shono
Advertisement
Lalu Prasad Yadav

কলকাতায় জন্মানো নাতির নামকরণ করলেন লালুপ্রসাদ, কী অর্থ নামের?

মঙ্গলবার সকালে কলকাতার হাসপাতালে জন্মের পর তাকে দেখতে যান মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
Published By: Sucheta SenguptaPosted: 07:14 PM May 28, 2025Updated: 07:16 PM May 28, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এক কন্যার পর এবার পুত্রসন্তান এসেছে আরজেডি নেতা তেজস্বী যাদবের ঘরে। মধ্য কলকাতার নামী বেসরকারি হাসপাতালে ছেলের জন্ম দিয়েছেন তেজস্বীজায়া রাজশ্রী। নাতিকে দেখতে আপাতত কলকাতাতেই বিহারের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী লালুপ্রসাদ যাদব। এবার নাতির নামকরণও করলেন তিনি। দাদু-ঠাকুমা মিলে নবজাতকের নাম রেখেছেন - ইরাজ। এর অর্থ পবনপুত্র হনুমান। মঙ্গলবার অর্থাৎ হনুমানজির আশীর্বাদপ্রাপ্তির দিনে তার জন্ম হওয়ায় তাঁরই নামানুসারে তেজস্বীর ছেলের নামকরণ বলে জানিয়েছেন লালু। নাতির একাধিক ছবি তিনি পোস্ট করেছেন এক্স হ্যান্ডলে।

Advertisement

অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার পর থেকে কলকাতাতেই রয়েছেন লালুপ্রসাদ-রাবড়ি দেবীর পু্ত্রবধূ রাজশ্রী। মঙ্গলবার তিনি পুত্রসন্তান প্রসব করেন। খবর পেয়ে তাঁকে দেখতে হাসপাতালে যান মুখ্যমন্ত্রী তথা তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। দেখা হয় লালুপ্রসাদ-রাবড়ি দেবীর সঙ্গেও। শুভেচ্ছা বিনিময়ের পর হাসপাতাল থেকে বেরিয়ে মমতা জানান, ''সুন্দর বাচ্চা হয়েছে। ও শান্তি আর শুভকামনা নিয়ে এসেছে। লালুজি, তেজস্বীকে অনেক শুভেচ্ছা আমার তরফে।''

তেজস্বীর সন্তানকে দেখতে কলকাতার হাসপাতালে মুখ্যমন্ত্রী। ফাইল ছবি।

বুধবার হয়ে গেল সদ্যোজাতর নামকরণ। হাসপাতালেই লালু আর রাবড়ি দেবী মিলে নাতির নাম রাখলেন ইরাজ। পুত্রবধূর ইচ্ছে অনুযায়ী নবজাতের নাম হবে ইরাজ লালু যাদব। কলকাতা পুরসভার তরফে তার বার্থ সার্টিফিকেট দেওয়া হবে জানা গিয়েছে।

এদিন নাতির নামকরণের নেপথ্য কাহিনিও এক্স হ্যান্ডলে পোস্ট করেছেন লালুপ্রসাদ যাদব। জানিয়েছেন, তাঁর নাতনি অর্থাৎ তেজস্বীর মেয়ের নাম কাত্যায়ণী। কারণ, কাত্যায়ণী পুজোর ষষ্ঠীতে তার জন্ম হয়েছিল। তাই ওই নাম রাখা হয়। এবার তার ভাই মঙ্গলবার অর্থাৎ বজরংবলির আশীর্বাদপ্রাপ্তির দিনে পরিবারে এল আশীর্বাদ হয়ে। তাই হনুমানজির নামানুসারে নবজাতকের নাম দেওয়া হল ইরাজ। আবার পুত্রবধূর ইচ্ছেকে সম্মান দিয়ে তাঁদের ছেলের নামের সঙ্গে জুড়ে গেল লালুর নিজের নামও।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • কলকাতায় জন্মানো নাতির নামকরণ করলেন লালুপ্রসাদ যাদব।
  • নবজাতকের নাম - ইরাজ, অর্থ হনুমনাজির আশীর্বাদপ্রাপ্ত।
Advertisement