দাপট কমছে না করোনা ভাইরাসের। এই মুহূর্তে দেশে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ১৯,৬৪,৫৩৭। মৃত্যু হয়েছে ৪০, ৬৯৯ জনের। বাংলায় মোট সংক্রমিতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৮৬ হাজার ৭৫৪। মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে হল ১,৯০২। একমাত্র আশা সুস্থতার হার। করোনা সংক্রান্ত সমস্ত আপডেট:

রাত ১০.৩০: ভারতে করোনা সংক্রমিতের সংখ্যা ২০ লক্ষের গন্ডি পেরল। বৃহস্পতিবার রাত পর্যন্ত বিভিন্ন রাজ্য থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী দেশে ৪০ হাজারের বেশি মানুষ আক্রান্ত হয়েছে।
রাত ১০.১৭: অসমে বাড়ছে সুস্থতার হার।
রাত ১০.১১: বন্দে ভারত মিশনে দেশে ফিরেছেন অন্তত সাড়ে নয় লক্ষ ভাপতীয়। জানাল বিদেশমন্ত্রক।
রাত ১০.০০: বাড়ছে সংক্রমণ। উত্তর আয়ারল্যান্ডে পাব খোলার পরিকল্পনা স্থগিত।
রাত ৯.৩১: হিমাচল প্রদেশের বিদ্যুৎনমন্ত্রী করোনা আক্রান্ত।
রাত ৮.৪৪: গত ২৪ ঘণ্টায় বাংলায় সংক্রমিত ২৯৫৪ জন। মৃত্যু হয়েছে ৫৬ জনের।
রাত ৮.২০: মহারাষ্ট্রে গত ২৪ ঘণ্টায় সংক্রমণ সর্বাধিক। একদিনে আক্রান্ত হয়েছেন ১১ হাজার ৫১৪ জন।
সন্ধে ৭. ৫৬: NEET পিছিয়ে দেওয়ার জন্য সুপ্রিম কোর্ট পিটিশান দায়ের।
সন্ধে ৭.৫১: করোনা সংক্রমণের নতুন হটস্পট অন্ধ্রপ্রদেশ। গত ২৪ ঘণ্টায় সেখানে সংক্রমিত ১০ হাজার ৩২৮ জন।
সন্ধে ৭.৪৩: গত ২৪ ঘণ্টায় গোয়ায় করোনা আক্রান্ত ১৯৯ জন। সুস্থ হয়েছেন ১৬৬ জন।
সন্ধে ৭.৩২: গত ২৪ ঘণ্টায় উত্তরাখণ্ডে কোনও করোনা সংক্রমিতের মৃত্যু হয়নি।
সন্ধে ৭,২৪: গত ২৪ ঘণ্টায় গুজরাটে করোনা আক্রান্ত ১০৩৪ জন।
সন্ধে ৭.১০: লাইসেন্সপ্রাপ্ত বারগুলিকে মদ বিক্রির অনুমতি দিল অসম সরকার। তবে কঠোর ভাবে করোনাবিধি মানতে হবে।
সন্ধে ৭.০০: সুস্থ হচ্ছেন কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রী বিএস ইয়েদুরাপ্পা। ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে সরকারি বৈঠকে অংশ নিচ্ছেন হাসপাতাল থেকেই।
সন্ধে ৬.৫৩: গত ২৪ ঘণ্টায় জম্মু ও কাশ্মীরে সুস্থ হয়ে ওঠা ও আক্রান্তের সংখ্যা প্রায় সমান। সংক্রমিত হয়েছেন ৪৯৯ জন। সুস্থ হয়েছেন ৪৬৪ জন। ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে।
সন্ধে ৬.৪১: নন-কোভিড রোগীদের চিকিৎসার জন্য মোবাইল ইউনিট চালু হল ওড়িশার গঞ্জামে।
সন্ধে ৬.২৬: আরব আমিরশাহি থেকে বিশেষ বিমানে চণ্ডীগড় ফিরলেন আটকে থাকা ১৭৯ জন ভারতীয়। লকডাউনের জেরে তাঁরা আটকে পড়েছিলেন সেখানে।
সন্ধে ৬.১৭: দিল্লিতে আজ করোনায় ১৫ জনের মৃত্যুর খবর মিলল। এ নিয়ে মৃতের সংখ্য়া ৪০৫৯।
সন্ধে ৬.১১: মুম্বইয়ের ধারাভিতে আজ ফের করোনা সংক্রমণ। ৮ জনের শরীরে মিলল COVID-19 জীবাণু। এই মুহূর্তে সেখানে করোনা পজিটিভ মাত্র ৮২ জন। জানাল বৃহন্মুম্বই পুরসভা।
বিকেল ৫.৪০: এবার করোনা আতঙ্ক ছড়াল খোদ মেদিনীপুর পুরসভার অন্দরেই। জন্ম ও মৃত্যুর শংসাপত্র দেওয়া রেজিস্ট্রেশন বিভাগের এক মহিলা কর্মীর অ্যান্টিজেন টেস্টের রিপোর্ট পজিটিভ আসে। যার জেরে দু’দিন বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে পুরসভা। তারপর রয়েছে শনি ও রবিবার। ফলে পুরসভা খোলা হবে আগামী সপ্তাহের সোমবার।
বিকেল ৫.৩৩: প্লাজমা থেরাপির ট্রায়াল নিয়ে হতাশা প্রকাশ করল দিল্লি এইমস। তেমন আশাব্যঞ্জক ফলাফল মিলছে না, জানালেন বিশেষজ্ঞরা।
বিকেল ৫: দক্ষিণ দমদমের ছ’টি ওয়ার্ডের করোনা পরিস্থিতি সঙ্গীন। এখানে প্রতি পরিবারে অন্তত চারজন করে এই সংক্রামক রোগে ভুগছেন। একই পরিবারের মধ্যে রোগ ছড়িয়ে পড়ার কারণ হিসেবে এই মারণ রোগ সম্পর্কে মানুষের ঢিলেঢালা মনোভাবেই দায়ী করছেন পুরকর্তারা।
বিকেল ৪.৪৮: দিল্লিতে হোটেল, রেস্তরাঁ, জিম, সাপ্তাহিক বাজার খোলার অনুমোদন চেয়ে ফের উপ-রাজ্যপাল অনিল বৈজলের কাছে প্রস্তাব পাঠাল কেজরি প্রশাসন।
বিকেল ৪.২০: করোনা পরিস্থিতি সামলাতে শিথিল হল রাজ্য স্বাস্থ্য দপ্তরের নিয়োগ। ৫০০ হাউস স্টাফ, ৫৩ মেডিক্যাল অফিসারকে নিয়োগ করা হবে ওয়াক ইন ইন্টারভিউতেই। কলকাতা পুরসভার স্বাস্থ্য বিভাগেও একইভাবে নিয়োগ। জানালেন মুখ্যসচিব রাজীব সিনহা।
বিকেল ৪.১৫: জেলায় জেলায় কনটেনমেন্ট জোন অনুযায়ী লকডাউন হচ্ছে। এটা জেলা প্রশাসনের সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের নির্দেশ মেনে। এর সঙ্গে সম্পূর্ণ লকডাউনের সম্পর্ক নেই। তবে উৎসব, অনুষ্ঠানের দিনগুলো দেখে লকডাউন করতে হবে, জেলা প্রশাসনকে নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রী। ২ দিনের বেশি টানা লকডাউন না করলে ভাল, সকলের অসুবিধা যেন না হয়। বললেন মমতা।
বিকেল ৪.১১: ভুয়ো করোনা রিপোর্ট আটকাতে ৫ জন মাইক্রোবায়োলজিস্টকে নিয়ে তৈরি বিশেষজ্ঞ টিম। জানালেন মুখ্যসচিব রাজীব সিনহা। প্রতিটি ল্যাবে এই দল পরিদর্শন করে পরীক্ষার রিপোর্ট খতিয়ে দেখে তবেই তা দেওয়া হবে। কেউ এজেন্ট বলে পরিচয় দিয়ে সোয়াব টেস্ট করার জন্য বাড়ি বাড়ি উপস্থিত হলে, তা বিশ্বাস করবেন না। সতর্ক করে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী।
বিকেল ৪.০৮: ”অনেকে মাস্কই পরছেন না। কত আর বলে বলে পরানো যায়!” নাগরিকদের অসচেতনতা নিয়ে আক্ষেপ মুখ্যমন্ত্রীর।
বিকেল ৪.০৬: ”ফ্রন্টলাইনে থেকে করোনা রোগীদের সাহায্য করতে গিয়েই বেশি আক্রান্ত হচ্ছে পুলিশ। তাঁদের বিরুদ্ধে ক্ষোভ দেখানোর আগে ভাবুন”, হুঁশিয়ারি মমতার।
বিকেল ৪.০৪: শহরে একাকী বৃদ্ধ, বৃদ্ধাদের সাহায্যের জন্য পুরসভাকে ব্যবস্থা করার নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রী। কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকায় এরকম আবাসন নিয়ে সার্ভে করতে বললেন মমতা। টেলিমেডিসিনের আওতায় তাঁদের জন্য পৃথক নম্বর চালু করতে বললেন। দায়িত্ব নিতে হবে হাউজিং কমপ্লেক্স কমিটিকেও।
দুপুর ৩.৫৮:টেলিমেডিসিন পরিষেবায় আরও একটি নম্বর চালু – ৪০৬০২৯২৯।এখানে ফোন করলে সরাসরি মিলবে অ্যাম্বুল্যান্স। জানালেন মুখ্যসচিব রাজীব সিনহা।
দুপুর ৩.৫৩: বুধবার পর্যন্ত রাজ্যে মোট ১০ লক্ষ করোনা পরীক্ষা হয়েছে। পরিস্থিতির কথা জানিয়ে মুখ্যমন্ত্রী বললেন, মহামারী পরিস্থিতিতে সকলকে চিকিৎসা পরিষেবা দিতে বদ্ধপরিকর রাজ্য সরকার।
দুপুর ৩.৪৮: করোনা আবহে ফের গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত রাজ্য সরকারের। বাস, মিনিবাসের ট্যাক্স ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মকুব, নবান্নে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী। মকুব পারমিট ফি-ও। সিদ্ধান্ত মন্ত্রিসভার গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে।
দুপুর ৩.০৫: হাসপাতাল থেকে এখনই ছাড়া পাচ্ছেন না করোনা আক্রান্ত অভিষেক বচ্চন। রিপোর্ট শেয়ার করে জানালেন তিনি নিজেই। সপ্তাহ দুই ধরে মুম্বইয়ের নানাবতী হাসপাতালে ভরতি জুনিয়র বচ্চন।
দুপুর ২.৫৮: স্থিতিশীল কর্ণাটকের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া। স্বাভাবিক কথাবার্তাও বলছেন। জানাল বেঙ্গালুরুর হাসপাতাল। তবে করোনা আক্রান্ত হওয়ায় তাঁকে পর্যবেক্ষণে রাখা হচ্ছে।
দুপুর ২.০৪: কর্ণাটকের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী, করোনা আক্রান্ত সিদ্দারামাইয়ার সুস্থতা কামনায় বেঙ্গালুরুর দরগায় প্রার্থনা কংগ্রেস নেতার। তাঁর কনভয়ে আটকে গেল অ্যাম্বুল্যান্স। শুরু বিতর্ক।
দুপুর ১.৫৩: গত ২৪ ঘণ্টায় তেলেঙ্গানায় করোনা আক্রান্ত ২ হাজার ৯২ জন। মৃত্যু হয়েছে ১৩ জনের।
দুপুর ১.৪৫: করোনার সঙ্গে লড়াইয়ে হার। প্রয়াত রাজ্যের প্রাক্তন পরিবহণ মন্ত্রী, বর্ষীয়ান সিপিএম নেতা শ্যামল চক্রবর্তী। গত সপ্তাহ থেকেই তাঁর শারীরিক অবস্থার অবনতি হচ্ছিল। প্রাক্তন মন্ত্রীর প্রয়াণে শোকস্তব্ধ বঙ্গ সিপিএম নেতৃত্ব। সমস্ত কার্যালয়ে পতাকা অর্ধনমিত থাকবে। জানিয়েছেন সিপিএম রাজ্য সম্পাদক সূর্যকান্ত মিশ্র।
দুপুর ১.২৩: পুদুচেরিতে নতুন করে করোনায় মৃত্যু ৫ জনের। আক্রান্ত ১৯৫ জন।
দুপুর ১.১২: দিল্লিতে নতুন করে করোনা আক্রান্ত ১০৭৬ জন। এ নিয়ে আক্রান্তের সংখ্যা ছাড়াল ১ লক্ষ ৪০ হাজার। জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী সত্যেন্দ্র জৈন।
দুপুর ১২.০৬:করোনা পরিস্থিতিতে দেশের অর্থনীতিকে চাঙ্গা করতে যে পদক্ষেপ গ্রহণ করেছিল আরবিআই, সেই পরিকল্পনা অনুযায়ীই চলবে। মুদ্রাস্ফীতিও লক্ষ্যমাত্রার মধ্যেই রাখা হচ্ছে। সাংবাদিক বৈঠকে জানালেন রিজার্ভ ব্যাংকের গভর্নর শক্তিকান্ত দাস। অপরিবর্তিত রেপো রেট, রিভার্স রেপো রেট।
বেলা ১১.৩২: কোভিড হাসপাতালের অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় আহমেদাবাদের হাসপাতালের ট্রাস্টি সদস্য এবং এক ওয়ার্ড বয়কে আটক করল পুলিশ।
সকাল ১০.৫০: আহমেদাবাদের কোভিড হাসপাতালে অগ্নিকাণ্ডে মৃতদের পরিবারের জন্য ৪ লক্ষ টাকা করে আর্থিক সাহায্য ঘোষণা করলেন গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রূপানি। আহতরা পাবেন ৫০ হাজার টাকা করে।
সকাল ১০.৩০: অস্ট্রেলিয়ায় ফের দাপট দেখাতে শুরু করেছে করোনা ভাইরাস। কড়া লকডাউনের পথে দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর মেলবোর্ন। আগামী ৬ সপ্তাহ জারি থাকবে লকডাউন।
সকাল ৯.৪৬: বাংলাদেশের প্রাক্তন জলসম্পদ মন্ত্রী ও ঠাকুরগাঁও ১ আসনের সংসদ সদস্য রমেশচন্দ্র সেন করোনা আক্রান্ত। বাংলাদেশে করোনায় আক্রান্ত হয়ে শুধু বুধবারই মৃত্যু হয়েছে ৩৩ জনের। এ নিয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩২৬৭। বাড়ছে উদ্বেগ।
সকাল ৯.৩২: দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় রেকর্ড মৃত্যু দেশে। প্রাণহানি ৯০৪ জনের। নতুন করে আক্রান্ত ৫৬,২৮২।
সকাল ৯: আহমেদাবাদের কোভিড হাসপাতালে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় তদন্তের নির্দেশ। সূত্রের খবর, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর অধীনে হবে তদন্ত।
সকাল ৮.৫৫: আহমেদাবাদ হাসপাতালে অগ্নিকাণ্ডে মৃতদের জন্য ২ লক্ষ টাকা করে আর্থিক সাহায্য দেবে প্রধানমন্ত্রী জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা তহবিল। ৫০ হাজার টাকা দেওয়া হবে আহতদের।
সকাল ৮.৪১: অগ্নিকাণ্ডের পর আহমেদাবাদের কোভিড হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অন্যান্য করোনা রোগীদের স্থানান্তরিত করা হল নিরাপদ জায়গায়। জানালেন যুগ্ম পুলিশ কমিশনার রাজেন্দ্র আসারি।
সকাল ৮.৩০: আহমেদাবাদের কোভিড হাসপাতালে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় টুইটারে শোকপ্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করলেন। মুখ্যমন্ত্রী এবং আহমেদাবাদের মেয়রের সঙ্গে কথা বলে দিলেন সবরকম সাহায্যের আশ্বাস।
সকাল ৮.১৭: বিশ্বে এই মুহূর্তে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ১ কোটি ৮৭ লক্ষ ২৭ হার ৫৩০। করোনার বলি ৭ লক্ষ ৬ হাজার ৪১।
সকাল ৮.০৩: করোনা ‘প্রতিষেধক’ নিয়ে পুণের সিরাম ইনস্টিটিউটের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করল মেরিল্যান্ডের ওষুধ সংস্থা নোভাভ্যাক্স।
[আরও পড়ুন: নিয়মের গেরো, এবার কংগ্রেসের হাতছাড়া হতে চলেছে দিল্লির সদর দপ্তরও]
সকাল ৭.৪৭: আহমেদাবাদের কোভিড হাসপাতালে বিধ্বংসী আগুন। মৃত কমপক্ষে ৮। এঁদের মধ্যে ৩জন মহিলা বলে জানা গিয়েছে। কীভাবে আগুন লাগল, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
সকাল ৭. ৩০: কোভিড নিয়ে ভুল তথ্য ছড়ানো হচ্ছে। ট্রাম্পের ফেসবুক, টুইটার অ্যাকাউন্ট সাময়িকভাবে বন্ধ করল কর্তৃপক্ষ।
সকাল ৭.০৭: নদিয়ায় বাড়ছে করোনা সংক্রমণ। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে শুক্রবার রাত থেকে আগামী ৭ দিন কনটেনমেন্ট জোনে পূর্ণ লকডাউন ঘোষণা প্রশাসনের।
The post লাফিয়ে বাড়ছে সংক্রমণ, দেশে ২০ লক্ষের গন্ডি পেরল করোনা আক্রান্তের সংখ্যা appeared first on Sangbad Pratidin.