shono
Advertisement
Chhaava

'ছাবা'র ঝলকে ছত্রপতির নাচ দেখে রেগে কাঁই মহারাষ্ট্রের মন্ত্রী, 'মুক্তি আটকে দেব', এল হুমকি

'গান বাদ দিন নইলে ছাবা মুক্তি পাবে না', ভিকি কৌশলকে হুঁশিয়ারি মন্ত্রীর।
Published By: Sandipta BhanjaPosted: 01:04 PM Jan 27, 2025Updated: 01:04 PM Jan 27, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: 'ছাবা'র পয়লা ঝলক মুক্তি পেতেই শোরগোল! আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারি রিলিজ। তার প্রাক্কালেই বিপাকে পড়ল সিনেমার টিম। ট্রেলারে শিবাজিপুত্র সম্ভাজির নাচগান করার দৃশ্য দেখে রেগে কাঁই মহারাষ্ট্রের মন্ত্রী উদয় সামন্ত (Uday Samant)। অতঃপর তোপ দাগতেও পিছপা হলেন না। তাঁর হুঁশিয়ারি, "এক্ষুণি সিনেমা থেকে নাচগানের দৃশ্য বাদ দিন নইলে মুক্তি আটকে দেব।"

Advertisement

সম্প্রতি সেই একই দৃশ্য নিয়ে আপত্তি জানিয়ে সরব হয়েছিলেন শিবাজির বংশধর তথা প্রাক্তন মারাঠা সাংসদ সম্ভাজিরাজে। ট্রেলারে দেখা গিয়েছে মারাঠাদের ঐতিহ্যবাহী বাদ্যযন্ত্র লেজিমের তালে ছত্রপতি সম্ভাজি রূপে ভিকি কৌশল (Vicky Kaushal) এবং তাঁর স্ত্রী যেশুবাঈয়ের অবতারে রশ্মিকা মন্দানাকে নাচ করতে। সেই দৃশ্যে সম্ভাজি-যেশুবাঈয়ের রসায়নও ক্যামেরায় ধরা পড়েছে। আর সেটা দেখেই গেল গেল রব তুলেছেন মহারাষ্ট্রের মন্ত্রী উদয় সামন্ত। তাঁর অভিযোগ, এই সিনেমায় ইতিহাস বিকৃত করা হয়েছে। অবিলম্বে শম্ভাজি এবং যেশুবাঈয়ের নাচগানের দৃশ্য ছেঁটে ফেলার পক্ষে সওয়ালও করে হুঁশিয়ারিও দাগলেন তিনি। মহারাষ্ট্রের মন্ত্রী এক হ্যান্ডেলে লিখেছেন, "সাম্রাজ্যের রক্ষক, ধর্মের রক্ষক, ছত্রপতি সম্ভাজি মহারাজের জীবনের উপর ভিত্তি করে একটি হিন্দি সিনেমা তৈরি হচ্ছে, এটি নিঃসন্দেহে আনন্দের বিষয়। ছত্রপতির গৌরবময় আখ্যান গোটা বিশ্বের কাছে তুলে ধরার জন্য এই ধরনের প্রচেষ্টা প্রয়োজন। তবে অনেকেই বলছেন, যে এই ছবিতে কিছু আপত্তিকর দৃশ্য রয়েছে। আমরা চাই ঐতিহাসিকদের না দেখিয়ে এই ছবিটি রিলিজ করা উচিত নয়। কারণ ছত্রপতির মর্যাদায় কোনও আঘাত কিন্তু মারাঠারা সহ্য করবে না।" অন্যদিকে সম্প্রতি আপত্তি তুলে শিবাজির বংশধর সম্ভাজিরাজে 'ছাবা' সিনেমার নির্মাতাদের পরামর্শ দিয়েছেন, "মুক্তির আগে ছবিটি একবার প্রথম সারির ঐতিহাসিকদের দেখিয়ে নিলে ভালো হয়। কারণ ঐতিহাসিক কোনও তথ্য বিকৃত হলে বা ভুল থাকলে,'ছাবা' প্রদর্শিত হবে না। এই ধরনের ছবি দেখতে দর্শকরাও পছন্দ করেন। তাঁদের কাছেও তা হলে ভুল বার্তা যাবে না।" সম্ভাজিরাজে যদিও বড়পর্দায় নাটকীয়তা ফুটিয়ে তোলার কথা মনে করিয়ে দিয়েছেন, তবে ঐতিহাসিত তথ্য বিকৃতিতে নারাজ তিনি।

ছত্রপতি শিবাজি মহারাষ্ট্রের আবেগ। এবার তাঁর পুত্রের গৌরবময় রাজ্যপাটের কাহিনি যখন পর্দায় প্রথমবার ফুটে উঠবে, তখন তার উপর যে আতসকাচ থাকবে, সেটাই স্বাভাবিক। সম্প্রতি ‘জয় ভবানী’ ধ্বনিতে ‘ছাবা’র ট্রেলার (Chhaava Trailer) প্রকাশ্যে নিয়ে এসেছিন ভিকি কৌশল। সেখানেই দেখা গেল সম্ভাজির সেই তেজ। যেখানে একা হাতে তাঁকে শত্রুদমন করতে দেখা গেল। এই সিনেমার জন্য ২৫ কিলো ওজন বাড়িয়ে তিনি যে কসরত করেছিলেন, তা যে বড়পর্দায় বিফলে যাবে না, তার ইঙ্গিত মিলল পয়লা ঝলকেই। ‘ছাবা’র টিজার দেখে নেটপাড়ায় রীতিমতো শোরগোল! ভিকি অনুরাগীরা বলছেন, “গায়ে কাঁটা দিচ্ছে।” ছত্রপতি সম্ভাজি মহারাজের চরিত্রে ভিকি কৌশল এককথায় দুর্ধর্ষ। সম্ভাজির স্ত্রী যেশুবাঈয়ের ভূমিকায় নজর কাড়লেন রশ্মিকা মন্দানা। এই ছবি যে বলিউডের বক্স অফিসে বড় জোয়ার আনতে পারে, সেটা ট্রেলারেই হুঙ্কার দিয়ে গেল। আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারি মুক্তি পাচ্ছে লক্ষ্মণ উতরেকার পরিচালিত পিরিয়ড ড্রামা ‘ছাবা’। ছত্রপতি শিবাজি মহারাজ চলে যাওয়ার পর শত্রুরা ভেবেছিল, সেই সাম্রাজ্যে নিজেদের আধিপত্য বিস্তার করা সহজ হবে! কিন্তু পিতার সেই তেজ, দুঃসাহসী বলিষ্ঠ চরিত্র যে পুত্র সম্ভাজির মধ্যেও রয়েছে, সেটা আন্দাজও করতে পারেনি বিপক্ষরা। যেমন রাজধর্মের বাহক, তেমনই ধার্মিক তিনি। সাম্রাজ্যের রক্ষক, ধর্মের রক্ষক, ছত্রপতি সম্ভাজি মহারাজের চরিত্রে ‘ছাবা’র ট্রেলারে ভিকি কৌশলকে (Vicky Kaushal) দেখলে গায়ে কাঁটা দেবে! সম্মুখ সমরে ঔরঙ্গজেবের ভূমিকায় অক্ষয় খান্না (Akshaye Khanna)। দীর্ঘদিন বাদে যে বলিউডে তাঁর দাপুটে প্রত্যাবর্তন হতে চলেছে, তা ছাবার পয়লা ঝলকেই আন্দাজ করা গেল।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • বাজিপুত্র সম্ভাজির নাচগান করার দৃশ্য দেখে রেগে কাঁই মহারাষ্ট্রের মন্ত্রী উদয় সামন্ত
  • র হুঁশিয়ারি, "এক্ষুণি সিনেমা থেকে নাচগানের দৃশ্য বাদ দিন নইলে মুক্তি আটকে দেব।"
  • 'ছত্রপতির মর্যাদায় কোনও আঘাত কিন্তু মারাঠারা সহ্য করবে না', হুঙ্কার মন্ত্রী উদয় সামন্তের।
Advertisement