ধীরে ধীরে এবার বঙ্গ থেকে বিদায় নেবে শীত! সরস্বতী পুজোয় কিছুটা হলেও শীতের আমেজ থাকলেও ফের একবার বাড়ল তাপমাত্রা। এরফলে বঙ্গে ফের কমল শীতের আমেজ। আলিপুর হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস, সকালে শীতের আমেজ থাকলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে উধাও হবে শীত। আজ সোমবার কলকাতা এবং শহরতলিতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে। পশ্চিমের জেলাগুলিতেও তাপমাত্রা ১১ থেকে ১৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে পৌঁছে গিয়েছে। ফলে সকাল এবং সন্ধ্যায় শীতের আমেজ বজায় থাকলে বেলায় আমেজ কমবে।
আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর সূ্ত্রে খবর, একের পর এক পশ্চিমী ঝঞ্ঝা। উত্তর-পশ্চিম ভারতে জম্মু-কাশ্মীর ও সংলগ্ন এলাকায় নতুন করে পশ্চিম ঝঞ্ঝা ঢুকেছে। এমনকী নতুন করে আরও একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা আগামী ৩০ জানুয়ারি তৈরি হবে। পরপর পশ্চিমী ঝঞ্ঝার জেরেই শীত কার্যত বাংলা থেকে বিদায় নিতে চলেছে বলে মত আবহাওয়াবিদদের। এছাড়াও দক্ষিণ পাঞ্জাবের উপর একটি সক্রিয় ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে। যার একটি অক্ষরেখা দক্ষিণ-পশ্চিম রাজস্থান পর্যন্ত বিস্তৃত। এর প্রভাব প্রত্যক্ষভাবে হলেও বাংলায় পড়বে বলেই পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের।
যার জেরে দক্ষিণবঙ্গের সমস্ত জেলাতে সকালের দিকে বিক্ষিপ্তভাবে হালকা কুয়াশা থাকবে। তবে ঘন কুয়াশার কোনও সতর্কবার্তা নেই। যদিও মাঝারি কুয়াশা বা কুয়াশার সম্ভাবনা বেশি থাকবে বাঁকুড়া পুরুলিয়া বীরভূম মুর্শিদাবাদ পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান নদীয়া ও উত্তর ২৪ পরগনা জেলাতে। শুধু দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতেই নয়, সকালের দিকে কলকাতা এবং শহরতলিতেও হালকা কুয়াশার সতর্কতা থাকবে বলে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে।
যদিও ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা থাকছে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে। আগামী কয়েকদিন এমন পরিস্থিতিই উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে থাকবে বলে জানানো হয়েছে। শুধু তাই নয়, আগামী পাঁচদিন উত্তরের জেলাগুলিতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রার কোন হেরফের নেই বলেও পূর্বাভাস। তবে দার্জিলিংয়ের পার্বত্য এলাকায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে তিন থেকে পাঁচ ডিগ্রি সেলসিয়াস। উত্তরবঙ্গের অন্যান্য জেলায় ১০ থেকে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে তাপমাত্রা থাকবে বলে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে।
