shono
Advertisement
BCCI

এশিয়া কাপে খেলার সবুজ সংকেত পাচ্ছে পাক হকি দল, বাবরদের কী হবে? কী বলছে BCCI!

আদৌ এশিয়া কাপ আয়োজনের ইচ্ছা রয়েছে বিসিসিআইয়ের?
Published By: Anwesha AdhikaryPosted: 06:42 PM Jul 03, 2025Updated: 06:42 PM Jul 03, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এশিয়া কাপ হকিতে পাকিস্তানের খেলা নিয়ে জট কেটেছে। এবার কি তাহলে ক্রিকেটের পালা? হকির মতোই আগামী সেপ্টেম্বরে ক্রিকেটেরও এশিয়া কাপ হওয়ার কথা ছিল, সেটারও আয়োজক ভারত। কিন্তু সেই টুর্নামেন্টে কি পাকিস্তান খেলবে?

Advertisement

পহেলগাঁও হামলা এবং অপারেশন সিঁদুরের পর থেকেই ভারত-পাকিস্তানের সম্পর্কে ব্যাপক অবনতি হয়েছে। দু’দেশের নাগরিকদের জন্য বন্ধ ভিসা। শুধু তাই নয়, পাকিস্তানের সঙ্গে খেলাধুলোর সম্পর্ক একেবারে ছিন্ন করে দিক ভারত, এমন দাবিও উঠেছে দেশের অন্দরে। তারপর থেকেই প্রশ্ন ছিল, ক্রিকেট মাঠে কি পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলবে ভারত? নাকি পাকিস্তানকে একেবারে বয়কট করে দেওয়া হবে খেলার দুনিয়া থেকে।

এহেন পরিস্থিতিতেই বৃহস্পতিবার খবর ছড়ায়, ভারতে আসার অনুমতি দেওয়া হবে পাক হকি দলকে। এই ইস্যুতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক, বিদেশমন্ত্রক, ক্রীড়ামন্ত্রক ইতিমধ্যেই ছাড়পত্র দিয়েছে। ক্রীড়ামন্ত্রকের কথায়, বহুদেশীয় টুর্নামেন্টে ভারতের মাটিতে এসে যেকোনও দেশ খেলতে পারে। রাশিয়া-ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধ হলেও তারা নানা প্রতিযোগিতায় একে অপরের বিরুদ্ধে খেলে। আপত্তি কেবল পাকিস্তানের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিকভাবে খেলা নিয়ে। ভারতে এসে খেলতে পাক হকি দলের কোনও সমস্যা নেই বলেও জানা গিয়েছে।

তবে ক্রিকেটের এশিয়া কাপের ক্ষেত্রে বিষয়টা একটু অন্যরকম। কারণ এশিয়া কাপ খেলতে ভারতে আসবে না পাক ব্রিগেড। তাই ভারত আয়োজক হলেও পাকিস্তানের ম্যাচগুলো খেলা হবে অন্য কোনও দেশে। আসন্ন এশিয়া কাপ টি-২০ ফরম্যাটে হবে। পরপর ম্যাচ হওয়ার কারণে হাইব্রিড মডেলে আয়োজন করাও বেশ কঠিন। তাই এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল চাইছে গোটা টুর্নামেন্টটাই ভারতের বাইরে আয়োজন করা হোক। আয়োজক ভারত থাকলেও ভারতের মাটিতে কোনও ম্যাচই খেলা হবে না।

একাধিক সম্ভাবনা থাকলেও ক্রিকেটের এশিয়া কাপ নিয়ে এখনও কোনও সিদ্ধান্তই নেওয়া হয়নি। এহেন পরিস্থিতিতে ক্রীড়ামন্ত্রকের তরফ থেকে বৃহস্পতিবার বলা হয়, পাকিস্তানের খেলা নিয়ে বিসিসিআই কিছু জানায়নি। তারা যদি কোনও আবেদন জানায় তবে অবশ্যই গোটা বিষয়টি খতিয়ে দেখবে মন্ত্রক। উল্লেখ্য, সেপ্টেম্বরেই ক্রিকেটের এশিয়া কাপ হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু টুর্নামেন্টে সূচি, ভেন্যু কিছুই এখনও চূড়ান্ত করা হয়নি। 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • পহেলগাঁও হামলা এবং অপারেশন সিঁদুরের পর থেকেই ভারত-পাকিস্তানের সম্পর্কে ব্যাপক অবনতি হয়েছে।
  • বৃহস্পতিবার খবর ছড়ায়, ভারতে আসার অনুমতি দেওয়া হবে পাক হকি দলকে।
  • আসন্ন এশিয়া কাপ টি-২০ ফরম্যাটে হবে। পরপর ম্যাচ হওয়ার কারণে হাইব্রিড মডেলে আয়োজন করাও বেশ কঠিন।
Advertisement