shono
Advertisement
Jaldapara

সফল 'অপারেশন রাইনো'! ১৩ দিনের প্রচেষ্টায় জলদাপাড়ার জঙ্গলে ফিরল ১০টি গণ্ডার

১০০-র বেশি বনকর্মীরা নাওয়া-খাওয়া ভুলে কাজ করেছেন।
Published By: Subhankar PatraPosted: 01:30 PM Oct 18, 2025Updated: 01:30 PM Oct 18, 2025

রাজ কুমার, আলিপুরদুয়ার: সফল অপারেশন রাইনো! উত্তরবঙ্গের দুর্যোগে ভেসে যাওয়া ১০টি গণ্ডারকে জঙ্গলে ফিরিয়ে আনলো জলদাপাড়া বন্যপ্রাণী বিভাগ। টানা ১৩দিন লাগাতার অভিযানের পর তাদের জঙ্গলে ফিরিয়ে দিয়েছেন বনকর্মীরা। প্রত্যেকটি গণ্ডার সুস্থ অবস্থায় রয়েছে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ। এই অপারেশনের পর খুশি বনকর্মী থেকে কর্তারা।

Advertisement

লাগাতার বৃষ্টির পর জঙ্গল থেকে বেরিয়ে যায় গণ্ডারগুলি। তাদের জঙ্গলে ফেরাতে তৎপর হয়ে ওঠে বনদপ্তর। ১০০-র বেশি বনকর্মী গত ১৩ দিন ধরে খাওয়ানাওয়া ভুলে গণ্ডারগুলিকে জঙ্গলে ফেরাতে মাঠে নেমেছিলেন। অক্লান্ত পরিশ্রমের পর তাদের ফেরানো গিয়েছে। জলদাপাড়া অভ্যায়ারণ সূত্রে খবর, প্রথম তিনদিনে পাঁচটি গণ্ডারকে সহজেই জঙ্গলে ফেরানো গিয়েছিল। বাকি পাঁচটিকে ফেরাতে কাঠখড় পোড়াতে হয় বনকর্মীদের। তাদের অনেকে কোনও গর্তে পড়ে গিয়েছিল। কয়েকটি বেপরোয়া হয়ে উঠেছিল। তাদের ঘুম পাড়ানি গুলি ছুড়ে কাবু করা হয়। চিকিৎসার পর তাদের জঙ্গলে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।

বিজয় দশমীর পর ভারী বর্ষণে বিপর্যস্ত হয় উত্তরবঙ্গের একাধিক এলাকা। নামে ভূমিধস। ভেসে যায় ঘরবাড়ি। তার সঙ্গে বনাঞ্চলগুলি জলমগ্ন হয়ে পড়ে। বাইরে চলে আসে বন্যপ্রাণিগুলি। দুর্যোগের সময় জলদাপাড়া থেকে গণ্ডার ভেসে যাওয়ার ছবি উঠে এসেছিল। দু'টি গণ্ডারের লড়াইয়েরও সাক্ষী থেকেছেন স্থানীয়রা। তাদের ফেরাতে তৎপর হয়ে ওঠেন কর্তারা। নাম দেওয়া হয় রাইনো অপারেশন। অবশেষে ১৩ দিনের লড়াইয়ের পর তাদের 'ঘরে' ফিরিয়ে দিতে পেরে স্বস্তির নিশ্বাস ফেলেছেন কর্মীরা।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • সফল অপারেশন রাইনো! উত্তরবঙ্গের বন্যায় ভেসে যাওয়া ১০ গণ্ডারকে জঙ্গলে ফিরিয়ে আনলো জলদাপাড়া বন্যপ্রাণী বিভাগ।
  • টানা ১৩দিন লাগাতার অভিযানের পর তাদের জঙ্গলে ফিরিয়ে দিয়েছেন বনকর্মীরা।
  • প্রত্যেকটি গণ্ডার সুস্থ অবস্থায় রয়েছে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
Advertisement