shono
Advertisement

Breaking News

Ajit Doval

ট্রাম্পের চোখরাঙানির মধ্যেই রাশিয়ায় ডোভাল! ক্রেমলিনে বৈঠক সারলেন পুতিনের সঙ্গে

ভারত-রুশ বাণিজ্য নিয়ে মার্কিন গোঁসা এই সফরকে আরও তাৎপর্যপূর্ণ করেছে।
Published By: Biswadip DeyPosted: 11:46 PM Aug 07, 2025Updated: 11:46 PM Aug 07, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারত-মার্কিন শুল্ক-সংঘাতের মাঝেই 'বন্ধু রাষ্ট্র' রাশিয়ায় গিয়েছেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল। বৃহস্পতিবার ক্রেমলিনে তাঁর সঙ্গে সাক্ষাৎ হল রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের। তাঁদের দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে দুই দেশের কৌশলগত অংশীদারিত্ব নিয়ে কথা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে রুশ সংবাদমাধ্যম সূত্রে।

Advertisement

মঙ্গলবার রাতে মস্কোয় পৌঁছন অজিত ডোভাল। এই সফরের মূল উদ্দেশ্য ছিল ভারত ও রাশিয়ার দীর্ঘদিনের কূটনৈতিক সম্পর্ক আরও জোরদার করা। ভারত-রুশ বাণিজ্য নিয়ে সাম্প্রতিক মার্কিন গোঁসা এই সফরকে আরও তাৎপর্যপূর্ণ করেছে। বুধবারই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারতের উপরে ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপানোর ঘোষণা করেছেন রাশিয়ার থেকে তেল কেনার 'অপরাধের শাস্তি' হিসেবে। এই পরিস্থিতিতে ডোভাল-পুতিন বৈঠকের দিকে নজর রয়েছে কূটনৈতিক মহলের। তবে বৈঠকে কী কী বিষয়ে আলোচনা হয়েছে তা নিয়ে বিশদে কিছু জানা যায়নি।

প্রসঙ্গত, ডোভালের এই সফর প্রসঙ্গে সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা যাচ্ছে, রাশিয়ার সঙ্গে তেল আমদানি নিয়ে বড় চুক্তি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। যেখানে ভারতের তেল আমদানির ক্ষেত্রে আরও বেশি পরিমাণ ছাড় দিতে পারে মস্কো। আমেরিকা ভারতের উপর শুল্ক ঘোষণার পর রাশিয়া ট্রাম্পকে বিশ্বে কোণঠাসা করার চেষ্টা চালাচ্ছে। রাশিয়ার তরফে স্পষ্ট জানানো হয়েছে কোনও দেশের হস্তক্ষেপে ভারত-রুশ সম্পর্ক দুর্বল হবে না।

এদিকে আমেরিকার ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপানোর সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ করে দীর্ঘ বিবৃতি প্রকাশ করেছে ভারতীয় বিদেশমন্ত্রক। সেখানে বলা হয়, ‘গত কয়েকদিন ধরে রাশিয়া থেকে ভারতের তেল আমদানির বিষয়টিকে টার্গেট করেছে আমেরিকা। এই বিষয়ে আমরা নিজেদের অবস্থান আগেই স্পষ্ট করে দিয়েছি। বাজারের পরিস্থিতি এবং দেশের ১৪০ কোটি মানুষের শক্তিসম্পদের চাহিদার দিকে নজর রেখে আমদানি করা হয়। অন্য বহু দেশ নিজেদের জাতীয় স্বার্থের কথা ভেবে একই কাজ করছে। কিন্তু আমেরিকা কেবল ভারতের উপরেই অতিরিক্ত শুল্ক চাপাচ্ছে, এটা যথেষ্ট দুর্ভাগ্যজনক।’

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ভারত-মার্কিন শুল্ক-সংঘাতের মাঝেই 'বন্ধু রাষ্ট্র' রাশিয়ায় গিয়েছেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল।
  • বৃহস্পতিবার ক্রেমলিনে তাঁর সঙ্গে সাক্ষাৎ হল রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের।
  • তাঁদের দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে দুই দেশের কৌশলগত অংশীদারিত্ব নিয়ে কথা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।
Advertisement