shono
Advertisement
Pakistan

হড়পা বানে মৃত্যুমিছিল পাকিস্তানে, ৩০০-র বেশি প্রাণহানি খাইবার পাখতুনখোয়ায়

উদ্ধারকাজ চালানোর সময় দুর্ঘটনার কবলে পড়ে মৃত্যু হয়েছে ২ হেলকপ্টার ক্রু সদস্যের।
Published By: Amit Kumar DasPosted: 04:41 PM Aug 16, 2025Updated: 04:41 PM Aug 16, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রবল বৃষ্টি ও ভয়াবহ হড়পা বানে পাকিস্তানে মৃত্যুমিছিল। শুক্রবার খাইবার পাখতুনখোয়ায় হড়পা বানের জেরে এখনও পর্যন্ত ৩০০ জনের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে প্রশাসন। ঘটনার পর এখনও নিখোঁজ অসংখ্য মানুষ। জোরকদমে উদ্ধারকাজ শুরু হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

Advertisement

প্রশাসনের তরফে জানা গিয়েছে, মুষলধার বৃষ্টির জেরে গত শুক্রবার খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের বহু জেলায় হড়পা বান দেখা দেয়। এই ঘটনার জেরে মৃত্যু হয় ২০০ জনের। নিখোঁজ ছিলেন আরও বহু মানুষ। শনিবার প্রশাসনের তরফে জানা গিয়েছে। নিখোঁজদের মধ্যে আরও ১০৭ জনের মৃতদেহ পাওয়া গিয়েছে। যার জেরে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩০৭। ওই অঞ্চলের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের মুখপাত্র ফৈজি জানান, বাজাউর, বুনের, সোয়াত, মানেহরা, শাংলা, তোরঘর, বাটাগ্রাম জেলায় ভয়াবহ বৃষ্টি হয়েছে।

যে ৩০৭ জনের মৃত্যু হয়েছে তার মধ্যে বুনারে মৃত্যু হয়েছে ১৮৪ জনের। শাংরায় ৩৬ জনের মৃত্যু হয়েছে, মানেহরায় ২৩, সোয়াত ২২, বাজাউর ২১, বাটাগ্রাম ১৫। এছাড়া লোয়ার দির অঞ্চলে ৫ জন ও অ্যাবোটাবাদে জলে ডুবে মৃত্যু হয়েছে এক শিশুর। প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, ওইসব অঞ্চলে মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। এদিকে উদ্ধারকাজ চালানোর সময় দুর্ঘটনার কবলে পড়ে মৃত্যু হয়েছে ২ হেলকপ্টার ক্রু সদস্যের।

উল্লেখ্য, জুন মাসের শেষ থেকে পাকিস্তানের এই সব অঞ্চলে বৃষ্টির প্রকোপ ব্যাপকভাবে বেড়েছে। বিশেষ করে খাইবার পাখতুনখোয়া ও উত্তরাঞ্চলে মারাত্মক বন্যা, ভূমিধস দেখা যায়। ঘনবসতিপূর্ণ এই অঞ্চল স্বাভাবিকভাবেই বিপদের মুখে পড়ে। রাস্তাঘাটের পাশাপাশি ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ওই অঞ্চলের ঘরবাড়িও। গত শুক্রবার এই হড়পা বানের জেরে মৃতের সংখ্যা ৪০০ পেরিয়ে যেতে পারে বলে আশঙ্কা করছে প্রশাসন।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • প্রবল বৃষ্টি ও ভয়াবহ হড়পা বানে পাকিস্তানে মৃত্যুমিছিল।
  • শনিবার খাইবার পাখতুনখোয়ায় হড়পা বানের জেরে ৩০০ জনের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে
  • উদ্ধারকাজ চালানোর সময় দুর্ঘটনার কবলে পড়ে মৃত্যু হয়েছে ২ হেলকপ্টার ক্রু সদস্যের।
Advertisement