shono
Advertisement

Breaking News

পাঞ্জাবে চালক ছাড়াই ৭০ কিমি ছুটল মালগাড়ি! রেলের গাফিলতিতে আতঙ্কে কাঁটা স্থানীয়রা

কীভাবে ঘটল এমন কাণ্ড?
Posted: 12:31 PM Feb 25, 2024Updated: 12:56 PM Feb 25, 2024

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের ভারতীয় রেলে ভয়ংকর গাফিলতির অভিযোগ। এবারের ঘটনা পাঞ্জাবে (Punjab)। সেখানে চালক ছাড়াই ৭০ কিলোমিটার ছুটল একটি মালট্রেন। এই ঘটনায় তীব্র আতঙ্ক ছড়ায় ওই ডিভিশনে। যদিও শেষ পর্যন্ত বড় দুর্ঘটনা এড়ানো গিয়েছে বলেই জানা গিয়েছে। প্রশ্ন হল, কীভাবে ঘটল এমন কাণ্ড? কার গাফিলতিতে?

Advertisement

রেল সূত্রে জানা গিয়েছে, নিয়ম মেনে পাঞ্জাবের পাঠানকোট স্টেশনে দাঁড়ায় মালগাড়িটি। এর পর ট্রেন থেকে নেমে যান চালক। যদিও খানিক বাদে লাইনের ঢাল ধরে গড়াতে থাকে গাড়িটি। কিছু বোঝার আগেই সেটি স্টেশন অতিক্রম করে চলে যায়। বিষয়টি টের পেতেই রেল আধিকারিকদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়ায়। যে কোনওভাবে ট্রেনটিকে দাঁড় করানোর চেষ্টা শুরু হয়। পাঠানকোটের এক রেল আধিকারিক জানান, শেষ পর্যন্ত লাইনে মোটা কাঠের পাটাতন পেতে আটকানো হয় মালগাড়িটিকে। যদিও ততক্ষণে চালক ছাড়াই ৭০ কিলোমিটার পাড়ি দিয়েছে ট্রেনটি।

 

[আরও পড়ুন: ‘শেখ শাহজাহানের চামড়া, গুটিয়ে দেব আমরা’, বিজেপির স্লোগানের পালটা দিল তৃণমূল]

জান গিয়েছে, ওই মালগাড়িতে ছিল স্টোনচিপস। পাঁচটি স্টেশন ডিঙিয়ে কাঠের পাটাতনের ব্যবহারে উচি বাস্সি স্টেশন দাঁড় করানো সম্ভব হয় ট্রেনটিকে। কিন্তু চালক ট্রেন থেকে নামার পরে সেটি চলতে শুরু করল কী করে? রেল আধিকারিকরা জানাচ্ছেন, চালক ট্রেন থেকে নামার আগে হ্যান্ড ব্রেক টানতে ভুলে গিয়েছিলেন। এর ফলেই এত বড় কাণ্ড ঘটে গিয়েছে।

 

[আরও পড়ুন: ‘জমি নিয়ে থাকলে ফেরত দিন’, সন্দেশখালি গিয়ে অভিষেকের বার্তা শোনালেন সেচমন্ত্রী]

ভয়ংকর বিপদ হতে পারত, দুর্ঘটনায় প্রাণহানির আশঙ্কাও ছিল, মানছে রেল। যদিও এযাত্রায় কেউ নিহত বা আহত হননি বলেই খবর। চালকের ভুল ছাড়া অন্য কোনও গাফিলতি ছিল কি না, তাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে, জানানো হয়েছে রেল আধিকারিকদের তরফে। উল্লেখ্য, ওড়িশার বালাসোরে ভয়ংকর রেল দুর্ঘটনার পর থেকে রেলে একাধিক গাফিলতির অভিযোগ সামনে এসেছে। নয়া সংযোজন পাঠানকোটের এই ঘটনা। সব মিলিয়ে অস্বস্তিতে ভারতীয় রেল।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement