shono
Advertisement
CM Yogi Adityanath

'শুভাংশু শুক্লর মতো হোক দেশের তরুণ প্রজন্ম', ভূমিপুত্র মহাকাশচারীকে সংবর্ধনা যোগীর

সম্প্রতি মহাকাশে ১৮ দিনে ৩২০ বার পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করে ফিরেছেন শুভাংশু।
Published By: Hemant MaithilPosted: 12:41 PM Aug 26, 2025Updated: 12:48 PM Aug 26, 2025

হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: প্রায় চার দশক পর আবারও কোনও ভারতীয় মহাকাশ যাত্রায় সাফল্য অর্জন করলেন। ১৮ দিন মহাকাশে কাটিয়ে ঘরে ফিরেছিলেন লখনউ-এর ভূমিপুত্র ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্ল। সোমবার লখনউ-এর লোক ভবনে এক বিশেষ নাগরিক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে তাঁকে সংবর্ধনা জানানো হয়।

Advertisement

মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ এই সাফল্যকে উত্তরপ্রদেশ ও সমগ্র জাতির জন্য এক পরম গর্বের বিষয় বলে উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, শুভাংশুর এই মহাকাশযাত্রা দেশের তরুণ প্রজন্মের কাছে এক বিরাট অনুপ্রেরণা। অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ শুভাংশুকে একটি শাল ও স্মারক দিয়ে সম্মান জানান। উপমুখ্যমন্ত্রী কেশব প্রসাদ মৌর্য ও ব্রিজেশ পাঠক এবং মেয়র সুষমা খড়কওয়াল তাঁর পরিবারের সদস্যদের অভিনন্দন জানান।
সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে শুভাংশু শুক্লর ১৮ দিনের মহাকাশযাত্রার উপর তৈরি একটি সংক্ষিপ্ত চলচ্চিত্র প্রদর্শন করা হয়। দেখানো হয় কীভাবে তিনি আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন (ISS) থেকে পৃথিবীকে ৩২০ বার প্রদক্ষিণ করেছেন।

​এদিন মুখ্যমন্ত্রী ঘোষণা করেন, মহাকাশ প্রযুক্তিতে আগ্রহী শিক্ষার্থীদের জন্য শুভাংশু শুক্লর নামে একটি বিশেষ বৃত্তি চালু করা হবে। যোগী আদিত্যনাথ জানান, মাত্র তিন-চার বছর আগেও উত্তরপ্রদেশের কোনও বিশ্ববিদ্যালয়ে মহাকাশ প্রযুক্তি নিয়ে কোনও কোর্স ছিল না। কিন্তু এখন এক ডজনেরও বেশি প্রতিষ্ঠানে এই ধরনের কোর্স চালু হয়েছে। এটি ভারতের উন্নয়নে উত্তরপ্রদেশের ক্রমবর্ধমান ভূমিকারই প্রতিফলন। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “শুভাংশু শুক্লর বাবা রাজ্য সচিবালয়ে চাকরি করতেন। তাঁর ছেলে আজ শুধু উত্তরপ্রদেশ নয়, সমগ্র দেশকে গর্বিত করেছে।”

​এই অনুষ্ঠানে শুভাংশু শুক্ল নিজেও তরুণদের উদ্দেশ্যে বক্তব্য রাখেন এবং মহাকাশ প্রযুক্তিতে কেরিয়ার গড়ার জন্য শিক্ষার্থীদের উৎসাহিত করেন। তিনি বলেন, "আজকের যুব সমাজের সামনে মহাকাশ মিশনের মতো নতুন উচ্চতায় পৌঁছানোর অসংখ্য সুযোগ রয়েছে, যা আগে কখনও ছিল না। এই যাত্রা শুধু একটি ব্যক্তিগত একক অর্জন নয়, এটি আমাদের দেশের উজ্জ্বল ভবিষ্যতের দিকে এগিয়ে যাওয়ার একটি নতুন দিশা।"

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • সোমবার লখনউ-এর লোক ভবনে বিশেষ নাগরিক সংবর্ধনা জানানো হয় শুভাংশু শুক্লকে।
  • অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ শুভাংশুকে একটি শাল ও স্মারক দিয়ে সম্মান জানান।
  • শিক্ষার্থীদের জন্য মহাকাশ প্রযুক্তিতে শুভাংশু শুক্লর নামে একটি বিশেষ বৃত্তি চালুর ঘোষণা করেন যোগী।
Advertisement