shono
Advertisement

Breaking News

Durga Puja 2025

বাংলার বুকে একখণ্ড ভারত! উলুবেড়িয়ার এই পুজোয় সর্বধর্ম সমন্বয়ের বিরল ছবি

মহালয়ার দিন থেকে নবমীর দিন পর্যন্ত পুজোমণ্ডপের পাশে চলে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
Published By: Anustup Roy BarmanPosted: 08:04 PM Sep 27, 2025Updated: 08:04 PM Sep 27, 2025

মণিরুল ইসলাম, উলুবেড়িয়া: মিনি ইন্ডিয়া! হাওড়া গ্রামীণ এলাকার বাউড়িয়া, চেঙ্গাইল এবং ফুলেশ্বরকে বলা হয় মিনি ইন্ডিয়া। এখানে রয়েছে প্রাচীন চটকল থেকে শুরু করে নানান কলকারখানা। সেখানে কাজের সুবাদে ভারতের বিভিন্ন প্রদেশের এবং নানা ভাষাভাষীর মানুষের আসে। দীর্ঘদিন বসবাসের ফলে বাউড়িয়াকে আপন করে নিয়েছেন তাঁরা সকলেই।

Advertisement

বাংলার সংস্কৃতির সঙ্গে মিশে গিয়েছেন তাঁরা। তাই বাউড়িয়া এবং তার পার্শ্ববর্তী এলাকা চেঙ্গাইল, ফুলেশ্বর সারা ভারতকে এক ছাতার তলায় এনেছে। এখানেই বাউড়িয়া থানার রামেশ্বরনগর যুব গোষ্ঠীর দূর্গাপুজো। এই পুজোর উদ্যোক্তারাই এবার নিয়ে এসেছেন এক অভিনব উদ্যোগ।

পুজোর দিনগুলিতে এখানে আনন্দে মেতে ওঠেন সারা ভারতের মানুষ। এখানেই বাংলার সবার উৎসব দুর্গাপুজোয় সামিল হন যান উত্তরপ্রদেশের লালন যাদব, ওড়িশার গোপীবন্ধু সহায়, কেরলের সন্তোষ আন্না। এমনকি পুজোর উদ্যোগ নেওয়া সংগঠনের সভাপতি আকাশ রজকের পূর্বপুরুষ উত্তরপ্রদেশের বাসিন্দা ছিলেন। বাবার কর্মসূত্রে এখানে আসার পরে আকাশ এই রাজ্যের স্থায়ী বাসিন্দা হয়ে গেছেন।

যেমন নাম তেমন কাজেও রয়েছে বৈচিত্র। মহালয়ার দিন থেকে নবমীর দিন পর্যন্ত পুজোমণ্ডপের পাশে চলে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। বাংলা, হিন্দি ছাড়াও দেশের বিভিন্ন প্রদেশের জনপ্রিয় অনুষ্ঠানের ব্যবস্থা করেন উদ্যোক্তারা। এই পুজোয় সাংস্কৃতিক বিভাগের দায়িত্বে থাকা অম্বালিকা দাস জানিয়েছেন, এবারে থাকছে গুজরাটের ডান্ডিয়া নাচ। সঙ্গে থাকছে কর্ণাটকের কন্নড় নৃত্য, ওড়িশার ওডিসি নৃত্য এবং আদিবাসীদের ঝুমুর নাচ। পুজো কমিটির সম্পাদক তথা উলুবেড়িয়া পুরসভার তিন নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর ডাক্তার সুমন সাঁপুই বলেন, "আমাদের এই পুজোয় ভারতের ঐতিহ্য, বৈচিত্র্যের মধ্যে ঐক্যকে তুলে ধরা হয়েছে। বিবিধের মাঝে মিলন মহানকে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে।"

এই ক্লাবের পুজো এবছর ৫৭ বছরে পা দিয়েছে। এবারের পুজোর থিম শক্তিরূপেণ মা দুর্গা। শক্তির সঙ্গে স্নেহ, মায়া, মমতার মেলবন্ধনে সামাজিক পুনর্গঠন। এবারের বাজেট প্রায় ৬৭ লক্ষ টাকা। মণ্ডপটি তৈরি হয়েছে 'কোনার্কের সূর্যমন্দিরে'র আদলে। মণ্ডপটি লম্বায় একশো ফুটের বেশী এবং চওড়ায় প্রায় দেড়শ ফুট। এরসঙ্গে সামঞ্জস্য বজায় রেখে আলোকসজ্জা করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • কাজের সুবাদে ভারতের বিভিন্ন প্রদেশের এবং নানা ভাষাভাষীর মানুষের আসে এখানে।
  • বাংলা, হিন্দি ছাড়াও দেশের বিভিন্ন প্রদেশের জনপ্রিয় অনুষ্ঠানের ব্যবস্থা করেন উদ্যোক্তারা।
  • এবারের পুজোর থিম শক্তিরূপেণ মা দুর্গা।
Advertisement