shono
Advertisement
Himachal Pradesh

বর্ষায় বিধ্বস্ত হিমাচল, মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৮৫, জারি উদ্ধারকাজ

সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে মাণ্ডি জেলা।
Published By: Subhodeep MullickPosted: 02:13 PM Jul 10, 2025Updated: 02:13 PM Jul 10, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারী বৃষ্টি, ভূমিধস এবং হড়পা বানে বিধ্বস্ত হিমাচল প্রদেশ। মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৮৫। নিখোঁজ বহু। গত ২০ জুন থেকে শুরু হওয়া বৃষ্টির জেরে ভয়ংকর পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে উত্তরের পাহাড়ি এই রাজ্যে। যুদ্ধকালীন তৎপরতায় চলছে উদ্ধার কাজ।

Advertisement

গত কয়েকদিন টানা বৃষ্টিতে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে মাণ্ডি জেলা। হিমাচল প্রদেশের বিভিন্ন জায়গায় ইতিমধ্যেই লাল সতর্কতা জারি করেছে মৌসম ভবন। চলবে বৃষ্টিপাতও। ফলে আগামীদিনে হিমাচল প্রদেশে বিপদ আরও বাড়বে বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। পাহাড়ি এই রাজ্যে এখনও পর্যন্ত প্রায় ৮০০ কোটি টাকার সম্পত্তি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে সূত্রের খবর। ভূমিধসের জেরে অবরুদ্ধ হয়ে পড়েছে হিমাচলের বহু রাস্তাঘাট। ফলে আটকে পড়েছেন বহু পর্যটক। প্রবল বৃষ্টিতে ভেসে গিয়েছে ৩০০-রও বেশি গবাদি পশু। ভেঙেছে বহু বাড়িঘর। অকেজ হয়ে গিয়েছে রাজ্যের ৫০০-রও বেশি বৈদ্যুতিক ট্রান্সফরমার। এখনও পর্যন্ত অন্তত পাঁচশো জনকে উদ্ধার করেছে বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী।

প্রবল বৃষ্টিতে ফুলেফেঁপে উঠেছে বিপাশা। মান্ডির পাশাপাশি খারাপ পরিস্থিতি সিমলা এবং কুল্লুরও। কুল্লুতে জাতীয় সড়কের উপর দিয়ে বইছে নদীর জল। জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর একাধিক দল রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় মোতায়েন করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে হাত লাগিয়েছে রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীও। কিন্তু টানা বৃষ্টিতে সেই উদ্ধারকাজও ব্যাহত হচ্ছে। তার মধ্যেই আগামী কয়েকদিন পাহাড়ি রাজ্যে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে মৌসম ভবন।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ভারী বৃষ্টি, ভূমিধস এবং হড়পা বানে বিধ্বস্ত হিমাচল প্রদেশ।
  • মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৮৫।
  • নিখোঁজ বহু।
Advertisement