shono
Advertisement
England-India Test series

পতৌদি অতীত! ভারত-ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজ শচীন-অ্যান্ডারসনের নামেই

২০ জুন থেকে শুরু হতে চলেছে ভারতীয় দলের ইংল্যান্ড সিরিজ।
Published By: Subhajit MandalPosted: 04:07 PM Jun 06, 2025Updated: 04:11 PM Jun 06, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দীর্ঘ টালবাহানার পর ভারত-ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজের নাম বদলে ফেলার সিদ্ধান্তেই শিলমোহর দিল দুই দেশের ক্রিকেট বোর্ড। সূত্রের খবর, দুই দেশের মধ্যেকার টেস্ট সিরিজের ট্রফির নাম হতে চলেছে শচীন তেণ্ডুলকর এবং জেমস অ্যান্ডারসনের নামেই। পতৌদিকে ছেঁটে ফেলে দুই কিংবদন্তির নামে ট্রফিটির নামকরণের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করে ফেলেছে বিসিসিআই এবং ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড।

Advertisement

২০ জুন থেকে শুরু হতে চলেছে ভারতীয় দলের ইংল্যান্ড সিরিজ। এতদিন ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজের নাম ছিল পতৌদি ট্রফি। ভারত ও ইংল্যান্ডের মধ্যেকার প্রথম টেস্ট ম্যাচের ৭৫তম বার্ষিকী উপলক্ষে ২০০৭ সালে এই ট্রফি প্রথমবার দেওয়া হয়। মেরিলিবোর্ন ক্রিকেট ক্লাবের উদ্যোগে ট্রফিটির নামকরণ করা হয়েছিল। সে বছর ইংল্যান্ডে গিয়ে পতৌদি ট্রফি জিতেছিল ভারত। কিন্তু চলতি বছর ওই ট্রফির নাম বদল নিয়ে আলোচনা শুরু করে বিসিসিআই এবং ইসিবি। সূত্রের খবর, দুই বোর্ডই চাইছিল এই প্রজন্মের কিংবদন্তিদের নামে ট্রফিটির নামকরণ করতে। সেই সিদ্ধান্তেই সিলমোহর পড়ল।

সূত্রের খবর, লর্ডসে আসন্ন টেস্ট বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে দুই কিংবদন্তির হাত দিয়েই ট্রফিটির উদ্বোধন হবে। এরপর ভারত এবং ইংল্যান্ড দুদেশেই ওই একই ট্রফি দেওয়া হবে। যদিও পতৌদি ট্রফির নাম বদল নিয়ে বিতর্ক হয়েছে। ২০০৭ সালে ট্রফিটির নামকরণ হয়েছিল পতৌদি পরিবারের নামে। একমাত্র খেলোয়াড় হিসেবে ইংল্যান্ড ও ভারত–দুই দলের হয়ে খেলেছেন ইফতিফার আলি খান পতৌদি। তাঁর ছেলে মনসুর আলি খান পতৌদি দীর্ঘ সময় ভারতীয় দলকে নেতৃত্ব দিয়েছেন। সেই পরিবারের নাম ট্রফি থেকে সরিয়ে দেওয়ায় স্বাভাবিকভাবেই ক্ষুব্ধ পরিবারের সদস্যরা। প্রয়াত পতৌদির স্ত্রী শর্মিলা ঠাকুর এ ব্যাপারে ক্ষোভ প্রকাশ করেন। কিংবদন্তি সুনীল গাভাসকরও এ নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছিলেন। তবে দুই বোর্ডের কর্তারা সেই বিতর্ককে গুরুত্ব দিচ্ছেন না।

ইসিবি এবং বিসিসিআই সূত্র বলছে, শচীন এবং অ্যান্ডারসনের নামে ট্রফির নাম রাখা হলে বিতর্কের অবকাশ থাকার কথা নয়। একজন সর্বকালের সর্বাধিক রানের মালিক। আর একজন, পেসার হিসাবে সর্বকালের সর্বাধিক উইকেট শিকারী। এই দুই কিংবদন্তির নামে সিরিজের নাম করলে তাতে প্রশ্ন ওঠার অবকাশ নেই।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • দীর্ঘ টালবাহানার পর ভারত-ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজের নাম বদলে ফেলার সিদ্ধান্তেই শিলমোহর দিল দুই দেশের ক্রিকেট বোর্ড।
  • সূত্রের খবর, দুই দেশের মধ্যেকার টেস্ট সিরিজের ট্রফির নাম হতে চলেছে শচীন তেণ্ডুলকর এবং জেমস অ্যান্ডারসনের নামেই।
  • পতৌদিকে ছেঁটে ফেলে দুই কিংবদন্তির নামে ট্রফিটির নামকরণের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করে ফেলেছে বিসিসিআই এবং ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড।
Advertisement