shono
Advertisement
Biswa bangla university

পরিবহণের সমস্যা, বিশ্ববাংলা বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতকোত্তর পরীক্ষার দিনবদল

২৮ আগস্ট স্নাতকোত্তর স্তরের পরীক্ষা ছিল।
Published By: Kousik SinhaPosted: 12:46 PM Aug 24, 2025Updated: 12:46 PM Aug 24, 2025

দেব গোস্বামী, বোলপুর: তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবসের দিন পরীক্ষা রেখেছে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়। যা নিয়ে শুরু হয়েছে জোর বিতর্ক। আর এই বিতর্কের মধ্যেই উলটো পথে হাঁটল বিশ্ববাংলা বিশ্ববিদ্যালয়। আগামী ২৮ আগস্ট অর্থাৎ তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবসের দিন পরীক্ষা বাতিল করল এই বিশ্ববিদ্যালয়। সেদিন স্নাতকোত্তর স্তরের পরীক্ষা ছিল। কিন্তু তা বাতিল করা হয়েছে। বিশ্ববাংলা বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে জারি করা বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ২৮ আগস্টের পরীক্ষা হবে আগামী ৩০ আগস্ট অর্থাৎ শুক্রবার। আর এহেন সিদ্ধান্ত ঘিরে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক বিতর্ক।

Advertisement

সোশাল মিডিয়ায় স্থানীয় বিজেপি নেতৃত্বের দাবি,'শাসকদলের ছাত্র সংগঠনের সুবিধা দেখিয়েই বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে'। যদিও তৃণমূলপন্থী ছাত্রদের দাবি, 'বিশ্ববিদ্যালয়ের আভ্যন্তরীণ সমস্যার কারণেই পরীক্ষার দিন পরিবর্তন করা হয়েছে। কেউ কেউ রাজনীতি করার চেষ্টা করছে।' তবে এটা সম্পূর্ণটাই বিশ্ববিদ্যালয়ের আভ্যন্তরীণ বিষয় বলে দাবি শাসকদল ঘনিষ্ঠদের। এই বিষয়ে যদিও বিশ্ববিদ্যালয়ের কন্ট্রোলার অফ এক্সামিনেশনের কোনও মন্তব্য পাওয়া যায়নি। তবে যে বিজ্ঞপ্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে দেওয়া হয়েছে সেখানে স্পষ্ট উল্লেখ যে, ছাত্রদের অনুরোধ মেনে এবং পরিবহণ সমস্যার কথা মাথায় রেখেই এহেন সিদ্ধান্ত।

বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে দেওয়া নোটিস।

বলে রাখা প্রয়োজন, আগামী ২৮ আগস্ট তৃণমূলের ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবস। প্রত্যেকবছরই শাসকদলের ছাত্র সংগঠনের প্রতিষ্ঠা দিবসের অনুষ্ঠানে প্রধান বক্তা হিসাবে উপস্থিত থাকেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এবারও ধর্মতলার মেয়ো রোডে বক্তব্য রাখার কথা আছে তাঁর। উপস্থিত থাকবেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ও। তাৎপর্যপূর্ণভাবে সেদিনই কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে বি কম সেমিস্টার ৪ এবং বিএ এলএলবি সেমিস্টার ৪-এর পরীক্ষা রাখা হয়েছে। দুপুর দু'টো থেকে বিকেল পাঁচটা পর্যন্ত চলবে এই পরীক্ষা। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের এহেন সিদ্ধান্ত ঘিরেই শুরু হয়েছে জোর বিতর্ক। 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবসের দিন পরীক্ষা বাতিল করল বিশ্ববাংলা বিশ্ববিদ্যালয়।
  • পরিবহণ সমস্যার কথা মাথায় রেখে সিদ্ধান্ত।
  • ২৮ আগস্ট তৃণমূলের ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবস।
Advertisement