shono
Advertisement
RSS

'প্রত্যেকবার পাকিস্তানের এমন ক্ষতি করতে হবে...', RSS-এর শতবর্ষে হুঙ্কার ভাগবতের

'পাকিস্তান সবসময়ে অশান্তি চায়', মত সংঘপ্রধানের।
Published By: Anwesha AdhikaryPosted: 05:21 PM Nov 09, 2025Updated: 05:21 PM Nov 09, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শান্তির ভাষা বোঝে না পাকিস্তান। তাই ইসলামাবাদ যে ভাষা বোঝে, সেই ভাষাতেই পালটা জবাব দিতে হবে। আরএসএসের শতবর্ষ উপলক্ষে বিশেষ এক বক্তৃতায় এই কথাই বললেন সংঘপ্রধান মোহন ভাগবত। তাঁর আশা, একদিন পাকিস্তান ঠিক উপলব্ধি করতে পারবে যে ভারতের সঙ্গে শত্রুতা নয়, সহযোগিতা করাটাই বুদ্ধিমানের কাজ।

Advertisement

বেঙ্গালুরুতে আয়োজিত সংঘের শতবর্ষের এই সভায় একাধিক বিষয় নিয়ে মন্তব্য করেছেন ভাগবত। রবিবার তিনি বলেন, "আমার মনে হয় পাকিস্তান অন্য কোনও ভাষা বোঝে না। কিন্তু আমাদের তো পাকিস্তানকে বোঝাতেই হবে। তাই ওরা যে ভাষা বোঝে, নয়াদিল্লিকে সেই ভাষাই বলতে হবে। পাকিস্তান বারবার নাশকতার চেষ্টা করবে, আমাদের তৈরি থাকতে হবে। প্রত্যেকবারই পাকিস্তানকে যোগ্য জবাব দিতে হবে, হারাতে হবে। প্রত্যেকবার পাকিস্তানের এমন ক্ষতি করতে হবে, যেন ভারতের উপর হামলা নিয়ে ওদের অনুশোচনা হয়।"

ভাগবতের আশা, বারবার ভারতের কাছে পর্যুদস্ত হতে হতে একটা সময়ের পর পাকিস্তানের চিন্তাধারা বদলাবে। বেঙ্গালুরু থেকে সংঘপ্রধান বলেন, "ভারতের তরফ থেকে যখন একইভাবে তীব্র প্রত্যাঘাত পেতে থাকবে পাকিস্তান, তখন ওদের বুদ্ধি খুলবে। আশা করি, তখন পাকিস্তান আমাদের শান্তিপূর্ণ প্রতিবেশী হয়ে উঠবে। আমাদের উন্নতির পাশাপাশি তখন পাকিস্তানকেও উন্নতি করতে সাহায্য করব।" ভাগবতের মতে, ভারত সবসময়েই শান্তিপূর্ণভাবে থাকতে চেয়েছে। কিন্তু পাকিস্তান সবসময়ে অশান্তির পক্ষে।

এই বছর ১০০ বছর পূরণ করছে আরএসএস। এই শত বছরে বহুবার বিরোধীদের প্রশ্নের মুখে পড়েছে সংগঠনের রেজিস্ট্রেশন। সেই প্রসঙ্গে ভাগবতের দাবি, সংগঠন তৈরি হয়েছে ১৯২৫ সালে, সেই সময় ব্রিটিশদের শাসনে সংগঠনকে নথিভুক্ত করার প্রশ্নই ওঠে না। উল্লেখ্য, গত মাসে কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে বলেন আরএসএস নিষিদ্ধ করা উচিত। তার পালটাও দিয়েছেন ভাগবত।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • বেঙ্গালুরুতে আয়োজিত সংঘের শতবর্ষের এই সভায় একাধিক বিষয় নিয়ে মন্তব্য করেছেন ভাগবত।
  • ভাগবতের আশা, বারবার ভারতের কাছে পর্যুদস্ত হতে হতে একটা সময়ের পর পাকিস্তানের চিন্তাধারা বদলাবে।
  • ভাগবতের মতে, ভারত সবসময়েই শান্তিপূর্ণভাবে থাকতে চেয়েছে। কিন্তু পাকিস্তান সবসময়ে অশান্তির পক্ষে।
Advertisement