shono
Advertisement

Breaking News

Jaipur

মিষ্টিতেও মুছল 'পাক'-চিহ্ন! অভূতপূর্ব উদ্যোগ রাজস্থানের মিষ্টি-ব্যবসায়ীদের

এমন পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন ক্রেতারা।
Published By: Biswadip DeyPosted: 09:00 PM May 23, 2025Updated: 09:00 PM May 23, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘মাইসোর পাক’। ‘মোতি পাক’। রাজস্থানের এই সব মিষ্টির নাম দেশজোড়া। কিন্তু এবার মিষ্টিগুলির নাম নিয়েই উঠল আপত্তি। আসলে এতে যে রয়েছে 'শত্রু'দেশের নাম! তাই 'পাক' নাম সরিয়ে অন্য নাম দেওয়া হল বিখ্যাত এই সব মিষ্টির। জয়পুরের ব্যবসায়ীরা নিলেন অভূতপূর্ব উদ্যোগ।

Advertisement

মোতি পাক, আম পাক, গন্ড পাক ও মাইসোর পাকের মতো মিষ্টি এখন নাম বদলে হল মোতিশ্রী, আমশ্রী, গন্দশ্রী এভং মাইসোরশ্রী। এছাড়া বিখ্যাত বিকানেরি মোতি পাক এবার হয়ে গেল বিকানেরি মোতিশ্রী। চান্দি ভস্ম পাক হল চান্দি ভস্মশ্রী। স্বর্ণ ভস্ম পাক হয়েছে স্বর্ণভস্মশ্রী। অর্থাৎ সবরকম 'পাক'কে বয়কট করা হয়েছে। যদিও এই সব মিষ্টির নামের পাক আসলে পাকিস্তানের দ্যোতক নয় মোটেই। রান্না করা অর্থাৎ 'পাকওয়ান' বলেই মিষ্টিগুলির নামের সঙ্গে সংক্ষেপে পাক জুড়ে দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতিতে দেশের মানুষ পাক শব্দের সঙ্গে পাকিস্তানকেই মেলাচ্ছেন বলে মনে করছেন ব্যবসায়ীরা। আর তাই এমন পদক্ষেপ করলেন তাঁরা।

জয়পুরের মিষ্টি ব্যবসায়ীরা জানাচ্ছেন, এমন পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন ক্রেতারা। তাঁদের মতে এই পদক্ষেপ দেশপ্রেমেরই পরিচয় বহন করছে। সোশাল মিডিয়াতেও ভাইরাল হয়ে গিয়েছে মিষ্টিগুলির সামনে রাখা পিচবোর্ডে লেখা নামের ছবি। বহু নেটিজেন এমন পদক্ষেপ প্রশংসায় পঞ্চমুখ হয়েছে।

একমাস আগে সাধারণ পর্যটকের রক্তে লাল হয়ে গিয়েছিল বৈসরনের সবুজ উপত্যকা। জঙ্গিদের গুলিতে প্রাণ গিয়েছিল ২৬ জনের। সন্ত্রাসবাদকে মদত দেওয়ার অভিযোগে পাকিস্তানের সঙ্গে একাধিক দ্বিপাক্ষিক চুক্তি বাতিল করে ভারত সরকার। অপারেশন সিঁদুর অভিযানে পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরে থাকা ৯টি জঙ্গি ঘাঁটি গুড়িয়ে দেয় ভারতীয় সেনা। এই পরিস্থিতিতে দেশজুড়ে পাক-বিরোধী মনোভাব গড়ে উঠেছে। আর সেদিকে তাকিয়ে জয়পুরের মিষ্টি ব্যবসায়ীরা এমন পদক্ষেপ করলেন। আগামিদিনে গোটা রাজস্থান জুড়েই সমস্ত মিষ্টির সঙ্গে জুড়ে থাকা 'পাক'কে বাতিল করা হবে বলে জানা যাচ্ছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ‘মাইসোর পাক’। ‘মোতি পাক’। রাজস্থানের এই সব মিষ্টির নাম দেশজোড়া। কিন্তু এবার মিষ্টিগুলির নাম নিয়েই উঠল আপত্তি।
  • আসলে এতে যে রয়েছে 'শত্রু'দেশের নাম! তাই 'পাক' নাম সরিয়ে অন্য নাম দেওয়া হল বিখ্যাত এই সব মিষ্টির।
  • জয়পুরের ব্যবসায়ীরা নিলেন অভূতপূর্ব উদ্যোগ।
Advertisement