shono
Advertisement
Yogi Adityanath

'দ্রুত কাজ শেষ করতে হবে', নগর উন্নয়নের সব বিভাগকে একজোট হয়ে কাজ করার বার্তা যোগীর

বস্তি এলাকাগুলির উন্নয়নে বিশেষ গুরুত্ব যোগীর।
Published By: Hemant MaithilPosted: 12:47 PM Oct 06, 2025Updated: 12:47 PM Oct 06, 2025

হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: রাজ্যের উন্নয়নে যোগী আদিত্যনাথের বিশেষ তদারকি। গত কয়েক দিন ধরে তিনি বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্প খতিয়ে দেখছেন।

Advertisement

সম্প্রতি নগর উন্নয়ন দপ্তরের একটি উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক হয়। সেখানেই মুখ্যমন্ত্রী আধিকারিকদের একাধিক নির্দেশ দেন। তাঁর মূল লক্ষ্য, রাজ্যের শহরগুলির পরিকল্পিত এবং সমন্বিত উন্নয়ন নিশ্চিত করা।

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, আলাদা আলাদা দপ্তর নিজের মতো কাজ করায় প্রকল্পে দেরি হচ্ছে। তাই এখন থেকে সব দপ্তরকে একজোট হয়ে কাজ করতে হবে। তাদের একটি সাধারণ কর্মপরিকল্পনা তৈরি করতে হবে। যোগী আদিত্যনাথ বৈঠকে প্রকল্পের কাজ দ্রুত শেষ করার নির্দেশ দেন।

মুখ্যমন্ত্রী বস্তি এলাকাগুলির উন্নয়নে বিশেষ গুরুত্ব দিয়েছেন। বস্তিতে সব ধরনের মৌলিক সুবিধা নিশ্চিত করার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। পরিচ্ছন্নতা ও পানীয় জলের ব্যবস্থার উপর জোর দিতে বলেন তিনি। নিকাশি ব্যবস্থা, রাস্তা ও পথবাতিও নিশ্চিত করতে হবে।

বর্জ্য সংগ্রহের কাজও নিয়মিত করতে হবে। এই উন্নয়নের দায়িত্ব ঠিকাদারদের হাতে দেওয়া যাবে না। পৌর সংস্থাকেই সরাসরি দায়িত্ব নিতে হবে। নিয়মিত নজরদারিও তাদের করতে হবে। বস্তি এবং জনবহুল এলাকায় বেশি করে কমিউনিটি শৌচাগার তৈরি করতে হবে।

বেআইনি কলোনি তৈরি আটকাতে মুখ্যমন্ত্রী কঠোর নির্দেশ দিয়েছেন। পৌরসভার অনুমতি ছাড়া যেন বসতি তৈরি না হয়। প্রাথমিক স্তরেই এমন অবৈধ কাজ বন্ধ করতে হবে। শহরের পরিকল্পিত কাঠামো বজায় রাখা এর জন্য খুব জরুরি।

শহরের নিকাশি ব্যবস্থা আরও মজবুত করতে হবে। এমন ড্রেনেজ সিস্টেম তৈরি করতে হবে, যাতে ভারী বৃষ্টিতেও জল না জমে। বর্ষাকালে নাগরিকদের যেন কোনও অসুবিধা না হয়। এই ব্যবস্থার উন্নতি নিয়মিতভাবে তদারক করতে হবে।

মুখ্যমন্ত্রী স্মার্ট সিটিগুলির পরিকল্পনা নিয়েও আলোচনা করেন। তিনি বলেন, স্মার্ট সিটি প্ল্যান এমনভাবে তৈরি করতে হবে, যাতে সামগ্রিক উন্নয়ন হয়।

শপিং কমপ্লেক্স, মাল্টি-লেভেল পার্কিং, রেস্তোরাঁ, অডিটোরিয়াম পিপিপি মডেলে তৈরি হবে। এই সব প্রকল্প দ্রুত বাস্তবায়নের নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।

মুখ্যমন্ত্রী স্পষ্ট জানিয়েছেন, এই সব প্রকল্প বাস্তবায়নে কোনও গাফিলতি বরদাস্ত করা হবে না। দায়িত্বে অবহেলা হলে সংশ্লিষ্ট আধিকারিকদের জবাবদিহি করতে হবে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • সম্প্রতি নগর উন্নয়ন দপ্তরের একটি উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক হয়।
  • মুখ্যমন্ত্রী বলেন, আলাদা আলাদা দপ্তর নিজের মতো কাজ করায় প্রকল্পে দেরি হচ্ছে।
  • প্রকল্প বাস্তবায়নে কোনও গাফিলতি বরদাস্ত করা হবে না জানান যোগী।
Advertisement