shono
Advertisement
Indian Railway

আত্মীয়-পরিজনদের স্টেশনে ছাড়তে যাওয়ার দিন শেষ! বিশেষ পদক্ষেপ করছে রেল

স্টেশনের ভিড় এড়াতে রেলের এই সিদ্ধান্ত।
Published By: Paramita PaulPosted: 09:48 PM Mar 18, 2025Updated: 09:48 PM Mar 18, 2025

সুব্রত বিশ্বাস: আত্মীয়-পরিজনদের ট্রেনে ছাড়তে যাওয়ার দিন এবার শেষ হতে চলেছে। স্টেশনের ভিড় এড়াতে রেলের এই সিদ্ধান্ত। করোনার পর প্ল্যাটফর্ম টিকিটের মূল‌্য বেশ কয়েকগুন বাড়িয়ে ভিড় ঠেকানোর চেষ্টা হয়েছিল। কিন্তু তা পরীক্ষামূলকভাবে সফল না হওয়ায় এবার একেবারে স্টেশনে প্রবেশাধিকার কেড়ে নেওয়ার অন্য পদ্ধতি নিয়েছে রেল। দৈনিক ১৫ হাজারের বেশি 'ফুট ফল' হলেই সেই স্টেশনে বসানো হবে 'বুম বেরিয়ার' বলে রেল বোর্ডের সূত্রে জানা গিয়েছে।

Advertisement

সূত্রের মতে, দেশের ৩৯টি বড় স্টেশনকে ইতিমধ্যে নির্বাচিত করা হয়েছে। যার মধ্যে হাওড়া ও শিয়ালদহ আছে বলে জানা গিয়েছে। হাওড়ার ডিআরএম সঞ্জীব কুমার বলেন, এখনও এই নির্দেশ ডিভিশনে আসেনি। পরীক্ষামূলকভাবে সফল হলে নির্দেশ এলেই তা চালু করা হবে। এই মুহূর্তে পাঞ্জাবের আম্বালা ডিভিশনের মাহালি, চণ্ডীগড় ও আম্বালা স্টেশনে পাইলট প্রোজেক্ট হিসেবে 'বুম বেরিয়ার' লাগানোর কাজ শুরু হয়েছে বলে খবর।

ভিড় এড়াতে রেলের এই সিদ্ধান্ত ওয়ার্ল্ড ক্লাস ও অমৃতভারত প্রকল্পের মধ্যে ঢুকিয়ে কাজ শুরু করছে রেল। প্রথমে পরীক্ষামূলকভাবে এই লোক ঠেকানোর কাজ চলবে। যদি তা সফল হয় তবে দেশজুড়ে কাজ চলবে। দৈনিক যে সব স্টেশনে ১৫ হাজার ফুটফল হয়, সেই স্টেশনগুলিতে এই 'বুম বেরিয়ার' লাগানো হবে। যাত্রীদের টিকিটে থাকবে ‘কিউ আর’ কোড। যা দিয়ে যাত্রীরাই একমাত্র স্টেশনে প্রবেশ করতে পারবে। রেলের এই সিদ্ধান্ত নিয়ে অনেকেই দ্বিমত পোষণ করেছেন। তাদের মতে, ভিড় হয়তো একটু কমলেও কমতে পারে, তবে ট্রেনে আত্মীয়কে ছাড়তে যাওয়ার যে লৌকিক ব‌্যপার ও মানসিক আনন্দ থাকে তা ম্লান হবে রেলের এই সিদ্ধান্ত।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • আত্মীয়-পরিজনদের ট্রেনে ছাড়তে যাওয়ার দিন এবার শেষ হতে চলেছে।
  • স্টেশনের ভিড় এড়াতে রেলের এই সিদ্ধান্ত।
  • করোনার পর প্ল্যাটফর্ম টিকিটের মূল‌্য বেশ কয়েকগুন বাড়িয়ে ভিড় ঠেকানোর চেষ্টা হয়েছিল।
Advertisement