সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পয়লা ঝলকে মা-ছেলের দুষ্টু-মিষ্টি রসায়ন দেখিয়ে নজর কেড়েছিল 'আড়ি'। তবে এবার ট্রেলারে সম্পর্কের জটিল ধাঁধা, বার্ধক্যের ভারে ডিমেনশিয়ায় আক্রান্ত এক মাকে নিয়ে ছেলের জীবনযুদ্ধের ঝলক ফুটে উঠল। যেখানে যশ-মৌসুমীর আবেগঘন মুহূর্ত দেখলে দর্শকদের চোখের কোণ চিকচিক করে উঠতে বাধ্য! চেনা গল্প হলেও নজর কাড়ল পরিচালক জিৎ চক্রবর্তী ছকভাঙা ট্রিটমেন্ট।

ট্রেলারে দেখা গেল, মা মৌসুমী চট্টোপাধ্যায়কে ঘিরেই আবর্তিত যশ দাশগুপ্তের জীবন। একাই অসুস্থ মাকে আগলে রাখে। নিজে হাতে সংসারের সবটা সামাল দেয়। আসলে একটি নির্দিষ্ট সময়ের পর মৌসুমীর চরিত্রটি সমস্ত স্মৃতি হারিয়ে ফেলেছে। তাই তো কখনও ছেলে তার কাছে হয়ে ওঠে স্বামী আবার কখনও বা ছোট্ট আদরের সোনা। আবার কখনও বাড়ির ঠিকানা মনে করা দূরঅস্ত তো, নিজের ছেলেকে পর্যন্ত চিনতে পারে না সে। এমন আবহেই গল্পে দমকা হাওয়ার মতো এক লেখিকার চরিত্রে নুসরত জাহানের প্রবেশ ঘটে। যশের জীবনের সঙ্গে অঙ্গাঙ্গীভাবে জড়িয়ে পড়ে সেও। মা-ছেলের এহেন দুষ্টু-মিষ্টি আবার কখনও বা মান-অভিমানের পরত সাজিয়ে গল্প লেখা শুরু করে সে। কিন্তু এই গল্পে কি মধুরেণ সমাপয়েৎ ঘটবে নাকি মা-ছেলে চিরতরে একে-অপরের থেকে আলাদা হয়ে যাবে? সেই গল্প জানতে হলে ২৫ এপ্রিল পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে। কারণ সেদিনই প্রেক্ষাগৃহে আসছে 'আড়ি'।
ট্রেলারে একঝলক দেখা গেল সাংসদ পার্থ ভৌমিককে। সম্ভবত খলচরিত্রে রয়েছেন তিনি এখানে। এলাকার ডনের ভূমিকায় দেবরাজ ভট্টাচার্য। রয়েছেন সোশাল মিডিয়া ইনফ্লুয়েন্সার উন্মেষ গঙ্গোপাধ্যায়কে। আইটেম গার্ল-এর ভূমিকায় থাকছেন শ্রাবন্তী চট্টোপাধ্যায়। এপ্রসঙ্গে উল্লেখ্য, এই সিনেমার সংলাপ যে দর্শকদের কখনও হাসাবে, আবার কখনও বা চোখ ছাপিয়ে জল আনবে, ট্রেলারেই তার আভাস পাওয়া গেল। মিঠুন চক্রবর্তীর 'মারব এখানে, লাশ পড়বে...' ডায়লগকে যেমন জার ট্যুইস্ট দেওয়া হয়েছে, তেমনই বহুল প্রচলিত ছড়া 'রাগ করে না রাগুনি'কে নতুন আঙ্গিকে বলানো হয়েছে মৌসুমী চট্টোপাধ্যায়ের চরিত্রের মুখ দিয়ে।
উল্লেখ্য, দিন কয়েক আগেই অনিন্দ্য চট্টোপাধ্যায়ের গাওয়া ছবির টাইটেল ট্র্যাক মুক্তি পেয়েছে। গানটি নেটিজেনরা পছন্দও করেছেন। গানে যশ ও নুসরতকে রোম্যান্টিক মুডে দেখে দর্শক খুশি। তবে অনেকেই মনে করছেন এই ছবির সবচেয়ে বড় চমক মৌসুমী চট্টোপাধ্যায়। অপর্ণা সেনের ‘গয়নার বাক্স’ (২০১৩) ছবিতে শেষবার দেখা গিয়েছিল তাঁকে। দীর্ঘ ১২ বছর বাদে এবার বাংলা ছবিতে অভিনয় করছেন অভিনেত্রী। জিৎ চক্রবর্তী পরিচালিত এই ছবি যশ-নুসরতের নিজস্ব প্রযোজনা সংস্থার দ্বিতীয় ছবি।