‘ব্রাজিলের গণতন্ত্রের উপর হামলা’, প্রেসিডেন্ট লুলার পাশে দাঁড়িয়ে তাণ্ডবের নিন্দা মোদির

02:48 PM Jan 09, 2023 |
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ব্রাজিলের (Brazil) প্রেসিডেন্টের বাসস্থান-সহ একাধিক গুরুত্বপূর্ণ ভবনে তাণ্ডব চালিয়েছে প্রাক্তন প্রেসিডেন্টের অনুগামীরা। গণতন্ত্রের উপর ফ্যাসিবাদী আঘাত হেনেছে উগ্র সমর্থকরা, এমনটাই বিবৃতি দিয়েছেন সেদেশের নতুন প্রেসিডেন্ট লুলা দা সিলভা। এহেন পরিস্থিতিতে ব্রাজিলের ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi)। গোটা ঘটনায় তিনি খুবই চিন্তিত বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। সেই সঙ্গে ব্রাজিল প্রশাসনের পাশে থাকার বার্তাও দিয়েছেন।

Advertisement

মার্কিন ক্যাপিটল হিলের ধাঁচেই দেশের গুরুত্বপূর্ণ তিন ভবনে হামলা চালায় অতি দক্ষিণপন্থী বলসোনারোর সমর্থকরা। প্রসঙ্গত, ক্ষমতায় থাকাকালীন মোদির সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রেখেছিলেন বলসোনারো। কিন্তু অক্টোবর মাসের নির্বাচনে বামপন্থী লুলার কাছে হেরে যান তৎকালীন ব্রাজিল প্রেসিডেন্ট। তারপরেই দাবি করেন, কারচুপি করা হয়েছে নির্বাচনে। গোটা প্রক্রিয়া খারিজ করে দেওয়ার দাবিও তোলেন। এমনকি, দেশের নানা প্রান্তে অশান্তি ছড়ান তাঁর অনুগামীরা। তবে শত চেষ্টা সত্বেও প্রেসিডেন্ট পদে লুলার শপথগ্রহণ আটাকানো যায়নি। তবে শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানের প্রথা ভঙ্গ করে অনুপস্থিত ছিলেন বলসোনারো।

[আরও পড়ুন: বাংলাদেশ সীমান্তে বাজেয়াপ্ত ৩০ লাখি চুল! চিনে পাচারের ছক বানচাল করল বিএসএফ]

শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানের এক সপ্তাহ পরেই ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট ভবন, কংগ্রেস ও সুপ্রিম কোর্টে তাণ্ডব চালায় প্রাক্তন প্রেসিডেন্টের অনুগামীরা। হামলার একাধিক ভিডিও ফুটেজ থেকে দেখা যাচ্ছে, তিনটি ভবনে ঢুকে ভাঙচুর করেছে উন্মত্ত জনতা। তাছাড়াও বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ জিনিসপত্র চুরি করেছে হামলাকারীরা। নানা জায়গায় আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়েছে। ব্রাজিলের কংগ্রেস ভবনের সামনে নিরাপত্তা বলয় গড়ে জনতাকে সরিয়ে দেয় পুলিশ। অন্য দু’টি জায়গা কাঁদানে গ্যাস ছুঁড়ে জনতাকে ছত্রভঙ্গ করা হয়।

Advertising
Advertising

গোটা ঘটনার তীব্র নিন্দা করে বার্তা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। টুইট করে তিনি বলেছেন, “ব্রাজিলের গণতন্ত্রের প্রতীকস্বরূপ ভবনগুলিতে যেভাবে ভাঙচুর চালান হয়েছে, তা দেখে আমরা অত্যন্ত চিন্তিত। দেশের গণতন্ত্রের ঐতিহ্যকে সম্মান জানানো উচিত সকলেরই। ব্রাজিল প্রশাসনের প্রতি আমাদের পূর্ণ সমর্থন রয়েছে।” প্রসঙ্গত, বামপন্থী নেতা লুলার জয়ের পরেও শুভেচ্ছা জানিয়েছিলেন মোদি। ব্রাজিলের ইতিহাসে অন্যতম কলঙ্কের দিনেও পাশে থাকার বার্তা দিলেন প্রধানমন্ত্রী।

[আরও পড়ুন: লাদাখে ধাক্কা কেন্দ্রের, ‘কাশ্মীরের সঙ্গেই ভাল ছিলাম’, মোদি সরকারকে তোপ নেতাদের]

Advertisement
Next