shono
Advertisement
Mamata Banerjee

'বীরভূমে জন্মেছি, না হলে আমাকেও বাংলাদেশি বলত', মতুয়াগড়ে বিজেপিকে তোপ মমতার

একযোগে নির্বাচন কমিশন এবং বিজেপিকে তোপ মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের।  
Published By: Kousik SinhaPosted: 02:31 PM Nov 25, 2025Updated: 03:37 PM Nov 25, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: 'বীরভূমে জন্মেছি, না হলে আমাকেও বাংলাদেশি বলে দিত!' মতুয়াগড় ঠাকুরনগরে দাঁড়িয়ে এসআইআর ইস্যুতে বিজেপিকে তোপ তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee)। বিধানসভা নির্বাচনের বাকি আর কয়েকটা মাস। তার আগে বাংলায় এসআইআর প্রক্রিয়া নিয়ে তপ্ত বঙ্গ রাজনীতি। এই আবহেই আজ মঙ্গলবার মতুয়াগড়ে সভা করেন মুখ্যমন্ত্রী। আর সেই সভা থেকেই এসআইআর প্রক্রিয়া নিয়ে প্রশ্ন তোলেন তিনি, অন্যদিকে বাংলায় কথা বললেই 'বাংলাদেশি' বলে দাগিয়ে দেওয়া হচ্ছে বলেও অভিযোগে সরব হন প্রশাসনিক প্রধান। একযোগে নির্বাচন কমিশন এবং বিজেপিকে তোপ দাগেন। 

Advertisement

স্রেফ বাংলা বলার অপরাধে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে হেনস্তার শিকার হতে হচ্ছে বাংলাভাষীদের। কোথাও চলছে ধরপাকড়, কোথাও বাংলাদেশি বলে দাগিয়ে দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ। এমনকী বাংলায় কথা বলায় কর্মক্ষেত্রেও হেনস্থার শিকার হতে হচ্ছে। অন্তত এমনটাই অভিযোগ রাজ্যের শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেসের। এই ইস্যুতে একাধিকবার সরব হয়েছেন তৃণমূল নেত্রী। এসআইআর আবহে ফের একবার বাংলা এবং বাঙালি অস্মিতায় শান দিলেন তিনি। এসআইআরের প্রতিবাদে আজ মঙ্গলবার মতুয়াগড় ঠাকুরনগরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সভা করেন। আর সেই সভা থেকেই তৃণমূল নেত্রী বলেন, “বাংলা ভাষায় কথা বললেই বাংলাদেশি? বীরভূমে জন্মেছি, না হলে আমাকেও বাংলাদেশি বলে দিত।''

এই প্রসঙ্গে কথা বলতে গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন, ''দেশ হিসাবে বাংলাদেশকে ভালোবাসি। কারণ আমাদের ভাষা এক। যাঁরা বাংলাদেশি, তাঁরা বাংলায় কথা বলে অভ্যস্ত, হঠাৎ কী করে বদলাবে?'' প্রশ্ন প্রশাসনিক প্রধানের। এরপরেই তাঁর অভয়াবার্তা, ''ভয় পাবেন না। বিজেপি ভয় দেখিয়ে প্রচার করছে। আমি থাকতে কারও গায়ে হাত দিতে দেব না।” পাশাপাশি বাংলায় দ্রুত এসআইআর করা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। তিনি বলেন, “এসআইআর করতে হবে না আমরা বলিনি। আমরা বলেছি কোনও বৈধ ভোটারের নাম যেন বাদ না যায়। এসআইআর করতে ৩ বছর সময় লাগে। আপনারা ২ মাসে করতে চাইছেন।'' নির্বাচনের আগে গায়ের জোর দেখিয়ে বাংলায় এসআইআর করা হচ্ছে বলেও এদিন মন্তব্য করেন তৃণমূল নেত্রী।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • এসআইআর প্রক্রিয়া করা নিয়ে তপ্ত বঙ্গ রাজনীতি।
  • 'মতুয়া গড়' ঠাকুরনগরে দাঁড়িয়ে এসআইআর ইস্যুতে বিজেপিকে তোপ তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের।
Advertisement