shono
Advertisement
Biswa Bangla University

কথা রাখলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, বিশ্ববাংলা বিশ্ববিদ্যালয়ে বিশেষ চেয়ার ওঙ্কারনাথের নামে

রাজ্যে এই ধরনের কোনও ধর্ম গুরুর নামে জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক চেয়ার তৈরি এককথায় বিরল।
Published By: Kousik SinhaPosted: 12:00 PM Dec 06, 2025Updated: 03:35 PM Dec 06, 2025

দেব গোস্বামী, বোলপুর:  কথা রাখলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। তাঁর নির্দেশে বীরভূমের বিশ্ববাংলা বিশ্ববিদ্যালয়ে (Biswa Bangla University) একটি জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক চেয়ার প্রতিষ্ঠা করা হল স্বামী সীতারাম দাস ওঙ্কারনাথের নামে। রাজ্যে এই ধরনের কোনও ধর্ম গুরুর নামে জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক চেয়ার তৈরি এককথায় বিরল। প্রসঙ্গত, সীতারাম দাস ওঙ্কারনাথ গ্রামেগঞ্জে মানুষের মধ্যে জাত-পাত ধর্মের বিভেদ বিভাজন ঘোচানোর জন্য পশ্চিমবঙ্গ সহ সারা ভারতে হেঁটে প্রচার করেছিলেন সর্বধর্ম সমন্বয়ের কথা। তারই এই নীতি আদর্শকে মান্যতা দেবার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর সেই কথা রাখলেন তিনি। বীরভূমের বিশ্ব বাংলা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষাঙ্গনে নতুন দিগন্তের সূচনা হল।

Advertisement

বৃহস্পতিবার বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রতিষ্ঠা পেল 'অনন্তশ্রী সীতারামদাস ওঙ্কারনাথ ন্যাশনাল অ্যান্ড ইন্টারন্যাশনাল চেয়ার'। মুখ্যমন্ত্রী নিজেই ডানলপের কাছে সীতারামদাস ওঙ্কারনাথ আশ্রমের কেন্দ্রীয় কার্যালয় মহামিলন মঠে গিয়ে শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেন। সেই সময় এই মঠের আচার্য ও প্রেসিডেন্ট কিঙ্কর বিঠঠল রামানুজ মহারাজ ও মিশনের সভাপতি কিংকর প্রিয়নাথকে তিনি আশ্বাস দিয়েছিলেন, শ্রী শ্রী ওঙ্কারনাথ দেবের জীবনদর্শন ও শিক্ষাকে নবীন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরতে সরকার সর্বতো ভাবে পাশে থাকবে। সেই মতো মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে সংরক্ষিত হল অনন্তশ্রী সীতারামদাস ওঙ্কারনাথ ন্যাশনাল অ্যান্ড ইন্টারন্যাশনাল চেয়ার।

অন্যদিকে বিশ্ব বাংলা বিশ্ববিদ্যালয় ও ওঙ্কারনাথ মিশন রিসার্চ সেন্টার ফর ইন্দোলজিকাল স্টাডিজের মধ্যে মউ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। শিক্ষাক্ষেত্রে নতুন দিগন্ত উন্মোচনকারী এই চুক্তি অনুসারে দুই প্রতিষ্ঠান যৌথভাবে বক্তৃতা, ওয়ার্কশপ, গবেষণা ও একাডেমিক বিনিময় কার্যক্রম সুসম্পন্ন করবে। এছাড়াও জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক স্তরে সংস্কৃত,দর্শন, ইতিহাস, ধর্ম ও সাহিত্যক্ষেত্রে ভারতীয় ঐতিহ্য সংরক্ষণ করবে। বৃহস্পতিবার, মউ স্বাক্ষরে বিশ্ববাংলা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য দিলীপ কুমার মাইতি ও ওঙ্কারনাথ মিশন রিসার্চ সেন্টারের সভাপতি কিংকর প্রিয়নাথ চট্টোপাধ্যায়,আন্তর্জাতিক মঞ্চের দুই শিল্পী আমেরিকার প্রখ্যাত সংগীতশিল্পী ড. এল শংকর এবং ভারতের সঙ্গীত নাটক আকাদেমি পুরস্কারপ্রাপ্ত শিল্পী প্রখ্যাত সন্তুর বাদক তরুণ ভট্টাচার্য সহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন।

ওঙ্কারনাথ মিশনের প্রতিষ্ঠাতা কিংকর রামানুজ মহারাজ জানান," বিশ্ব বাংলা বিশ্ববিদ্যালয় বাংলার শিক্ষা, দর্শন ও ঐতিহ্যকে বিশ্বের দরবারে প্রতিষ্ঠিত করার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ প্রয়াস চালাচ্ছে। এই মউ স্বাক্ষরের ফলে যৌথ উদ্যোগ গবেষণা ছাড়াও বিভিন্ন ক্ষেত্রে সুযোগ তৈরি করবে। এবং উপকৃত হবেন পড়ুয়ারা।" আরও জানা যায়, একটি সাম্মানিক চেয়ারও চুক্তিবদ্ধ হয়েছে। ফলে গবেষণা, অধ্যয়ন ও সাংস্কৃতিক আদানপ্রদান আরও বিস্তৃত হবে এবং আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে। বিশ্ব বাংলা বিশ্ববিদ্যালয় আরও সমৃদ্ধ হবে।

বিশ্ব বাংলা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য দিলীপ কুমার মাইতি জানান," বিশ্ব বাংলা বিশ্ববিদ্যালয় ও ওঙ্কারনাথ মিশন–রিসার্চ সেন্টার ফর ইন্দোলজিকাল স্টাডিজের মধ্যে ঐতিহাসিক চুক্তি ভারতীয় মূল্যবোধ ও ঐতিহ্য পৌঁছে দেওয়ার ক্ষেত্রেও এটি এক বড় পদক্ষেপ।চুক্তি অনুসারে দুই প্রতিষ্ঠান যৌথভাবে বক্তৃতা, ওয়ার্কশপ ও গবেষণা সহজেই পরিচালনা করবে। এছাড়াও সীতারামদাস ওঙ্কারনাথ দেবের নামে আন্তর্জাতিক চেয়ার প্রতিষ্ঠানকে গৌরবময় করে তুলবে। ভবিষ্যতে বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়াদের গবেষণা ও সাংস্কৃতিক বিনিময়কে আন্তর্জাতিক মানে পৌঁছে দেবে।"

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • কথা রাখলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
  • বীরভূমের বিশ্ববাংলা বিশ্ববিদ্যালয়ে একটি জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক চেয়ার প্রতিষ্ঠা করা হল স্বামী সীতারাম দাস ওঙ্কারনাথের নামে।
  • রাজ্যে এই ধরনের কোনও ধর্ম গুরুর নামে জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক চেয়ার তৈরি এককথায় বিরল।
Advertisement