shono
Advertisement
Royal Bengal Tiger

কুলতলির গ্রামে জোড়া বাঘের আতঙ্ক! জাল দিয়ে ঘেরা হল এলাকা, পাতা হতে পারে খাঁচা

গ্রামের পাশের জঙ্গলে বাঘ রয়েছে বলে অনুমান করা হচ্ছে।
Published By: Suhrid DasPosted: 03:51 PM Jun 14, 2025Updated: 03:51 PM Jun 14, 2025

দেবব্রত মণ্ডল, বারুইপুর: ফের সুন্দরবনের লোকালয়ে বাঘের আতঙ্ক। গ্রামের রাস্তা, জমিতে বাঘের পায়ের ছাপ দেখা দিয়েছে বলে দাবি সাধারণ মানুষের। বনদপ্তরের কর্মীরা ঘটনাস্থলে গিয়েছেন। জাল দিয়ে গ্রামের একটা অংশ ঘিরে ফেলা হয়েছে বলে খবর। গ্রামের অদূরে দু'টি বাঘ রয়েছে বলে দাবি স্থানীয়দের একাংশের। 

Advertisement

সুন্দরবনের কুলতলির দেউলবাড়ি গ্রামের রাস্তায় এবার বাঘের পায়ের ছাপ দেখতে পাওয়া যায় বলে খবর। আজ, শনিবার সকালে কাজে বেরিয়েছিলেন স্থানীয়রা। তখনই সেই পায়ের ছাপ দেখে চাঞ্চল্য ছড়ায়। আশঙ্কা করা হয়, ওই গ্রামের পাশের জঙ্গলে বাঘ ঘাপটি মেরে আছে। দ্রুত খবর পাঠানো হয় বনদপ্তরে। বনদপ্তরের আধিকারিক, কর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছন। ওই জঙ্গলের মধ্যেই বাঘ রয়েছে বলে অনুমান। স্থানীয়দের অনেকেই দাবি করেছেন, একটি নয় দু'টি বাঘ জঙ্গলের মধ্যে রয়েছে। নদী পেরিয়ে বাঘ হানা দিয়েছে বলে প্রাথমিক অনুমান।

নিরাপত্তার স্বার্থে গ্রামের ওই জঙ্গল লাগোয়া গোটা এলাকা জাল দিয়ে ঘিরে ফেলা হয়েছে। বাঘকে সেখান থেকে সরিয়ে তার নিজের জঙ্গলে পাঠানোর চেষ্টা করা হচ্ছে। স্থানীয়দের নিরাপদ দূরত্বে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। মানুষজন যাতে ইতস্তত ঘোরাফেরা না করে, সেই কথাও বলা হয়েছে বনদপ্তরের থেকে। যদি বাঘকে সেখান থেকে বনে ফেরানো না যায়, তাহলে খাঁচা পাতা হবে। সেই কথাও বনদপ্তরের থেকে জানানো হয়েছে। 

এর আগে কুলতলির মৈপীঠ এলাকায় বাঘের আতঙ্ক দেখা দিয়েছিল। চলতি বছরের শুরু থেকেই মৈপীঠ এলাকার গ্রামে একাধিকবার বাঘের আনাগোনা দেখা যায়। গোটা এলাকা জাল দিয়ে ঘিরে রাখা হয়েছিল। গ্রামের পাশের জঙ্গলেই ঘোরাঘুরি করছিল রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার। সেটিকে ধরার জন্য খাঁচাও পাতা হয়েছিল। প্রথমে ফাঁদে পড়েনি সে। যদিও পরে বাঘটি খাঁচাবন্দি করা হয়। শারীরিক পরীক্ষার পর সেটিকে বনে ছেড়ে দেওয়া হয়। যদিও তারপরেও মৈপীঠ এলাকায় বাঘের আনাগোনা দেখা গিয়েছিল। বাড়ির উঠোনেও বাঘের নখের আঁচড় দেখা গিয়েছিল।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ফের সুন্দরবনের লোকালয়ে বাঘের আতঙ্ক।
  • গ্রামের রাস্তা, জমিতে বাঘের পায়ের ছাপ দেখা দিয়েছে বলে দাবি সাধারণ মানুষের।
  • বনদপ্তরের কর্মীরা ঘটনাস্থলে গিয়েছেন। জাল দিয়ে গ্রামের একটা অংশ ঘিরে ফেলা হয়েছে বলে খবর।
Advertisement