সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতে লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা। সরকারি পরিসংখ্যান বলছে, দেশে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ৫৭ জন। যদিও বেসরকারি মতে, সংখ্যাটা ৬০ ছাড়িয়েছে। বুধবার কর্ণাটকে আরও চার জন নতুন করে সংক্রামিত হয়েছেন বলে খবর মিলেছে। দুবাই ফেরত এক ব্যক্তিও করোনা আক্রান্ত হয়েছেন রাজস্থানে। তবে সবচেয়ে বেশি আক্রান্তের হদিশ মিলেছে কেরলে।
সংক্রমণ রুখতে সে রাজ্যের স্কুল-কলেজ-সহ সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান চলতি মাসের শেষপর্যন্ত বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে সিনেমা হলও। অভিযোগ উঠেছে, বিদেশ ফেরত বহু নাগরিক তাঁদের ভ্রমণ বৃত্তান্ত গোপন রাখছেন। তা আইনত অপরাধ উল্লেখ করে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছে কেরল সরকার।
[আরও পড়ুন : ‘দুর্নীতি শিল্প হলে শিল্পীরা রয়েছেন কংগ্রেসেই’, কটাক্ষ বিজেপি নেতা সম্বিত পাত্রের]
কেরলে বিদেশ ফেরত বহু যাত্রী নিজেদের ভ্রমণ সংক্রান্ত তথ্য দিচ্ছেন না বলে অভিযোগ করেছেন খোদ কেরলের স্বাস্থ্যমন্ত্রী কে কে শৈলজা। তাঁর কথায়, জনস্বাস্থ্য আইন অনুযায়ী যারা সংক্রমণ ছড়াতে পারে এমন ব্যক্তিরা রোগ সংক্রান্ত তথ্য গোপন করলে তা অপরাধ। যারা বিদেশ থেকে ফিরে নিজেদের ভ্রমণ তথ্য সামনে আনছেন না, তারা অপরাধ করছেন বলেও দাবি করেছেন কেরলের স্বাস্থ্যমন্ত্রী। তাঁদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ারও হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তিনি। অন্যদিকে, থাইল্যান্ড, ইতালি, চিন ফেরত নাগরিকদের কোয়ারেন্টাইনে রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্র সরকার।
[আরও পড়ুন : ‘মধ্যপ্রদেশের মতো মহারাষ্ট্রেও সরকার গড়বে বিজেপি’, চাঞ্চল্যকর ইঙ্গিত কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর]
ইতালির বিমানবন্দরে প্রচুর ভারতীয় আটকে রয়েছেন বলে সূত্রের খবর। কোভিড-১৯ ভাইরাসে আক্রান্ত নন, এমন সার্টিফিকেট না পেলে বিমানে উঠতে পারছেন না বলেও খবর। তাঁদের পাশে দাঁড়ানোর জন্য প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি লিখেছেন কেরলের মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়ন।
The post দেশে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ৬০ ছাড়াল, কেরলে সমস্ত স্কুল-কলেজ বন্ধ appeared first on Sangbad Pratidin.
