বলতে পারেন না একথা। কেননা এটা ইংরেজি বা মুম্বইয়ের আদবকায়দা। ওঁর চরিত্রটার আসলে ওই দৃশ্যে বলা উচিত ছিল 'বাহ' কিংবা 'সাবাশ'।''
কিন্তু এই ভুল কে ধরেছিলেন? তিনি অমিতাভ বচ্চন। সেই অভিজ্ঞতার কথা বলতে গিয়ে আমির খান বলছেন, ''আমি ওঁকে জিজ্ঞেস করেছিলাম ছবিটা কেমন লেগেছে। উনি বলেছিলেন, দারুণ লেগেছে। কিন্তু একটা শটে তুমি চরিত্রটা থেকে বেরিয়ে গিয়েছিলে।'' বর্ষীয়ান কিংবদন্তি অভিনেতার নিখুঁত নজর বিস্মিত করেছিল আমিরকে।
প্রসঙ্গত, জাইরা ওয়াসিম, সুহানি ভাটনগর অভিনীত 'দঙ্গল' বক্স অফিসে ঝড় তুলেছিল। সবশুদ্ধ ২০০০ কোটি টাকার ব্যবসা করে ভারতের সর্বকালের অন্যতম বাণিজ্যসফল ছবি হয়ে উঠেছিল ছবিটি।